Кашель долго не проходит

ДискуссияКашель

Добрый день, 3 недели назад заболела, был осиплый голос и кашель сухой, на 1 день пропало обоняние, сейчас беспокоит, что кашель остался, стала чаще отхаркивать и нос стало переодически закладывать. Нахожусь на грудном вскармливании. Можно ли мне что-то принять для носа и кашля или надо подождать ещё?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Долгий кашель. У меня кашель длится уже три месеца и стоит как буд то камок в горле и болит спина в верхней части и отдает в левую сторонусдавала анализ крови обычный то толька гемоглобин панижен 110 скажите что это может быть. Спасибо.

Инна — 2017-03-01 00:16:45
mmascha
Россия, г. Волгоград

Инна

Вы не указываете, какие анализы и какое обследование проводилось, в Вашем вопросе совершенно нет информации для того чтобы было возможно ответить на Ваш вопрос. Я напишу Вам - какие анализы нужны, а вы напишите мне результаты. Это позволит прояснить картину и даст возможность ответить более достоверно.
Нужны результаты (полностью)- ОАК, ОАМ, общий анализ мокроты, мокрота на ВК, АК, анализ мокроты на микрофлору+ чувствительность к антибиотикам, консультация ЛОРа, рентгенография органов грудной клетки, спирометрия+ проба с бронхолитиком, рентгенография грудного, шейного отдела позвоночника, консультация невролога, ПЦР к ДНК Bordetella pertussis (вирус коклюша), УЗИ щитовидной железы.
Жду результаты всех перечисленных обследований, чтобы дать заключение о причине Ваших жалоб.

  • 2017-03-01 05:39:18
  • В ответе ошибка?

Мучает кашель на протяжении долгого времени.
Примерно с прошлого лета мучает кашель, когда нахожусь в городе он лишь по утрам случается, но строго каждый день
Стоит приехать в деревню, начинается удушающий кашель и сильные хрипы в легких
На фоне этого (возможно) случился спонтанный пневмоторакс
Подскажите на какую болезнь похожи данные симптомы
Это что- то серьезное?

Афанасий — 2017-08-15 17:05:12
lilylb
Россия, г. Иркутск

Афанасий

По описанным Вами симптомам можно предположить наличие аллергической реакции на какой- либо новый фактор, а также необходимо исключить скрытую бронхообструкцию (бронхиальную астму). Не исключена латентная инфекция нижних дыхательных путей.
В плане диагностических мероприятий необходимо провести клинические анализы крови и мочи, исследование уровня иммуноглобулинов класса Е (общего и специфических), спирографию с пробами на действие бронхолитиков. После осмотра пульмонологом, доктор может расширить спектр необходимых исследований.
Несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести к формированию стойких нарушений органов дыхания.
Будьте здоровы!

  • 2017-08-16 07:35:04
  • В ответе ошибка?

Как лечить длительный кашель с отделениеммокроты?. На протяжении последних 5 - 7 лет кашель с отделением мокроты светлого цвета. При простуде мокрота увеличивается, затрудненное дыхание, осиплость голоса.

Валентина — 2018-04-28 13:38:26

Валентина

Вам необходимо пройти лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мокроты на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальной терапии, рентген органов грудной клетки, спирограмму с пробой на бронхолитик, электрокардиограмму.
Если у вас есть вредные привычки курение, то необходимо отказаться от этого.
Вам необходим очный осмотр врача пульмонолога для подбора базисной терапии.

  • 2018-04-29 12:40:18
  • В ответе ошибка?

Вопрос по поводу длительного кашля, длящегося несколько лет, зимой.
Добрый день! Кашель на протяжении нескольких лет. Анализы в норме, снимок легких в норме, трахея и бронхи чистые, сердце в норме, аллергии исключили. Не курю. Какое обследование пройти, чтобы найти причину кашля? Сухой, иногда до тошноты. Бывает горит в груди и боль в животе. Спасибо!

Антон — 2018-11-28 01:12:47

Антон

Кашель - защитный сложнорефлекторный акт. Причин появления кашля достаточно, но наиболее частые это вирусный или бактериальный агент, достаточно часто кашель возникает при стекании назального секрета по задней стенке глотки из - за увеличенной глоточной миндалины, аллергической настроенности организма (бронхиальная астма), гастроэзофагеального рефлюкса.
Очно вас должен осмтреть врча пульмонолог, для опредления максимально эффективной терапии.
Рекомендую вампройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование:  общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр, хламидии pneumonia, микоплазмы методом иммуноферментного анализа, риноцитограмму, спирограмму с пробой на бронхолитик, электрокардиограмму, очно вас с помощью эндоскопа должен осмотреть оториноларинголог.
Не исключаю использоавание  в лечениии диагностической терапии ингаляционнными глюкокортикостеройдными препаратами.

  • 2018-11-28 11:24:34
  • В ответе ошибка?

кашель долго не проходит.
Заболела ОРВИ, была температура и кашель, на консультации терапевт услышала хрипы в левом легком, отправила на снимок, на снимке пневмонии не было. Так как кашель не проходил около 10 дней, назначили цефтриаксон 1 раз в день в течении 7 дней+ сироп корня солодки (до него принимала лазолван). После лечения хрипы ушли, температуры нет, но иногда хочется прокашляться, кашель приступообразный и чаще сухой, но иногда с мокротой (мокрота прозрачная или чуть желтоватая), при этом есть давящее ощущение чуть выше солнечного сплетения, и время от времени при глубоком вдохе есть тянущее болевое ощущение сбоку, в районе правой груди отдающее в подмышку и спину. Могут ли это быть остаточные явления? Если нет, то что это?

Anastasiya — 2019-03-07 01:34:21

Anastasiya

Учитывая предоставленную информацию у вас присутствуют признаки остаточного явления, кашель может сохранятся до 1 месяца.
Конечно очное динамическое наблюдение врача терапевта необходимо для профилактики развития воспалительных процессов.
На данный момент рекомендую вам проводить регулярный туалет полости носа (орошение полости носа солевыми растворами - аквалор, маример), легкое отсмаркивание, проведение электрофизиолечения в поликлинике по месту жительства.

  • 2019-03-08 12:50:09
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В данном случае, необходим осмотр терапевта, чтобы провести аускультацию легких для исключения пневмонии или бронхита. Обязательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если кровь будет бактериальная, то врач назначит вам антибиотик и симптоматическое лечение. Возможно, что врач направит вас сделать рентген легких. А учитывая нынешнюю ситуацию с карантином, то обследовать и на Ковид19.
Чтобы нос дышал можно купить сосудосуживающие капли таким как Нафтизин, Галазолин и т. д. Но их можно использовать максимум 10 дней, иначе возможно привыкание. Также промывать нос солевыми растворами.
Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов обследования.

  • 2020-11-18 12:40:25
  • В ответе ошибка?

Вопрос врачу по поводу затяжного кашля.
Добрый день! На протяжении 3 месяцев мучает сухой кашель. И днем и ночью. Горло не болит, температуры нет. Был сдан посев на бактерии, обнаружен золотистый стафилокок 10*7 в горле. Лор врач прописал мазать горло Отофагом и полоскание Хлорофиллиптом. Результата ноль. Может ли быть кашель от золотого стафилокока? Или причина в чем то другом? какие анализы необходимо сдать и какое лечение посоветуете.

Юлия — 2023-02-01 09:51:20

Юлия

Золотистый стафилококк условно-патогенная флора, у вас выявлена немного в повышенном количестве. Я бы не связывал с ним кашель. Обследуйтесь у терапевта, исключите другие возможные причины, аллергию, заболевания легких и верхних дыхательных путей, побочные эффекты некоторых лекарственных препаратов.

  • 2023-02-01 10:12:43
  • В ответе ошибка?
Юлия — 2023-02-01 10:27:41
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image