Кашель долго не проходит

ДискуссияКашель

Добрый день, 3 недели назад заболела, был осиплый голос и кашель сухой, на 1 день пропало обоняние, сейчас беспокоит, что кашель остался, стала чаще отхаркивать и нос стало переодически закладывать. Нахожусь на грудном вскармливании. Можно ли мне что-то принять для носа и кашля или надо подождать ещё?

Ответы врачей

Долгий кашель. У меня кашель длится уже три месеца и стоит как буд то камок в горле и болит спина в верхней части и отдает в левую сторонусдавала анализ крови обычный то толька гемоглобин панижен 110 скажите что это может быть. Спасибо.

Инна — 2017-03-01 00:16:45
mmascha
Россия, г. Волгоград

Инна

Вы не указываете, какие анализы и какое обследование проводилось, в Вашем вопросе совершенно нет информации для того чтобы было возможно ответить на Ваш вопрос. Я напишу Вам - какие анализы нужны, а вы напишите мне результаты. Это позволит прояснить картину и даст возможность ответить более достоверно.
Нужны результаты (полностью)- ОАК, ОАМ, общий анализ мокроты, мокрота на ВК, АК, анализ мокроты на микрофлору+ чувствительность к антибиотикам, консультация ЛОРа, рентгенография органов грудной клетки, спирометрия+ проба с бронхолитиком, рентгенография грудного, шейного отдела позвоночника, консультация невролога, ПЦР к ДНК Bordetella pertussis (вирус коклюша), УЗИ щитовидной железы.
Жду результаты всех перечисленных обследований, чтобы дать заключение о причине Ваших жалоб.

Мучает кашель на протяжении долгого времени.
Примерно с прошлого лета мучает кашель, когда нахожусь в городе он лишь по утрам случается, но строго каждый день
Стоит приехать в деревню, начинается удушающий кашель и сильные хрипы в легких
На фоне этого (возможно) случился спонтанный пневмоторакс
Подскажите на какую болезнь похожи данные симптомы
Это что- то серьезное?

Афанасий — 2017-08-15 17:05:12
lilylb
Россия, г. Иркутск

Афанасий

По описанным Вами симптомам можно предположить наличие аллергической реакции на какой- либо новый фактор, а также необходимо исключить скрытую бронхообструкцию (бронхиальную астму). Не исключена латентная инфекция нижних дыхательных путей.
В плане диагностических мероприятий необходимо провести клинические анализы крови и мочи, исследование уровня иммуноглобулинов класса Е (общего и специфических), спирографию с пробами на действие бронхолитиков. После осмотра пульмонологом, доктор может расширить спектр необходимых исследований.
Несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести к формированию стойких нарушений органов дыхания.
Будьте здоровы!

Как лечить длительный кашель с отделениеммокроты?. На протяжении последних 5 - 7 лет кашель с отделением мокроты светлого цвета. При простуде мокрота увеличивается, затрудненное дыхание, осиплость голоса.

Валентина — 2018-04-28 13:38:26

Валентина

Вам необходимо пройти лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мокроты на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальной терапии, рентген органов грудной клетки, спирограмму с пробой на бронхолитик, электрокардиограмму.
Если у вас есть вредные привычки курение, то необходимо отказаться от этого.
Вам необходим очный осмотр врача пульмонолога для подбора базисной терапии.

Вопрос по поводу длительного кашля, длящегося несколько лет, зимой.
Добрый день! Кашель на протяжении нескольких лет. Анализы в норме, снимок легких в норме, трахея и бронхи чистые, сердце в норме, аллергии исключили. Не курю. Какое обследование пройти, чтобы найти причину кашля? Сухой, иногда до тошноты. Бывает горит в груди и боль в животе. Спасибо!

Антон — 2018-11-28 01:12:47

Антон

Кашель - защитный сложнорефлекторный акт. Причин появления кашля достаточно, но наиболее частые это вирусный или бактериальный агент, достаточно часто кашель возникает при стекании назального секрета по задней стенке глотки из - за увеличенной глоточной миндалины, аллергической настроенности организма (бронхиальная астма), гастроэзофагеального рефлюкса.
Очно вас должен осмтреть врча пульмонолог, для опредления максимально эффективной терапии.
Рекомендую вампройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование:  общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр, хламидии pneumonia, микоплазмы методом иммуноферментного анализа, риноцитограмму, спирограмму с пробой на бронхолитик, электрокардиограмму, очно вас с помощью эндоскопа должен осмотреть оториноларинголог.
Не исключаю использоавание  в лечениии диагностической терапии ингаляционнными глюкокортикостеройдными препаратами.

кашель долго не проходит.
Заболела ОРВИ, была температура и кашель, на консультации терапевт услышала хрипы в левом легком, отправила на снимок, на снимке пневмонии не было. Так как кашель не проходил около 10 дней, назначили цефтриаксон 1 раз в день в течении 7 дней+ сироп корня солодки (до него принимала лазолван). После лечения хрипы ушли, температуры нет, но иногда хочется прокашляться, кашель приступообразный и чаще сухой, но иногда с мокротой (мокрота прозрачная или чуть желтоватая), при этом есть давящее ощущение чуть выше солнечного сплетения, и время от времени при глубоком вдохе есть тянущее болевое ощущение сбоку, в районе правой груди отдающее в подмышку и спину. Могут ли это быть остаточные явления? Если нет, то что это?

Anastasiya — 2019-03-07 01:34:21

Anastasiya

Учитывая предоставленную информацию у вас присутствуют признаки остаточного явления, кашель может сохранятся до 1 месяца.
Конечно очное динамическое наблюдение врача терапевта необходимо для профилактики развития воспалительных процессов.
На данный момент рекомендую вам проводить регулярный туалет полости носа (орошение полости носа солевыми растворами - аквалор, маример), легкое отсмаркивание, проведение электрофизиолечения в поликлинике по месту жительства.

врач kateri
Врач

В данном случае, необходим осмотр терапевта, чтобы провести аускультацию легких для исключения пневмонии или бронхита. Обязательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если кровь будет бактериальная, то врач назначит вам антибиотик и симптоматическое лечение. Возможно, что врач направит вас сделать рентген легких. А учитывая нынешнюю ситуацию с карантином, то обследовать и на Ковид19.
Чтобы нос дышал можно купить сосудосуживающие капли таким как Нафтизин, Галазолин и т. д. Но их можно использовать максимум 10 дней, иначе возможно привыкание. Также промывать нос солевыми растворами.
Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов обследования.

Вопрос врачу по поводу затяжного кашля.
Добрый день! На протяжении 3 месяцев мучает сухой кашель. И днем и ночью. Горло не болит, температуры нет. Был сдан посев на бактерии, обнаружен золотистый стафилокок 10*7 в горле. Лор врач прописал мазать горло Отофагом и полоскание Хлорофиллиптом. Результата ноль. Может ли быть кашель от золотого стафилокока? Или причина в чем то другом? какие анализы необходимо сдать и какое лечение посоветуете.

Юлия — 2023-02-01 09:51:20

Юлия

Золотистый стафилококк условно-патогенная флора, у вас выявлена немного в повышенном количестве. Я бы не связывал с ним кашель. Обследуйтесь у терапевта, исключите другие возможные причины, аллергию, заболевания легких и верхних дыхательных путей, побочные эффекты некоторых лекарственных препаратов.

Юлия — 2023-02-01 10:27:41