Образ жизни после прививки от бешенства

ДискуссияВакцинация от бешенства

Доброго дня. Сделала 3 укола вакцины от бешенстваживлтное дивоуколы отменила. Когда можно вернуться к нормальной жизни. Баняспорт, алкоголь?

Ответы врачей

Феназепам и прививка от бешенства. скажите пожалуйста можно ли принимать феназепам если последний укол от бешенства делали 3 мая ?

Марина — 2017-05-12 13:40:38

Можно ли принимать феназепам и амитриптилин в период проведения вакцинации против бешенства?

Александр Васильевич — 2020-06-27 20:49:36

Александр Васильевич

В инструкциях к вакцинам против бешенства есть особые условия (особые условия, а не противопоказание) лишь при приеме больным глюкокортикоидов.
Никаких других ограничений по поводу приема лекарственных средств нет.
Также в зарубежных инструкциях к прививке от бешенства нет никаких запретов по спиртным напиткам, посещению спортзала, сауны и т. д. ни в период вакцинации, ни после окончания курса вакцинации, ни перед вакцинацией.

Планирование беременности и прививка от бешенства.
Добрый день, мы с мужем планируем ребенка. Он прошел курс прививок антирабической вакциной (от бешенства), найти ин информацию о влиянии данной вакцины на сперму самостоятельно найти не могу, поэтому прошу помочь и ответить на мой вопрос. Можно ли сразу после курса вакцины заниматься зачатием или надо подождать. Заранее благодарю за ответ.

Надежда — 2017-06-28 14:09:29
lilylb
Россия, г. Иркутск

Надежда

После вакцинации антирабической вакциной (или готовым иммуноглобулином) активная иммунизация происходит в течение 4-6 недель. Антирабические препараты не оказывают воздействия на потенцию, качественный и количественный состав спермы. Но, для абсолютного исключения каких- либо неблагоприятных влияний на будущего ребенка, следует воздержаться от зачатия в этот период.
Будьте здоровы!

Прививка от бешенства.
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Укусил уличный котенок, сделали 3 прививки от бешенства, дальнейшие прививки отменили, так как котенок оказался здоровым (есть заключение ветеринара). Последняя прививка была сделана 7 октября. Подскажите, пожалуйста, через какое время можно употреблять алкоголь? Заранее спасибо за ответ.

Марина — 2017-11-05 18:07:21
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Марина

Да же после трёх введений антиробической вакцины то- есть неполного курса проведённой вакцинации, от приёма алкоголя следует воздержаться три месяца.

Спасибо большое за ответ

Марина — 2017-11-05 21:59:41

Профилактическая прививка от бешенства.
Мне 14 лет и я планирую сделать, профилактическую прививку от бешенства. У меня есть вопросы насчет этого: можно ли заниматся спортом во время вакцинации, есть ли какие то противопоказания, а также как проверять есть ли у меня еще активный имунитет к этому вирусу, если меня укусит бешенное животное, но я буду провакцинирован заранее, то что мне надо будет делать, просто продолжать жить или сделать какие то доп. Уколы, где можно пройти тест на переносимость вакцины КОКАВ, И какого вероятность возникновения отёка гвинки, после вакцинации

Иван — 2017-11-26 22:42:43

Иван

Для того, чтобы провести прививку от бешенства в плановом порядке должны быть четкие показания: сотрудники ветклиник, работа на бойне, спелеологи и т. д. Вы в эту группу не попадаете. Вы должны учитывать, что профилактические прививки у такой группы людей проводятся 1 раз каждые 2-3 года.
После проведения прививки запрещается полгода употреблять ЛЮБОЙ алкоголь, так как этанол нейтрализует действие вакцины. Заниматься спортом не запрещено.
Противопоказания является аллергия на антибиотики, период обострения хронич. заболеваний, если в анамнезе у вас уже была алллергия на вакцину. Сложно сказать вероятность отека Квинке, так как никто не может предугадать какая будет у вас реакция организма, но если вы попадаете под пункт противопоказаний, то отек Квинке больше вероятен.
Если вы все- таки провели первичную профилактическую прививку от бешенства и вас в течении года вдруг(!) кусает неизвестная собака (лиса, белка и т. д), то в таком случае проводится 3 укола вакцины в день инфицирования, и на 3 и 7 сутки. Если с момента вакцинации прошло более 12 месяцев, то назначают полный курс из 6 инъекций.

Иван

Вакцина, как и любое лекарство, способна вызвать серьезные проблемы, такие как тяжелые аллергические реакции. Риск причинения тяжкого вреда или смерти чрезвычайно мал. Серьезные проблемы с антирабической вакциной редки.
Чаще всего возникает болезненность, покраснение, отек, зуд в месте инъекции,  головная боль, тошнота, боль в животе, боли в мышцах, головокружение,  сыпь, боль в суставах, лихорадка. Полный список есть в инструкции к препарату.
Тестов на переносимость вакцин нет.
График  профилактической иммунизации: 1. первичная иммунизация — три инъекции на 0- й, 7- й и 30- й день по 1 мл. 2. первичная ревакцинация через 1 год — одна инъекция по 1 мл. 3. последующая ревакцинация через каждые 3 года — одна инъекция по 1 млВо время и после вакцинации можно вести обычный образ жизни.

В чем смысл вакцины, например я вакцинирован от гриппа и я им не заболею, а вот в чем тогда смысл вакциня от бешенства, если после контактирования все равно нужно делать прививки,

Иван — 2017-11-26 23:40:38

Иван

Вакцина необходима для профилактики бешенства у довольно ограниченного круга лиц. Это связано с тем, что бешенство - смертельная болезнь, от нее нет лекарства, а эффективность вакцинации зависит от скорости начала введения вакцины. Т. е. чем раньше начнется вакцинация - тем выше шансы на выздоровление. И не всегда люди, работающие с животными, могут в первые часы после укуса животного обратиться за помощью (например, охотники).
У остальных людей риск укушения  бешеным животным невысокий, кроме того, большинство имеет возможность начать вакцинацию с первые часы после контакта с больным животным.
Поэтому, плановой вакцинации от бешенства нет. Кроме того, есть рекомендации о том, что вакцинация от бешенства не проводится детям до 15 лет (кроме случаев укусов и  ослюнения потенциально опасным животным, так как в таком случае противопоказаний к введению вакцины нет никаких).
И, последнее, вакцины можно сравнить с ремнями безопасности, которые не предотвращают аварию, но помогают выжить.

Скажите, пожайлуста, вакцина Ковак, которой меня кололи срок годности оставался один месяц. Она также эффективна?

Galina — 2023-01-12 11:41:06

Прививка от бешенства.
Здравствуйте подскажите пожалуйста поставили прививку от бешенства из шести уколов по схеме и предупредили что алкоголь нельзя принимать еще шесть месяцев после последней инекции, вопрос в том что я употребил его после пяти месяцев после последней инекции, повлияет это как- то на иммунитет против бешенства?

Юрий — 2019-01-21 20:14:56

Юрий

Алкогльные напитки на формирование иимунетета не влияют. Дело в том, что после вакцинации в крови в течение определенного периода времени циркулируют антигены, которые вызывают иммунный ответ в виде выработки антител и формируются так называемые иммунный комплексы, которые затем попадают в ткани. Таким образом в этот период времени организм более напряжен, чем без вакцинации и потому дополнительные нагрузки в виде приема алкоголя, заболеваний нежелательны, поскольку способны запустить аллергическую раевцию организма,

Прививка от бешенства и кортикостероидная мазь.

С октября по январь мне делали прививки от бешенства Кокав. О запретах на алкоголь и перегрев мне на словах сказала медсестра.
И только сейчас я случайно узнала, что мазь Акридерм гк, которую мне прописывали от трещин на руках(атопический дерматит) содержит кортикостероид, запрещенный при Кокав. Кортикостероиды могут помешать выработке антирабических антител. но об этом мне никто не сеазал.
Пользовалась я мазью не курсом, а эпизодически, за 5 мес потратила примерно один тюбик, чуть меньше. То, что этого было делать нельзя, я узнала только сейчас.
Могла ли такая доза дексаметазона (0,064 г на 100 г) реально навредить в этой ситуации? Или же запрет распространяется в основном на прием стероидов внутрь?

Мария — 2019-03-29 00:06:41
elenamihailovna
Республика Беларусь

Мария

В Вашем случае нет повода для беспокойства, поскольку мазь практически не оказывает системного влияния на организм, обладает практически только местным противовоспалительным эффектом. Вакцина, которую Вам вводили, содержит инактивированный вакцинный штам вируса. Большие дозы глюкокортикоидов, вводимых внутрь либо парентеральным путем (речь идёт о нескольких граммах, у Вас же милиграммы), могут ослабить иммунитет и организм не выработает должный иммунный ответ.

Прививка от бешенства. 20 июля меня укусила домашняя собака, она привита. 28 июля мне была сделана3 прививка от бешенства, собака здорова карантин снят. Когда можно принимать алкоголь?

Наталья — 2019-07-31 18:09:15
elenamihailovna
Республика Беларусь

Наталья

Собака, которая Вас укусила, жива, значит, бешенства у нее нет. Поэтому курс вакцинации против бешенства в Вашем случае был прекращен. Алкоголь нельзя употреблять в течение всего курса вакцинации против бешенства, однако, поскольку Вы закончили курс вакцинации, алкоголь не окажет негативного воздействия на Ваш организм. Поэтому Вы уже можете употреблять алкоголь.

врач kateri
Врач

Если животное живое и здоровое через 10 дней после укуса, то прививки прекращают (согласно Протоколу).
На данный момент и последующие 6 месяцев после неоконченного курса прививок  нужно исключить все алкогольные напитки.
Согласно инструкции от производителя, то переохлаждение и перегревание организма запрещено во время проведения курса прививки, а так как вы их отменили, то желательно все -равно хотя бы месяц поберечься от резких перепадов температуры. Так как это стресс для организма.
По поводу спорта, то тут зависит от вашего организма и каким именно спортом вы желаете заниматься (смотрите написанное выше по поводу перепада температур тела).

мне сделали 5 прививок от бешенства( животное оказалось больным бешенством). От стресса я перестала спать и сильно поправилась. Хочу начать принимать французскийпрепарат FATZOrb plus. Не повлияет ли он на выработку антител?

Галина — 2023-01-11 17:24:30
lange
Россия, г. Иркутск

Галина

Данный препарат относится к бадам, в его составе нет никаких запрещенных препаратов. Принимать его можно, если считаете что он поможет. Но я бы рекомендовала обратиться к неврологу, он помог бы подобрать терапию, спать все же нужно. По бешенству не нужно волоноваться, у вас полный курс вакцинации.

elenamihailovna
Республика Беларусь

Галина

В Вашем случае курс вакцинации против бешенства закончен, поэтому никакие препараты не будут препятствовать выработке антител. Вы испытали сильный стресс, поэтому у Вас нарушился сон и Вы набрали вес. Препарат для снижения лишнего веса Вы можете принимать как вспомогательное средство. Для устранения последствий стресса рекомендую Вам обратиться к психотерапевту.

Как это курс закончен? А вы точно компетентны?

Galina — 2023-01-12 11:34:39
elenamihailovna
Республика Беларусь

Galina

Прошу прощения, почему-то мне показалось, что Вы написали про 6 введений вакцины, однако, пересмотрев Ваш вопрос, вижу, что ошиблась. Препарат для снижения веса не повредит выработке антител.

Спасибо. Подскажите, ещё пожайлуста, вакцина Кокав, которую мне поставили, срок годности заканчивался через месяц. На эффективность это сказывается? И ещё- супруг разжимал этому бешенному коту лапы. Царапин не получил. Нужно ли ему прививать?

Galina — 2023-01-12 18:19:57

Спасибо. Подскажите, ещё пожайлуста, вакцина Кокав, которую мне поставили, срок годности заканчивался через месяц. На эффективность это сказывается? И ещё- супруг разжимал этому бешенному коту лапы. Царапин не получил. Нужно ли ему прививать?

Galina — 2023-01-12 18:20:42
lange
Россия, г. Иркутск

Galina

Мужу не нужно прививаться, через кожу бешенством не заразиться. Вакцина до истечения срока годности полностью эффективна, даже за 1 день до окончания срока.

elenamihailovna
Республика Беларусь

Galina

Вакцина эффективна до окончания срока годности.
Если у Вашего мужа не было повреждений кожи и не было ослюнения кожи бешеным котом, то вакцинация ему не показана, однако этот вопрос решает только очный врач, который осмотрит Вашего мужа и выяснит обстоятельства. Если ослюнение кожных покровов было, то Вашему супругу лучше пройти курс вакцинации.

Спасибо. Почему так долго нельзя принимать алкоголь? Последняя прививка в феврале. Могу ли я на майские праздники выпить?

Galina — 2023-01-12 21:23:26

Спасибо. Почему так долго нельзя принимать алкоголь? Последняя прививка в феврале. Могу ли я на майские праздники выпить?

Galina — 2023-01-12 21:23:59

Могули я сделать прививку от гриппа? Не хотелось ещё и заболеть гриппом?

Galina — 2023-01-12 21:38:10
lange
Россия, г. Иркутск

Galina

Это связано с возможными нежелательными побочными действиями их конечно же может и не быть. Данные ограничения действуйт в России, в европе  их нет.

так с чем же связан тот факт, что в Европе нет ограничений к приёму алкоголя, а у нас в стране есть?

Егор — 2023-08-01 14:06:52