Снижение тромбоцитов в общем анализе крови

ДискуссияОбщий анализ крови

Добрый день. Можете прокомментировать результаты моих анализов крови. В последнее время нахожусь в какой то деспрессии после перенесенной стрессовой ситуации (развод), пропал аппетит - ем, но мало или не хочется, периодически вялость, усталость. Стала замечать покалывания в коленях.

Ответы врачей

Тромбоцитопения. Добрый вечер! у меня такой вопрос: срок 33 недели беременности, пришли анализы ОАК, там низкие тромбоциты (129)? до этого были 180, а перед 120, поставили тромбоцитопения. теперь контроль тромбоцитов по Фонио. надо делать сдавать анализ тромбоциты методом Фонио или все таки не страшно?

Ирина — 2019-02-06 20:43:50

Ирина

Только по одному показателю - снижению тромбоцитов нельзя судить о развитии какой- либо проблемы. Тромбоцитопения - снижение уровня тромбоцитов может быть признаком серьезных проблем при беременности, но только в совокупности с другими показателями.
Надо иметь ввиду, что в каждой лаборатории имеются свои нормы для уровня тромбоцитов. Это можно уточнить в Вашей лаборатории. Серьезным считается последовательное значительное снижение уровня тромбоцитов.
Также необходимо учитывать тот факт, что в третьем триместре беременности из- за увеличения объёма циркулирующей крови происходит гемодилюция, то есть разжижение крови и за счет этого факта снижается уровень форменных элементов крови - тромбоцитов, эритроцитов.
Вам надо повторить анализ крови в динамике, например, через 10-14 дне, выполнить коагулограмму. В Вашем случае она будет нести большую полезную информацию.
В моей практике была пациентка, которая к родам подошла с уровнем тромбоцитов 90. Была обследована, консультирована гематологом, кроме тромбоцитопении ничего криминального не было выявлено. Были даны рекомендации по применению препарата транексам в родах при возникновении кровоточивости.
Тромбоцитопения в Вашем случае это повод для более тщательного обследования.

Тромбоциты.
Добрый день!
Подскажите причины и как можно восстановить Уровень тромбоцитов и лейкоцитов крови?
Перенесла инфаркт, во время госпитализации Уровень PLT: 687, выписка:PLT: 817, на сегодняшний день 1674.
WBC: 16,72(госпитализация), на данный момент: 18,33.
Примем гематолога в нашем регионе только на март.
Мне 64 года, женщина.
Спасибо большое за консультацию.

Татьяна Александровна — 2021-02-02 13:11:17

Татьяна Александровна

В данном случае необходимо исключать заболевание системы крови (миелопролиферативное), так как повышены показатели всех 3-х ростков кроветворения. Такой уровень тромбоцитов обусловливает риск кровотечений (уже даже не тромбозов, а кровотечений, так как цифра выше 1000*10*9/л). А если по поводу перенесенного инфаркта Вы получаете антиагрегантную терапию, то проблема требует более скорого решения. Поэтому в ближайшее время требуется очная консультация гематолога, необходимо дообследование. Из обследований проводится обязательно онкопоиск (ФГДС, колоноскопия, рентгенография органов грудной клетки, консультация гинеколога), узи органов брюшной полости (особенно интересуют размеры печени и селезёнки), коагулограмма. Для уточнения диагноза в отношении возможного миелопролиферативного заболевания проводится исследование костного мозга, анализ крови на мутацию Jak2 V617F. В случае подтверждения диагноза будет решаться вопрос о специфической  циторедуктивной терапии, так как другими методами достигнуть целевых значений показателей крови не представляется возможным.

На прием к гематологу лучше ехать уже со всеми возможными анализами и узи? Какие могут быть основные причины таких показаний? Может быть вызвано перенесенным Ковид или ранее перенесенным инсультом (3года назад)?

Татьяна Александровна — 2021-02-02 14:26:58

Татьяна Александровна

Можно сразу ехать, а дополнительные обследования назначит врач после очного осмотра. Сразу будет принято решение об исследовании костного мозга и/или мутации jak2 v617f.
Про причины я написала - необходимо исключать, в первую очередь, миелопролиферативное заболевание, как более серьезную патологию. После инсульта таких изменений в крови быть не должно. После перенесенной коронавирусной инфекции может быть тромбоцитоз, но не до таких показателей, поэтому маловероятно.

Спасибо за консультацию!Будем пытаться попасть к врачу как можно раньше!

Татьяна Александровна — 2021-02-02 14:48:39

Какие нужны анализы, чтобы найти причину длительно сниженных тромбоцитов. Подскажите, пожалуйста какие нужно сдать анализы, провести обследования, чтобы определить причину длительно сниженных тромбоцитов (45) в крови (остальные показатели в норме) и для постановки диагноза?

Светлана — 2021-06-21 22:19:12

Светлана

Низкие тромбоциты могут быть по трём причинам:
 - повышенное разрушение тромбоцитов;
- повышенное потребление тромбоцитов;
- недостаточное образование тромбоцитов.
Состояний, которые могли бы привести к тромбоцитопении огромное количество и какого-либо универсального анализа, который бы смог сразу найти причину не существует.
Поэтому, прежде всего необходим очный осмотр врача, который после осмотра и сбора анамнезе составит план обследования. До осмотра врача можете сдать общий анализ крови, кровь на ттг и печеночные пробы. Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных результатов.

Ольга. Подскажите пожалуйста, а может ли терапевт по анализам (которые вы перечислили), дать рекомендацию, можно ли делать мне вакцинацию от короновируса или нет (пока причину не найду) или мне нужно очно сразу к гематологу обращаться? Благодарю вас за ответ

Светлана — 2021-06-21 23:28:40

Светлана

В настоящее время считается, что абсолютным противопоказанием к вакцинации является лишь аллергическая реакция на компоненты вакцины. Поэтому, вероятнее всего, на основании перечисленных анализов, терапевт сможет дать Вам рекомендации относительно вакцинации.

врач annkolyuchka
Врач

Ваши анализы изучены.
Обращает на себя внимание незначительное снижение уровня тромбоцитов. Если вы замечете появление частых синяков на коже без видимых травм, повышенную кровоточивость десен, носовые кровотечения, то есть смысл сделать гемостазиограмму, чтобы проверить свертываемость крови. Если ничего не беспокоит из вышеперечисленного, вероятно, это просто ваша "норма", т. к. 5% здоровых людей выходят за нормы значений лабораторий.
В остальном общий анализ крови в норме, незначительные отклонения не являются диагностически значимыми и оцениваются в совокупности с другими показателями.
Что касается жалоб, о которых вы пишете, то они связаны с вашим психологическим состоянием на данный момент. Депрессия это или нет, сразу и заочно сказать нельзя, но в любом случае, отсутствие аппетита в ответ на стресс - реакция распространенная и в том числе является одним из признаков депрессивного расстройства. Не всегда, однако, нужно сразу бросаться в "тяжелую артиллерию" и назначение антидепрессантов. Для начала попробуйте отвлечься от того, чтобы "прислушиваться" в организму. Если есть в окружении люди, которые "могут вытянуть" вас погулять, отвлечь, то это замечательно. Если нет, тогда лучше обратиться к психотерапевту, если чувствуете, что теряете интерес к жизни, и не то, что есть, даже вставать с кровати не хочется. Из не медикаментозных мероприятий попробуйте расслабляющий массаж, ванны с английской солью, прогулки перед сном, новые виды спорта (по вашим предпочтениям), йогу и медитацию, живое общение с новыми людьми. Если сон стал хуже, на начальных этапах можете принимать персен или ново-пассит.

Тромбоцитопения причина не ясна. Мама лежала в 1 университетской больнице, с диагнозом определится не могут, попросили обратиться ещё к другим гематологам, лежала месяц в больнице, полностью обследование. Тромбоцитопения. Вчера выписали с тромбоцитами 17, а сегодня их 5. Помогите разобраться, что делать?! Все анализы у меня

Айгуль — 2022-04-14 16:18:33

Айгуль

Ситуация, конечно, серьезная. Такое количество тромбоцитов может приводить к спонтанным кровотечениям. При нарушении самочувствия и при выявлении признаков любого кровотечения (из носа, кровь в моче и др.) Вам необходимо по скорой помощи госпитализироваться в Боткинскую больницу. Для подбора таргетной терапии необходимо обратиться к специалистам в ФГБУ НМИЦ гематологии (метро Динамо).

Тромбоцитопения. Беременность 34 недели. Ставят тромбоцитопению. Всю беременность тромбоциты 130-140. Последние показатели эритр. 3,98 гемогл. 120 соэ 39 тромб. 119.Слабость есть, синяков, кровоточивости нет, при сдачи анализа крови кровь останавливается практически сразу. Какие риски?

Кристина — 2022-08-02 09:47:21

Кристина

Поскольку нет симптомов кровоточивости, нормально протекает беременность, то поводов для беспокойства быть не должно. Проконтролируйте динамику через 10 дней. Обращает на себя внимание повышение СОЭ без признаков в крови железодефицита, поэтому обратите внимание на возможное наличие очага инфекции (ЛОР-органов, стоматологические проблемы, осмотритесь у лечащего акушер-гинеколога, сдайте общий анализ мочи). Также исключите наличие и реактивацию возможной герпес-вирусной инфекции, проконтролируйте антитела с авидностью к ЦМВ, антитела к герпесам 1 и 2 типа, Эпштейн-барр вирусной инфекции. Они могут давать снижение тромбоцитов.

Кристина

Также проанализируйте, какие препараты принимаете, некоторые могут давать снижение тромбоцитов как сопутствующий эффект.

Спасибо за консультацию. Можно ответ получить на электронную почту для предоставления наблюдающему гинекологу?

Кристина — 2022-08-02 18:14:10

Кристина

Таких документов не предоставляем, поскольку данная консультация проведена в онлайн формате.

Расшифровка анализов, низкие тромбоциты. Помоги с расшифровкой анализов, очень беспокоят пониженные тромбоциты

Алина — 2022-08-13 09:09:50

Алина

С какой целью сдавали анализ крови? Какие жалобы? Есть ли на коже кровоизлияния, кровоточивость слизистых оболочек? Болели ли вирусными инфекциями накануне? Если жалоб нет, то необходимо пересдать анализ и при повторно определённом снижении тромбоцитов необходимо в срочном порядке обратиться к гематологу. При появлении кровоточивости: носовое кровотечение, кровь в моче, кровотечение из возможной раны или при нарушении самочувствия, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в больницу для получения специализированной помощи.

Кровоизлияний никаких нет, кровь сдала планово плюс направил уролог - камни в почках. Кровоточивости нет и не было, вирусными инфекциями давно не болела. Кровь уже переслала, в первый раз вообще не смогли сделать, сказали там сгусток. С чем может быть связан такой низкий показатель?

Алина — 2022-08-13 09:34:59

Алина

Учитывая всё данные, скорее всего, ошибка лаборатории. Накануне сдачи крови пейте обязательно воду, чтобы не случалось агрегации тромбоцитов.

Пониженные тромбоциты.
По результатам анализа крови понижены тромбоциты (85), в прошлом месяце было 92. Железо -27,1. Остальное всё в норме. Какие нужно ещё сдать анализы, чтобы выяснить причину понижения тромбоцитов в крови? И очень ли опасно с такими результатами? В интернете начиталась о многих страшных болезнях. Сейчас началась менструация, поэтому пока не спешу на обследование. Или лучше не откладывать?

Мила — 2022-08-17 09:51:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мила

Низкие тромбоциты могут быть по трём причинам:
 - повышенное разрушение тромбоцитов;
- повышенное потребление тромбоцитов;
- недостаточное образование тромбоцитов.
Состояний, которые могли бы привести к тромбоцитопении, огромное количество и какого-либо универсального анализа, который бы смог сразу найти причину не существует.
В настоящий момент самостоятельно также сделайте биохимический анализ крови, а также гемостазиограмму (анализ на свёртываемость, особенно если замечаете повышенную кровоточивость, появление синяков и т. д.), кровь на ТТГ, общий анализ пересдайте через 10 дней для оценки динамики, может это быть и погрешность лаборатории (особенно, если нет жалоб).
Далее нужно обратиться к терапевту и гематологу для поиска причины.

Благодарю за ответ. Свёртываемость 5,45. Написано, что это нормально. А вот синяки часто бывают от легких ударов. Или если пораниться, то кровь долго не остановить.

Мила — 2022-08-17 10:39:35
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мила

Гемостазиограмма - это более обширный анализ, включающий ачтв, мно и другие показатели. Также рекомендую сдать кровь на антитела к тромбоцитам, т к. есть жалобы.

Тромбоцитопиния на фоне лейкоцитоза.
Беременность 20 нелдель, с 2019г тромбоциты падали до 96, последний год были в районе 136 и более, обследовалась, фгдс, фкс, узи обп+почки все в норме без патологий, мскт обп+омт в норме, по женски скрытых инфекций нет, вич и гепатит не обнаружен, по женски был незначительный эндометриоз не беспокоил, сейчас уровень тромбоцитов 6, в ручную расчет 74, НВ 113, Сывороточное железо 14.9, пью тотему по 1ам-2р.

Вероника — 2022-08-18 11:42:29

Вероника

Скорее всего, это врожденная тромбоцитопения. Уровень не критичен. Но по планированию родов надо вместе с акушером согласовать.

Так он падает от 30.07.22 тромбоциты были 108, за 15.07.22 64уровень

Вероника — 2022-08-18 12:29:49

Вероника

При беременности уровень тромбоцитов может понижаться. В данный момент имеет место лёгкая форма тромбоцитопении (выше 50 тыс/мкл), при которой никакой угрозы здоровью нет. Необходимо контролировать уровень в динамике. При уровне 20-50 тыс/мкл. противопоказаны естественные роды, но возможны после переливания тромбоцитарной массы при отсутствии противопоказаний. При уровне ниже 20 тыс/мкл необходима госпитализация из-за высокого риска кровотечений.

Вероника

И тактику родов определяет только акушер-гинеколог.

Низкие тромбоциты. У меня упали тромбоциты что можно попить или же нужно делать переливание крова тромбоциты у меня 68

Наталья — 2023-01-03 18:17:38
lange
Россия, г. Иркутск

Наталья

Нет препаратов повышающих уровень тромбоцитов в крови. Нужно воздействовать непосредственно на причину тромбопении. Как давно они низкие, какие жалобы?

Добрый вечер у меня онкология я делаю биотерапию раньше были 120а потом уже 3 месяца я никак поднять не могуможет причной биотерапия

Наталья — 2023-01-04 18:24:51
lange
Россия, г. Иркутск

Наталья

Т. Е. В прследние 3 месяца и начали делать биотерапию и тогда же упали тромбоциты? Что с гемоглобином?

Доброе утро биотерапию я начала делать 2021-2022все было хорошо показатели были в норме а вот с ноября 2022они начали падатьи с гемоглобином тоже самое может обследование какое нужно?

Наталья — 2023-01-05 06:29:17
lange
Россия, г. Иркутск

Наталья

Упали они из за онкологии, какая локализация онкопроцесса? На биотерапии вы уже давно, поэтому она наврят ли является причиной снижения тромбоцитов. Какой уровень гемоглобина?

Наталья — 2023-01-05 09:07:28

Ирина Михайловна в 2019году у меня обнаружили метастазы в печень без первоначального очага я делала химию а потом меня перевели на биотерапию. я думаю что это последствия одного укола соматулина там много побочных эффектов мне онколог сказала что процесс восстановления очень долгий

Наталья — 2023-01-05 09:21:19
lange
Россия, г. Иркутск

Наталья

Ну гемоглобин не критичный. Пока продолжите биотерапию, следите за уровнем тромбоцитов. Показания к переливанию это кровоточивость носовые, с десен, желудочные. ОАК контролируйте 1 раз в 2-3 недели.

Ирина Михайловна добрый день а чем можно быстро поднять гемоглобин какие таблетки можно попить

Наталья — 2023-01-05 12:41:22
lange
Россия, г. Иркутск

Наталья

Можно начать прием ферум лек, по 100 мг * 3 р/д. Курс лечения необходимо проводить под контролем очного доктора.

Падают тромбоциты. Падают тромбоциты после химиотерапии. Как быстро поднять их до следующей процедуры

Ольга — 2023-03-04 07:28:03
borsh
Россия, г. Кострома

Ольга

Чаще всего при снижении уровня тромбоцитов рекомендуется остановить введение препарата до восстановления показателей. Иногда, для ускорения процесса восстановления назначают препараты тромбэпоэтина от 50 до 75 мг в сутки в течение 2-3недель, и глюкокортикостероиды (преднизолон). При значительном снижении тромбоцитов производят переливание тромбоцитарной массы, если возникает высокий риск кровотечения. При выраженной гематотоксичности рассматривается вопрос о приостановке курса, замене терапии или редукции дозы.

Расшифровка налища низкий трабоциты. Тромбоциты 82 что это значит

Евгений — 2023-03-24 15:53:45

Евгений

Такой показатель тромбоцитов говорит о тромбоцитопении, патологическом их снижении. Развития состояния, сопровождающегося повышенной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений. Этот синдром может наблюдаться при многих заболеваниях, чтобы разобраться во всем детально нужно видеть все Ваши анализы и изучить анамнез.

Есть свежие анализы крови

Евгений — 2023-03-24 16:22:55
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Евгений

В норме тромбоциты должны быть от 150 до 400 х 10 в девятой степени клеток на литр крови. У вас же показатель снижен, такое состояние называется тромбоцитопенией. При данной патологии встречается повышенная кровоточивость, могут возникнуть проблемы с остановкой кровотечения. С чем может быть связана тромбоцитопенией: во-первых, нужно учитывать приём различных препаратов, острое заболевание различной локализации. Для подробного разбора Вашей ситуации рекомендую выбрать тариф «расшифровка анализов» или «звонок по телефону».