Снижены лейкоциты в крови

ДискуссияОбщий анализ крови

После проведения первой химиотерапии АЦ сильно снизились лейкоциты до 1,55

Врач говорил, что при снижении ниже 2, нужно принимать меры

Пациентке 75 лет, температура в течение дня нормальная (36,8) а ночью, даже ближе к утру поднимается до 37,3

Нужно ли что-то принимать?

результаты анализов прилагаю

Ответы врачей

Низкий уровень лейкоцитов. Доброе утро. У меня 3 года низкий уровень лейкоцитов от 2 до 3. С чем это может быть связано? Терапевт отправляет на концультацию к гематологу.

Наталья — 2019-02-18 07:52:48

Наталья

Причин низкого уровня лейкоцитов в крови достаточно много: это могут быть инфекционные заболевания, проблемы со щитовидной железой, недостаток питания, анорексия, авитаминоз, проблемы с костным мозгом и прочие.
Поэтому, абсолютно соглашусь с вашим доктором: учитывая такое длительное снижение уровня лейкоцитов, консультация и обследование у гематолога вам показаны.
Визит к специалисту не затягивайте .

Вопрос для гематолога: низкие лейкоциты длительное время.
Добрый день.
Меня отправил гастроэнтеролог к гематологом с диагнозом: лейкопения неясного генеза.
На протяжении 3 лет, минимум, у меня сниженые лейкоциты.
Итак, по анализам:
Март 2018 г: лейкоциты: 3,9, тромбоциты: 310, гемоглобин - 119 (всегда такой)
Май 2019 г.: лейкоциты - 3,37, тромбоциты - 125, гемоглобин - 121. При этом, лимфоциты - 46%, нейтрофилы - 1,5.
Июнь 2019 г: лейкоциты - 3,24, тромбоциты - 137, гемоглобин - 125. Лимфоциты - 41,2%, нейтрофилы - 1,64.
Август 2020: лейкоциты - 3,05, тромбоциты - 142, гемоглобин - 123. Лимфоциты - 38,7%, нейтрофилы - 1,44.
Январь 2021: лейкоциты - 3,23, тромбоциты - 153, гемоглобин - 120. Лимфоциты - 44,1%, нейтрофилы - 1.48.
Очевидно, что происходит что-то не то. Какие анализы крови еще нужно сдать? Аллергию сдавала - ее нет.
У ребенка герпес 6 типа. Что еще - не знаю, никаких больше признаков и симптомов у меня нет.

Александра — 2021-03-21 18:53:36

Александра

Да, имеется лейкопения, нейтропения, необходимо разбираться в причинах такого снижения. Причин лейкопении может быть достаточно много: вирусные и хронические инфекции, прием некоторых лекарственных препаратов (тиреостатики, цитостатики, антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты), аутоиммунные заболевания, спленомегалия (синдром гиперспленизма), заболевания системы крови. Необходим тщательный сбор анамнеза, какие соматические заболевания, какие лекарства принимаете, какие имеются жалобы и тп. Из дополнительных обследований требуется сдать полный гематологический анализ с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, ЛДГ, С-реактивный белок), ИФА на вирусные гепатиты В и С, АТ к ВИЧ, ПЦР на цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра, скрининг на системные аутоиммунные заболевания, ревматоидный фактор,   узи органов брюшной полости (очень интересуют размеры печени, селезенки, внутрибрюшных лимфатических узлов), узи периферических лимфоузлов. В стандарт обследования так же входит проведение обследования: ФГДС, колоноскопия, ФЛГ, консультация гинеколога, узи молочных желез, щитовидной железы. При отсутствии причин снижения лейкоцитов решается вопрос о проведении стернальной пункции (пункция костного мозга) и исследования миелограммы.

Спасибо за ответ. В интернете я уже прочла общую информацию о причинах и симптомах лейкопении. Хотелось в консультации получить более конкретный, пошаговый список анализов от врача: что сначала нужно сдать, что потом.
Отвечая на ваши комментарии: 1. Лекарств не принимаю вообще никаких, кроме курсов лечения гэрб - контролок 2 недели и все.
2. анализ с лейкоцентарной формулой имеется - куда его выслать? \
3. Биохимия крови также есть от января - куда ее выслать?
3. Анализы на гепатиты - ок. Что касается цитомегаловируса и эптшейн барра. Насколько я знаю, это разряд герпеса. Когда сдавать эти анализы? У моего 4-хлетнего ребенка мы полгода не могли выявить герпес 6 типа в крови. Только когда взяли мазок с афты во рту - показал герпес. Не получится ли так, что я впустую сдам эти герпесы? По-моему, вирус показывается только при обострении в крови.
4. Скрининг на аутомунные заболевания - какие именно в первую очередь, исходя из вашего опыта? Какие конкретно аутоимунные заболевания могут давать это?
5. Что такое ревматоидный фактор? и что это за анализ???
6. УЗИ органов брюшной полости - есть. Куда выслать?
7. Узи периферических лимфоузлов - каких конкретно???
8. ФГДС делаю постоянно - там все ок.
9. Флюорография - тоже постоянно - там все ок.
10. УЗИ молочных желез - ок тоже.
11. Гинеколог тоже норм, онкоцитология сдается постоянно. Однако, у меня постоянно в мазке 4 степень чистоты: много гриба кандида всегда.
12. Щитовидка тоже была в порядке. Но сделаю узи.
Уважаемый доктор, анализов вы мне написали сейчас минимум тысяч на 15 - 20. Да и колоноскопию просто так делать не хочется, правда же? Прошу вас дать мне подробный ответ по анализам, которые мне нужно сдавать от главных к наименее главным. Спасибо.

Александра — 2021-03-21 20:17:01

Екатерина Иванова

Это стандарт обследования пациентов при подозрении на гематологическое заболевание, и это обследование можно пройти бесплатно по направлению гематолога. Такой подробный список анализов и обследований обусловлен тем, что лейкопения может быть вторичной, и необходимо исключать, в первую очередь, вторичный характер (поиск очага воспаления, хронической вирусной инфекции, онкопатологии, аутоиммунное заболевание). Учитывая длительность лейкопении - можно начать с обращения к гематологу и решения о выполнении стернальной пункции (процедура не сложная, но в Вашем случае будет максимально информативная). Если есть дефицит В12 (тоже сопровождается анемией, лейкопенией)- будет видно по миелограмме, если имеется гипоплазия/дисплазия кроветворения - тоже увидим. Этот анализ в данном случае максимум информации даст.
3. ИФА на антитела М и G будут информативны, укажут, есть ди активная инфекция.
4. СКВ, в первую очередь, учитывая возраст. Антитела к двуспиральной ДНК, антиядерные антитела.
5. Анализ крови на уровень ревматоидного фактора. Индикатор воспаления аутоиммунной активности.
7. Направляет врач после пальпации лимфоузлов.

Спасибо. Теперь все понятно.

Александра — 2021-03-21 20:49:31
врач Ola
Врач

Для ответа на ваш вопрос необходимо увидеть результат анализа.  Расшифровка прикреплённого анализа - это другой тариф. Его стоимость - 1500 руб. Если вы согласны доплатить разницу - я дам вам инструкции. Если хотите получить консультацию в рамках оплаченного тарифа - внимательно перепишите все данные с бланка анализа.

врач Ola
Врач

К сожалению, Вы не ответили, поэтому, консультация будет предоставлена исходя из имеющихся данных.
Реагировать нужно не на общее снижение лейкоцитов, а на снижение именно нейтрофилов.
В зависимости от степени снижения, жалоб больного и клинической картины могут вводиться либо специальные препараты, для усиления выработки нейтрофилов, либо противобактериальные/ противогрибковые препараты, так при низких нейтрофилах практически любая инфекция в этот период может быстро распространиться по организму и, без соответствующего лечения,   привести к неблагоприятному исходу, вплоть до летального.
Поэтому, рекомендую обратиться на очный прием к своему доктору, который исходя из данных осмотра, жалоб и результатов анализов определит дальнейшую тактику.

Т. к. письмо попало в папку Спам, то пришлось звонить и разбираться с администратором и только сейчас это выяснилось. Результаты анализов Инвитро
Лейкоциты 1,55 тыс/мкл норма 4.5-11
Сегментоядерные нейтрофилы 29% норма 47-72
Нейтрофилы(общ. число)%32норма 48-78
Лимфоциты, % 60 норма 19.0-37
Базофилы, % 2 норма меньше1
Нейтрофилы абс. 0,5тыс/мкл. норма 1,56-6,13
Лимфоциты, абс 0,93тыс/мклнорма 1.18-3,74
Моноциты, абс 0,05 тыс/мклнорма 0.2-0.95
СОЭ 39
АЧТВ 38,4 сек норма 25-36.9
Фибриноген г/л5.8 норма 10.3-16.6

Татьяна — 2022-02-04 23:31:48

Остальные показатели ОАК и коагулограммы в норме

Татьяна — 2022-02-04 23:35:00

Татьяна

Количество нейтрофилов ниже 1000 в мкл, необходимо принимать меры. Обращайтесь к своему очному доктору для подбора терапии .

Прошу ответить по результатам анализов, идти к доктору сейчас не в состоянии

Татьяна — 2022-02-05 00:32:58

Я для этого к Вам и обратилась, чтобы принимать меры. Очный доктор принимает только со вторника, а мне нужно что-то сейчас предпринимать

Татьяна — 2022-02-05 00:36:34

Татьяна

У Вас был вопрос, нужно ли принимать меры. Ответ Вам был предоставлен, что да, лечение необходимо и пояснения даны, почему нужно начинать лечение. У больного количество нейтрофилов менее 1000 (0,5тыс/мкл), а значит показано лечение.

Татьяна

Возможность онлайн консультации крайне ограничена. Лечение, без осмотра, не назначается, так как риски навредить больному, не зная картины заболевания в целом, превышают гипотетическую пользу. Назначение лечения в онлайн формате, без предварительной очной консультации, также запрещено юридически. Ваш врач имеет право назначать лечение онлайн,   наш сервис - нет.
Если больной в тяжёлом состоянии - ищите возможность вызвать врача на дом или получить онлайн консультацию у своего доктора.
Если состояние удовлетворительное - минимизируйте контакты больного с внешним миром, одевайте маску при уходе за больным, тщательно следите за  качеством воды и пищи.

Низкие лейкоциты. Здравствуйте подскажите пожалуйста с 2017 года лейкоциты в крови всегда колеблется от 3,26 самые мин и до 4,89 больше не бывает. Есть проблемы с щитовидкой аутоиммунный терреотид. У папы был миелобластеый лейкоз. Начала переживать что это может быть.

Екатерина — 2022-04-07 18:49:52

Екатерина

К состоянию, характеризующемуся сниженным уровнем лейкоцитов в крови менее 4000 в 1 мкл, могут приводить множество факторов, в том числе и аутоиммунные заболевания, вирусная инфекция (герпесвирусы, вирусы гриппа, вирус иммунодефицита и другие). Важно оценить за счет каких клеток снижено количество лейкоцитов (лимфоцитов, нейтрофилов и др.). Нужно оценить, насколько часто и в какой тяжести переносили острые респираторные заболевания, есть ли проблема увеличенных лимфоузлов,   лихорадка, проводилось ли УЗИ органов брюшной полости.
Учитывая то, что лейкопения периодически беспокоит в течении длительного времени, а именно с 2017 года, и отягощенную семейную историю, Вам необходимо обратиться по направлению гематолога из своей поликлиники или в частном порядке в Московский городской гематологический центр на базе ГБУЗ ГКБ им. С. П. Боткина, где специалисты с помощью генетических, иммуноферментных и иммуногистохимических исследований смогут выявить предрасположенность к заболеванию крови и с учетом нее рекомендовать как часто необходимо наблюдаться и какие сдавать анализы.

Сдал анализ крови и мочи. Лейкоциты 3.43 Лимфоциты 1.29 Базофилы 2.0 Ничто обратить внимание куда идти

Дмитрий — 2022-09-24 18:03:13

Дмитрий

По общему анализу крови есть небольшое снижение лейкоцитов и лимфоцитов. Базофилы в абсолютном числе (количестве клеток) в норме. Такая картина крови может быть при простудной инфекции. Можно проконтролировать анализ крови через 14 дней. По биохимическим показателям крови отклонений не выявлено. В общем анализе мочи отмечена высокая плотность мочи. Соблюдаете ли достаточный питьевой режим, есть ли у родных мочекаменная болезнь? В связи с какими жалобами сдавали анализы?

Да просто хотел проверится на наличие всяких вирус бактерий

Дмитрий — 2022-09-24 18:31:10

Дмитрий

При сохранении лейкопении ниже 4  в последующих анализах обратитесь очно на осмотр для выявления причины. Проконтролируйте общий анализ мочи и при сохранении повышенной плотности сдайте суточный биохимический анализ мочи для выявления характера солей и коррекции диеты, а также проведите УЗИ органов мочевой системы.

Упали анализв после сильного стресса о мобилзации сына, сильный ротовирус, воспаление грыжи и защимление нерва на ноге.
После мобилзации сына, был и есть сильный стресс, что начала отказывать нога, пошел к неврологу сказали сильное защемление нерва + сделали мрт и сказали воспалние спины +грыжа, о которой вообще никогда не знал, назначили уколы + физио терапиюна спину, проходить стало все, но упали результаты анализа, сдаю каждый полгода и все хорошо. сказали нужно консульацитя гемотолога чтоб назначил еще препараты чтоб поднять все, так как железо начали уже пить

Алексей — 2022-11-17 20:42:55

Жду ваших вопросов

Алексей — 2022-11-17 20:56:23

Алексей

По картине общего анализа крови есть подозрение на миелодиспластический процесс. Необходимо ставить вопрос о проведении стернальной пункции в диагностических целях, с последующим лечением в условии стационара.

А если простыми словами? сильно все прям опасно?

Алексей — 2022-11-17 21:05:39

Алексей

Проблема серьезная и со стрессом она не связана.

Тоесть это рак или это не назвать пока это так?

Алексей — 2022-11-17 21:07:34

Просто сегодня врач сказала что нет, просто воспаление какое то идет, и дали нпарвление к гематологу, ждем запись

Алексей — 2022-11-17 21:13:38

Алексей

По этим данным пока невозможно ответить на ваш вопрос, нужны дополнительные, уточняющие обследования.

А вообще из-за чего может быть все это? никогда такие анализы не были, всегда все хорошо и резко папа сильно стал переживать еще больше всю жизнь дальнобойщик, мучается с давлением

Алексей — 2022-11-17 21:15:28

Алексей

О причинах и прогнозах можем обсудить с вами после уточнения диагноза. Пока это не имеет смысла.

Что нужно еще славать для этого?

Алексей — 2022-11-17 21:17:33

Алексей

Стернальную пункцию костного мозга прежде всего. Ее в стационаре проводят.   Гематологи в курсе.

Нужно тоесть ложиться в стационар спасибо завтра будем везде звонить дали направление пока только

Алексей — 2022-11-17 21:19:11

Алексей

Да, все именно так. Все вопросы тут нужно решать стационарном отделении онкогематологии.