Шелушение кожи лица

ДискуссияВысыпания на коже

Здравствуйте. На протяжении уже длительного времени в области губ, носа и бровей раздражение и шелушение кожи, из мазей только синафлан и адвантан немного помогают избавится от шелушения. Ещё почти постоянно горит лицо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Николай

Подскажите, пожалуйста, примерно в течении какого времени появились симптомы? Всегда ли в течении дня сохраняется краснота на щеках? Видны ли на коже расширенные сосуды, бывают ли угревые прыщи? Есть ли проявления на коже ушей? Удаление чешек сопровождается болезненностью? Есть ли боли в суставах, утренняя скованность?
Есть ли у Вас хронические заболевания сердца, почек, щитовидной железы, ЖКТ, сахарный диабет, гипертония, нарушение холестеринового обмена? Когда последний раз сдавали анализы крови, мочи, сахар, какие результаты? Испытывали ли за последнее время сильный стресс?
Какие лекарства принимаете? Использовали ли в лечении мази с антибиотиками и противогрибковым компонентом?

  • 2022-03-27 11:40:33
  • В ответе ошибка?

Краснота держится на протяжении всего дня, на ушах ничего нет. Мелкие капилляры видны на щеках. Удаление чешек безболезненно. Болей в суставах нет. Анализы сдавал недавно-показатели внорме. Лекарства не принимаю, стрессов нет.

Николай — 2022-03-27 11:53:49

Николай

Судя по описанию симптомов и оценке кожных проявлений по фото могу предположить, что у Вас розацеа. Очень часто розацеа осложняется вторичной грибковой инфекцией. Поэтому для начала необходимо провести курс противогрибковым с противовоспалительной активностьюкремом Травокорт 2 раза в день в течение 7 дней. Длительное применение более двух недель  гормональных кремов приводит к атрофии кожи. Далее следует начать использовать Метронидазол гель для наружного применения 1%  2 раза в день, лечение может занять месяцы. Но если не будет видимого улучшения или, что еще хуже, появятся признаки ухудшения, терапию следует прекратить. Цель лечения - остановить прогрессирование, устранить красноту и шелушение. Расширенные сосуды не уйдут.
Для того, чтобы уменьшить чувство жара на лице необходимо отказаться от алкоголя, никотина, горячих супов и напитков и высокотемпературных водных процедур (ванна, баня, сауна). Используйте увлажняющие, смягчающие крема.
Также, учитывая, что рисунок покраснения похож на проявление системной красной волчанки, Вам необходимо исключить данное заболевание, сдав кровь на антинуклеарный фактор на НЕр-2 клетках, антитела к двуспиральной ДНК, антитела к фосфолипидам IgG/IgM.

  • 2022-03-27 12:46:32
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image