Шелушение кожи лица

ДискуссияВысыпания на коже

Здравствуйте. На протяжении уже длительного времени в области губ, носа и бровей раздражение и шелушение кожи, из мазей только синафлан и адвантан немного помогают избавится от шелушения. Ещё почти постоянно горит лицо

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Николай

Подскажите, пожалуйста, примерно в течении какого времени появились симптомы? Всегда ли в течении дня сохраняется краснота на щеках? Видны ли на коже расширенные сосуды, бывают ли угревые прыщи? Есть ли проявления на коже ушей? Удаление чешек сопровождается болезненностью? Есть ли боли в суставах, утренняя скованность?
Есть ли у Вас хронические заболевания сердца, почек, щитовидной железы, ЖКТ, сахарный диабет, гипертония, нарушение холестеринового обмена? Когда последний раз сдавали анализы крови, мочи, сахар, какие результаты? Испытывали ли за последнее время сильный стресс?
Какие лекарства принимаете? Использовали ли в лечении мази с антибиотиками и противогрибковым компонентом?

Краснота держится на протяжении всего дня, на ушах ничего нет. Мелкие капилляры видны на щеках. Удаление чешек безболезненно. Болей в суставах нет. Анализы сдавал недавно-показатели внорме. Лекарства не принимаю, стрессов нет.

Николай — 2022-03-27 11:53:49

Николай

Судя по описанию симптомов и оценке кожных проявлений по фото могу предположить, что у Вас розацеа. Очень часто розацеа осложняется вторичной грибковой инфекцией. Поэтому для начала необходимо провести курс противогрибковым с противовоспалительной активностьюкремом Травокорт 2 раза в день в течение 7 дней. Длительное применение более двух недель  гормональных кремов приводит к атрофии кожи. Далее следует начать использовать Метронидазол гель для наружного применения 1%  2 раза в день, лечение может занять месяцы. Но если не будет видимого улучшения или, что еще хуже, появятся признаки ухудшения, терапию следует прекратить. Цель лечения - остановить прогрессирование, устранить красноту и шелушение. Расширенные сосуды не уйдут.
Для того, чтобы уменьшить чувство жара на лице необходимо отказаться от алкоголя, никотина, горячих супов и напитков и высокотемпературных водных процедур (ванна, баня, сауна). Используйте увлажняющие, смягчающие крема.
Также, учитывая, что рисунок покраснения похож на проявление системной красной волчанки, Вам необходимо исключить данное заболевание, сдав кровь на антинуклеарный фактор на НЕр-2 клетках, антитела к двуспиральной ДНК, антитела к фосфолипидам IgG/IgM.