Рестеноз после стентирования

ДискуссияСтентирование в кардиологии

Здравствуйте. В 2015г. стентировали ВТК и ПКА, в течении года принимал плавикс и постоянно липримар 20мг, тромбо-АСС 100мг. В марте 2021г. при коронографии установлено: стеноз ПМЖВ-с/3 до 30%,ВТК-визуализируется тень стента в п/3, рестеноз до 50%, ПКА-визуализируется тень стента в с/3, рестеноз

до 90 %, установили три стента в ПКА, принимал коплавикс, аторис 40мг. В марте 2022 г. при коронографии установлено: ПМЖВ-стеноз средней 1/3 до 50%, ВТК-рестеноз проксимальной 1/3 до 50%, ПКА-окклюзия средней 1/3 установили снова три стента. Назначили клопидогрел, аторвастатин 40мг. т. е. тоже самое при приеме которых за прошедший год увеличилась бляшка в ПМЖВ и закрылся стент в ПКА. Биохимический анализ показал ЛПНВ-1,5 ммоль/л, ЛПВП-1,46ммоль/л. Агрегация тромбоцидовс АДФ: результат-19 антиагрегантный терапевтический интервал 18-31.Посоветуйте пожалуйста может необходимо перейти на брилинту и повышенную дозу аторвастатина?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Владимир

Нет, выше 40 мг аторвастатина не назначается. Но возможен переход на розувастатин в максимальной дозе 20 мг, это более современный препарат. Также назначается двойная антиагрегантная терапия, т. е. тромбо Асс и плавикс (желательно именно плавикс, а не его аналоги). Брилинта не имеет преимуществ. К большому сожалению, не всегда удается остановить рестеноз, важно контролировать липидограмму. Также появились данные о хорошем эффекте при переходе через 2-3 месяца после операции на ксарелто 2,5 мг, но это только после обсуждения с наблюдающим вас кардиологом, заочно такие вопросы не решаются.

Атеросклероз коронарных сосудов.
В 2015г. стентировали ВТК и ПКА, в течении года принимал плавикс и постоянно липримар 20мг, тромбо-АСС 100мг. В марте 2021г. при коронографии установлено: стеноз ПМЖВ-с/3 до 30%, ВТК-визуализируется тень стента в п/3, рестеноз до 50%, ПКА-визуализируется тень стента в с/3, рестеноз
до 90 %, установили три стента в ПКА, принимал коплавикс, аторис 40мг. В марте 2022 г. при коронографии установлено: ПМЖВ-стеноз средней 1/3 до 50%, ВТК-рестеноз проксимальной 1/3 до 50%, ПКА-окклюзия средней 1/3 установили снова три стента. Назначили клопидогрел, аторвастатин 40мг. т. е. тоже самое при приеме которых за прошедший год увеличилась бляшка в ПМЖВ и закрылся стент в ПКА. Биохимический анализ показал ЛПНВ-1,5 ммоль/л, ЛПВП-1,46ммоль/л. Агрегация тромбоцидовс АДФ: результат-19 антиагрегантный терапевтический интервал 18-31. Посоветуйте пожалуйста может необходимо перейти на брилинту и повышенную дозу аторвастатина?

Владимир — 2022-04-06 01:38:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

Основной показатель, на который ориентируются после стентирования это Лпнп, целевой уровень менее 1,4 ммоль/л. У нас немного выше. В крайнем случае дозу аторвастатина повышают на короткий период до 60 или 80 мг, но только под контролем врача и только, если известен СКФ. Можно заменить аторвастатин 40 мг на розувастатин 20 мг (максильная доза).

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

Какой у вас уровень креатинина в биохимии?

Владимир

Подскажите, пожалуйста, у Вас семейная гиперхолестеринемия? Какой максимально высокий был уровень холестерина, какие триглицериды? На данный момент есть ли жалобы со стороны сердца? Каковы величина окружности талии, масса, рост? Есть ли сахарный диабет, артериальная гипертензия? Повышены ли АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина?

Креатинин 55,69

Владимир — 2022-04-06 12:09:21

Про семейную гиперхолестеринемию не знаю. Общий холестиринвсегда был не выше 5, триглецириды 0,7. Жалобы на данный момент, иногда беспречинно давит, жжет грудину но не долго. Окружность талии 90см. Рост 170 вес 77кг. Диабета нет. Давление повышенное бывает 150х100 но редко. АСТ 16, АЛТ 16. Креатинин 86, мочевина 4,2

Владимир — 2022-04-06 12:26:48

Владимир

Такие цифры артериального давления требуют внимания. Чтобы комплексно подойти к решению Вашей проблемы, Вам необходимо дообследоваться, а именно выявить причину повышения АД и скорректировать его. Для начала провести суточное мониторирование АД. По поводу регуляции обмена холестерина, существуют не только препараты, которые влияют на синтез холестерина, но и те, которые влияют на его всасывание и утилизацию. Обратитесь за очной консультацией в НМИЦ Кардиологии к Ежову Марату Владиславовичу для оценки всех данных липидограмм, уточнения диагноза и индивидуального подбора терапии. В качестве общих рекомендаций: исключить алкоголь, занятия ЛФК, снизить потребление крахмалов и сахара, использовать добавки ПНЖК, в рацион включить оливковое и льняное масла, отказаться от трансжиров в питании.

Владимир

Дозу аторвастатина рекомендую увеличить до 40  мг, брилинта не нужна. Оставайтесь на плавикcе.   Клинические жалобы есть? Загрудинные боли  при физических нагрузках, одышка?

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

Уточните сколько вам полных лет, ваш рост и вес?

Владимир — 2022-04-07 05:15:27

52 года. Рост 170, вес 77кг. По коагулограмме от 03.04.22г. МНО 1,03 при лечении антикоагулянтами МНО 2,0-3,0. Коплавикс принимаю с марта 2021 года. Получается он не работает и необходимо перейти на брилинту. Рост 170, вес 77кг. По коагулограмме от 03.04.22г. МНО 1,03 при лечении антикоагулянтами МНО 2,0-3,0. Коплавикс принимаю с марта 2021 года. Получается он не работает и необходимо перейти на брилинту.

Владимир — 2022-04-07 05:17:58

Загрудинная боль и жжение иногда бывает даже без физ. нагрузок, но проходит быстро без приема нитратов. По коагулограмме от 03.04.22г. МНО 1,03 при лечении антикоагулянтами МНО 2,0-3,0. Коплавикс принимаю с марта 2021 года. Получается он не работает и необходимо перейти на брилинту.
ВЫ
Принамаю аторис 40мг с марта 2021г. За год забился стент. Не факт что он закрылся через месяц после установки и я ходил целый год с забитым стентом. Можно ли сказать что он забился холестерином, а может он тромбировался ну и холестирин сверху налип, поэтому все таки может есть необходимость принимать вместо коплавикса брилинту?

Владимир — 2022-04-07 05:24:06

Владимир

Если есть жалобы на боли и "забился" стент обсуждайте  с лечащими врачами варианты по повторнойреваскуляризации миокарда, а не думайте о замене антиагреганта. Это не имеет смысла.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

По анализу на чувствительность к антиагрегантам вы к ним чувствительны, поэтому коплавикс работает, как следует. Уровень лнпн почти в норме, поэтому можно оставаться на дозе 40, или буквально на месяц поднять до 60 мг или перейти на розувастатин 20 мг. Повторюсь, брилинта в данном случае не имеет преимущества.

Я описывал ситуацию с забитым стентом который был установлен в марте 2021г. После стентирования мне назначили клапитогрел и аторвастатин 40мг. я принимал коплавикс и аторис 40мг. В этом году 24 марта 2022г мне его пробили и вставили в него другой стент и назначили вновь коплавикс и аторвастатин 40мг. Если стент установленный в марте 2021г. забился при приеме коплавикса и аториса 40мг. то где гарантия, что при таком же приеме лекарств этот вставленный стент опять не забьется. Поэтому я спрашиваю может есть необходимость перейти на брилинту и повышенную дозу аторвастатина?

Владимир — 2022-04-07 12:50:01

Владимир

Мое мнение прежнее. Брилинта вам не нужна.

Владимир — 2022-04-07 12:53:28

Спасибо!

Владимир — 2022-04-07 12:54:08