Наступил на гвоздь

ДискуссияТравмы

Наступил на ржавый гвоздь 36 час назад ○3,5мм. передней частью ноги глубина прокола 15-20мм. ранку обработал пепекесью и йодом. Появилась небольшая отечность место прокола болезненно.

Ответы врачей

Наступил на ржавый гвоздь?. Мальчик возраст 2 года и 7 месяцев наступил на ржавый гвоздь, рану обработали перекисью и миромистином, надо ли делать прививку от столбняка.

Кайгородов Егор Леонтьевич — 2017-07-13 23:19:19
lilylb
Россия, г. Иркутск

Кайгородов Егор Леонтьевич

Если ребенок вакцинирован АКДС (Инфанриксом или Пентаксимом) 4 раза, 3 вакцинации до 1 года и 1 ревакцинация в 18 месяцев при соблюдении календаря профилактических прививок, то опасности заражения столбняком нет. Если вакцинация перечисленными вакцинами была проведена, то ребенок защищен до 6-7 лет, когда проводят повторную ревакцинацию (вводят 5 дозу).
Если Ваш ребенок не вакцинирован против столбняка, то в период, не позднее 10 суток от момента травмы, необходимо экстренно вакцинировать в ближайшем травм. пункте.
Будьте здоровы!

Наступил на гвоздь. Наступил на гвоздь месяц назад, обработал рану перекисью и приложил мазь вишневского и вроде бы как все прошло, но уже как неделю очень сильно болит это место.

Иван — 2017-10-29 22:49:08

Иван

При травме обязательно нужно поднять ваш индивидуальный график прививок, так как нужно посмотреть когда была последняя прививка от столбняка. Если прошло больше 10 лет, то вам нужно пройти повторную вакцинацию от столбняка и дифтерии (одна вакцинацина).
Причиной может быть наличие инородного тела, плохо обработанная рана, присоединение вторичной инфекции, частая механическая травматизация и др. Поэтому вам нужен осмотр хирурга, после которого доктор сможет дать дальнейшие рекомендации.

врач doctorsvet
Врач

Вам необходимо в срочном порядке обратиться в травмпункт для осмотра и проведения экстренной противостолбнячной профилактики! По результатам осмотра хирурга, возможно, понадобится приём антибиотика.

У меня нет возможности обратиться к врачу. Какой антибиотик применить для профилактики?

Николай Степанович — 2022-04-09 10:49:29

Николай Степанович

Для профилактики столбняка антибиотик не поможет! Нужно обязательно ввести столбнячный анатоксин и противостолбнячную сыворотку вводить! Антибиотик нужен только при наличии гнойного осложнения.  Если нет возможности самостоятельно обратиться в травмпункт, вызывайте скорую помощь, она доставит Вас в травмпункт и отвезет домой.   Также можно вызвать такси. Если Вам дорого Ваше здоровье, обратитесь к врачу.