Наступил на гвоздь

ДискуссияТравмы

Наступил на ржавый гвоздь 36 час назад ○3,5мм. передней частью ноги глубина прокола 15-20мм. ранку обработал пепекесью и йодом. Появилась небольшая отечность место прокола болезненно.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Наступил на ржавый гвоздь?. Мальчик возраст 2 года и 7 месяцев наступил на ржавый гвоздь, рану обработали перекисью и миромистином, надо ли делать прививку от столбняка.

Кайгородов Егор Леонтьевич — 2017-07-13 23:19:19
lilylb
Россия, г. Иркутск

Кайгородов Егор Леонтьевич

Если ребенок вакцинирован АКДС (Инфанриксом или Пентаксимом) 4 раза, 3 вакцинации до 1 года и 1 ревакцинация в 18 месяцев при соблюдении календаря профилактических прививок, то опасности заражения столбняком нет. Если вакцинация перечисленными вакцинами была проведена, то ребенок защищен до 6-7 лет, когда проводят повторную ревакцинацию (вводят 5 дозу).
Если Ваш ребенок не вакцинирован против столбняка, то в период, не позднее 10 суток от момента травмы, необходимо экстренно вакцинировать в ближайшем травм. пункте.
Будьте здоровы!  

  • 2017-07-16 19:20:52
  • В ответе ошибка?

Наступил на гвоздь. Наступил на гвоздь месяц назад, обработал рану перекисью и приложил мазь вишневского и вроде бы как все прошло, но уже как неделю очень сильно болит это место.

Иван — 2017-10-29 22:49:08

Иван

При травме обязательно нужно поднять ваш индивидуальный график прививок, так как нужно посмотреть когда была последняя прививка от столбняка. Если прошло больше 10 лет, то вам нужно пройти повторную вакцинацию от столбняка и дифтерии (одна вакцинацина).  
Причиной может быть наличие инородного тела, плохо обработанная рана, присоединение вторичной инфекции, частая механическая травматизация и др. Поэтому вам нужен осмотр хирурга, после которого доктор сможет дать дальнейшие рекомендации.  

  • 2017-10-30 12:20:31
  • В ответе ошибка?
врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вам необходимо в срочном порядке обратиться в травмпункт для осмотра и проведения экстренной противостолбнячной профилактики! По результатам осмотра хирурга, возможно, понадобится приём антибиотика.  

  • 2022-04-09 10:26:33
  • В ответе ошибка?

У меня нет возможности обратиться к врачу. Какой антибиотик применить для профилактики?

Николай Степанович — 2022-04-09 10:49:29

Николай Степанович

Для профилактики столбняка антибиотик не поможет! Нужно обязательно ввести столбнячный анатоксин и противостолбнячную сыворотку вводить! Антибиотик нужен только при наличии гнойного осложнения.  Если нет возможности самостоятельно обратиться в травмпункт, вызывайте скорую помощь, она доставит Вас в травмпункт и отвезет домой.   Также можно вызвать такси. Если Вам дорого Ваше здоровье, обратитесь к врачу.  

  • 2022-04-09 11:34:25
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image