Расшифровка анализа на гормоны щитовидной железы

ДискуссияАнализы и обследования в эндокринологии

Здравствуйте . Меня интересует расшифровка анализа . Что делать , что принимать . Это гипотиреоз?ТТГ 0,906 мкМЕ/мл, Т3 0,76 нмоль/л, Т4 12,17

Ответы врачей

Расшифровать результаты анализов на гормоны щитовидной железы. Добрый вечер !! расшифруйте мне пожалуйста анализы на гармоны щитовидной железыАТТРО- 16.30 АТТГ- 21.90TSH- 1.11

Наталия — 2017-02-02 20:11:01

Наталия

Увасвсепоказателивпределахнормы.

Здравствуйте сдала анализы на гормон щит. железы. Т4 своб. - 14.64. ТТГ - 1.58 Технология ARCHITECT, Abbott (США). Как расшифров. Здравствуйте сдала анализы на гормон щит. железы. Т4 - 14.64, ТТГ- 1.58Технология ARCHITECT, Abbott (США). Помогите расшифровать. Спасибо

Валентина — 2018-07-17 22:32:35

Валентина

Вы не указали единицы измерения, возраст и беременны вы или нет.
Если вы не беременны, старше 18 лет и Т4 свободный измерялся в пмоль/л, если Да, то результат Т4 в норме, т. е. не выходит за переделы нормальных значений (Т4 свободный 9,00 – 19,05 пмоль/л).
Результат ТТГ для небеременных женщин, старше 19 лет, тоже в норме, т. к. ТТГ не выходит за пределы нормальных значений (0,4 - 4,0 мЕд/л или мкЕд/мл).
Нет повода для беспокойства, ваши результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы в норме.

у меня понижен т4, какие лекарства мне пропить. Я плохо себя чувствую, опатия мышечная слабость нищкое давление, волосы сыпятся, вес ростет хотя аппетита нет. Какие лекарства мне пропить?

Алена — 2022-03-03 03:56:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алена

Если снижен ттг, нужно сдать анализ на т4. Если он повышен, это говорит о гиперфункции щитовидной железы. Надо сделать также узи. Лечение бывает разное: хирургическое, прием тирозола, радиоактивного йода. Хотя симптомы ваши больше похоже на гипофункцию! При ней ттг повышен. Сдайте также анализ на витамин д, железодефицитную анемию (анализ крови общий, а также показатели феррокинетики), это также может быть причиной ваших жалоб.

Щитовидная железа увеличена по узи, гормоны в норме. А чувствую я себя плохо, ком в горле и все что выше описано. Скажите пожалуйста какое лечение в таком случае?

Алена — 2022-03-03 07:50:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алена

Лечение зависит от диагноза! Если железа увеличена, она может вызывать чувство кома за счет механического давления! На старте чаще назначают тирозол, но нужно обязательно знать, что повышен т4 свободный. Доза подбирается очно и постепенно.

врач annkolyuchka
Врач

Напишите референсные значения в бланке анализа (3 колонка).

ТТГ 0,38-5,33Т3 1,34-2,73 Т4 7,86- 14,41

Наталья — 2022-04-28 12:04:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Ваши показатели находятся в пределах нормы, признаков гипотиреоза нет.

Но ведь гормоны понижены .....

Наталья — 2022-04-28 12:32:25
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Нет, с чего вы взяли? ТТГ 0.9, а норма от 0.38. Кроме того, при гипотиреозе ТТГ повышается, а т4 снижается. Т4 у вас также в норме.

Понизился ТТГ. Понизился уровень ТТГ 0,161 Принемаю L-тироксин 150 Как поднять ТТГ

Марина — 2022-08-11 13:37:07

Марина

У Вас медикаментозный тиреотоксикоз, необходимо снизить дозу левотироксина. Можно перейти пока на 125 мкг/сутки и через 1 месяц повторить анализ крови на ттг, для оценки динамики и решения вопроса о дальнейшей коррекции.

Спасибо большое

Марина — 2022-08-11 13:55:22

Расшифровка анализов по щитовидной железе. Помогите пожалуйста правильно расшифровать результаты анализов. В каком состоянии здоровья находится щитовидная железа? Можно ли поставить диагноз по результатам? Нужен ли приём каких-либо препаратов?

Ксения — 2022-09-14 18:55:28
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Ксения

В данный момент щитовидная железа находится в состоянии эутиреоза (ТТГ-норма). Приём препаратов не требуется. Однако следовало бы повторить анализы через месяц, так как повышенный т4 свободный может в дальнейшем привести к изменениям ТТГ. Повышение т4 сопровождается ускорением катаболических процессов, что приводит к истощению энергетических ресурсов. Необходим контроль.

Анализы гормонов щитовидной железы. у меня увеличена щитовидка, пониженной давление, порой даже не могу не чем поднять. Вялость, слабость. Проверьте пожалуйста мои анализы на гармоны. Спасибо

Алена — 2022-09-23 06:11:10

Алена

Результаты ваших анализов в норме, показатели ттг и т4 свободного в пределах референсных норм лаборатории,  секреторная функция щитовидной железы не нарушена. Соответственно причина жалоб не связана с щитовидной железой.

Алена — 2022-09-23 07:06:51

Гормоны щитовидной железы.
Добрый день! Была прооперирована по поводу одноузлового зоба в декабре прошлого года. Первый результат ттг и т4 был в норме-в феврале. В ноябре ттг 4.5, т4-31. На прием к эндокринологу попаду только через 2 месяца, такая очередность. Какое обследование пройти и какова срочность. Я без заместительной терапии. Елена. Курган.

Елена — 2022-11-13 14:37:30

Елена

Изолированное повышение ттг говорит о субклиническом гипотиреозе. Обычно он обусловлен дефицитом йода, проживанием в регионе с неблагополучной экологической обстановкой,  структурными изменениями щитовидной железы.
Никакой срочности в данной ситуации нет, спокойно дождитесь приема у эндокринолога, пройдите узи щитовидной железы, его заключение возьмите с собой на прием.

Алексей Сергеевич, а показатели очень завышены? И в каких случаях нужна заместительная терапия? Я не ощущаю, что страдает общее состояние, единственное-плакивость но это я связываю с возрасом

Елена — 2022-11-14 22:13:09

Помогите понять анализ щитовидной железы, пожалуйста.Быстрый набор веса. С апреля анализы изменились и подскочили антитела к тиреоглобулину. Первый файл это анализ щитовидной железы в апреле Второй файл в ноябре Что это может значить? И чем грозит? Что мне делать дальше? Какое может быть лечение?

Елизавета — 2022-12-01 21:38:49

Елизавета

Функция щитовидной железы не нарушена, никаких проблем с ней нет. Повышение антител к тиреоглобулину не говорит ни о чем в Вашем случае. Его повышение могло бы иметь значение при  удаленной щитовидной железе, по поводу папиллярного рака. Но у вас этой проблемы нет, просто вы сдали не нужный анализ.

Хочу выяснить сдала анализы по щитовидной железе.
Недавно родила ребенка Ребенку 7 месяцев, и у меня мне 29 лет на лице красные пятна и язык в полосах красных которые реагируют на еду сдала тест на щитовидную железу 3 показателя в норме это : ТТГ( чувствительный)Т4 свободный Т3 свободный - эти показатели в норме, а вот антитела к тиреоглибулину зашкаливают интервал до 115 ме/мл а у меня показатель 378, вопрос что мне делать и куда обращаться, как это вылечить

Алена — 2023-01-23 10:16:00

Алена

Антитела к ТГ имеет смысл проверять после оперативного лечения рака щитовидной железы, в остальных случаях повышение не имеет существенного значения, может говорить о носительстве антител или предрасположенности к АИТ. Лечение не требуется,  гормональный фон спокойный.

Анализы. Если не сложно можете описать анализы. Т3 свободный - 3.70 Т4 свободный -1. 17 Ттг- 1.530 Ат-тг(кол) -170.2++ Ат-тпо(кол) -10. 56 Цветной показатель -0.80-- Среднее содержание Нb в эритроците (MUCH) 26.7--

Седа — 2023-02-01 19:24:59
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Седа

Сложно оценить результаты анализов без референсных значений. Разные лаборатории имеют разные реактивы. Если вам не трудно напишите их, я прокомментирую.

Т3 свободный - 3.70 Т4 свободный -1. 17 Ттг - 1.530 Ат-тг(кол) - 170.2++норма 0-115 Ат-тпо(кол) -10. 56 Цветной показатель -0.80--норма 0.85-1.00 Среднее содержание Нb в эритроците (MUCH) 26.7-- норма 27-34

Седа — 2023-02-01 19:53:24

Нормы написала тех которые превышали. И указаны жирным шрифтом

Седа — 2023-02-01 19:58:21
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Седа

По результатам анализа у вас аутоиммунный тиреоидит, стадия эутиреоза (компенсация). Для более точного диагноза рекомендую проведете УЗИ щитовидной железы, так как это заболевание довольно часто сопровождается наличием узловых образований. Уменьшение цветового показателя крови свидетельствует о возможной гипохромной анемии, что бывает при дефиците железа и витамина В6.

Расшифровка анализов. хотела бы узнать, что означают результаты моих анализов. Девушка, 19 лет. ТТГ: 1.141; Т3 св: 3.56, Т4 св: 5.97. Имею диагноз: аплазия левой доли щитовидной железы. В последний месяц испытываю непроходящую апатию, появились проблемы с кожей, стулом. Необходимо ли мне принимать какие-либо медикаменты?

Лина — 2023-03-14 17:10:20
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Лина

По данным гормонального анализа щитовидной железы у вас йоддефицитное состояние. Рекомендовано назначение препарата йода (йодомарин, йодактив) в дозировке 150 мг в сутки, длительностью 3 месяца. Еще желательна коррекция по питанию (использовать в пищу продукты богатые йодом, такие как морская рыба, морская капуста, грецкие орехи, морепродукты). Также учитывая ваши жалобы не мешало бы исключить другие дефициты (железо, ферритин, витамин Д).

Дело в том, что эндокринолог, которая поставила мне АИТ из-за аплазии левой доли, наоборот рекомендовала избегать йодсодержащих продуктов. Витамин Д3 принимаю, 2000МЕ. Эффекта за месяц не наблюдаю. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в гормональной терапии? Или, если ТТГ в пределах нормы, на отклонения в Т3, Т4 не нужно обращать внимания?

Лина — 2023-03-14 17:50:47
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Лина

Самое главное это конечно же ТТГ, он у вас в норме, гормональная терапия не требуется. При АИТ существуют разные стандарты лечения, все зависит от картины УЗИ щит железы, есть ли склонность к узлообразованию. В таких случаях лучше воздержаться от препаратов йода, ограничиться только продуктами питания с йодом.

Консультация по анализам. Женщина, 30 лет. В последнее время беспокоит повышенное АД. Сдала анализы: ТТГ-3,735; Т4-7,52; Т3-4,01. УЗИ ЩЗ в норме. Беспокоит резкий набор веса, упадок сил, лень, сонливость. Есть какие-либо отклонения по анализам? Спасибо

Анастасия — 2023-03-24 07:58:42
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Анастасия

По результатам ваших анализов у вас незначительное йоддефицитное состояние, гормональной коррекции не требуется. Добавьте в рацион питания продукты богатые йодом или пропейте йодомарин 150мг в сутки, 3 месяца. Учитывая ваши жалобы, я бы рекомендовала вам сдать еще кровь для исключения железодефицитного состояния ( железо, ферритин) и витамин Д.

Результат анализов на гормоны щитовидной железы. Добрый день. Подскажите, пожалуйста результат анализа АТ к ТПО -9,4, в два раза выше нормы, это о чемговорит? ТТГи Т4 в норме. Спасибо.

Светлана — 2023-03-27 14:53:10
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Светлана

Повышение АТ к ТПО говорит о возможном аутоиммунном тиреоидите. Для более точного диагноза желательно сдать Ат к Тг и провести УЗИ щитовидной железы. В настоящий момент функция железы находится в стадии эутиреоза ( норма). Гормональной коррекции не требуется. Необходимо динамическое наблюдение.