Рецидивы бородавок

ДискуссияДоброкачественные образования кожи, слизистых оболочек и мягких тканей

Лечила бородавки лазером и азотом. Ничего не помогло. Посоветовали обратиться к иммунологу. Помогите, пожалуйста в лечении.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Армине

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы. Есть ли у Вас:
1.  Рецидивирующие или хронические заболевания дыхательных путей (бронхиты, ангины, пневмонии), а также ОРВИ, грипп, ангины, стоматиты, фурункулез, герпес 3-4 раза в год.
2.  Рецидивирующие или хронические заболевания мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит, уретрит, аднексит, вульвит, эндометрит).
3. Диабет, туберкулез, язвенная болезнь, длительное повышение температуры тела.
4. Ревматизм, аутоиммунные, эндокринные заболевания.
5. Перенесенные оперативные вмешательства (тонзил-, апенд-, спленэктомия), травмы.
6.  Длительный прием иммуносупрессивных средств(глюкокортикостероиды, цитостатики).
7.  Опухолевые заболевания или периодическое увеличение лимфатических узлов, печени, селезенки.
8. Снижение в крови количества лейкоцитов менее 4тысяч.
9. Наличие кровных родственников, которые имели иммунодефицитные заболевания.
10. Какая у Вас масса тела и какой рост?
11. Есль железодефицит и дефицит витамина Д?

Болезней и операций, которые вы написали у меня не было. У меня только камни в почках и в желчном. Рост 165, вес 70. Желозодефицит и дефицит витамина Д не проверяла.

Армине — 2022-05-01 08:53:50

Армине

Рекомендую Вам исключить наиболее частые дефицитные состояния (железо, витамин Д, йод). Сдать кровь на общий анализ с ретикулоцитами, железо, ферритин и СРБ, витамин Д (25(ОН) D), кальций общий и ионизированный, паратгормон, ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО. Также определите уровень гликированого гемоглобина.
Из общих рекомендаций- проанализируйте свой режим: достаточен ли сон, сбалансированность питания, множественность стрессовых нагрузок, присутствие физических нагрузок.

врач forever
Врач

Бородавки-вирусное заболевание, вирус находится только в коже и угрозы организму не представляет. Поэтому иммуномодуляторы и иммуностимуляторы не используются для лечения бородавок нигде в мире. Лечением занимается врая дерматолог, врач иммунолог кожные бородавки не лечит. Применяется сочетанное лечение жидким азотом (раз в 1-2 недели) и аппликации салициловой кислоты ежедневно под пластырь. В перерывах между сеансами жидкого азота в домашних условиях можно использовать противовирусный препарат Веррумал р-р (наносится точечно на бородавки).