Лечение железодефицитной анемии

ДискуссияЖелезодефицитная анемия

Проконсультируйте по результатам анализа, принимаю сорбифер по 1 табл. 2 раза в день.

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Татьяна

По вашим анализам обращает на себя внимание легкая железодефицитная анемия, несмотря на лечение.
Дозировку сорбифера можно увеличить до 4 таблеток в день  в 2 приема, если хорошо переносите его и нет проблем с жкт. Или же заменить сорбифер на препарат из группы трехвалентного железа (феррум лек, мальтофер).
В рацион питания включить продукты обогащенные железом: красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые, гречку.
Прием препаратов железа не совмещать с кофе и кофеинсодержащими напитками, это важно. Интервал минимум 2 часа, поскольку эти напитки мешают усваиваться железу.

Анемия, низкий уровень трансферрин и ферретин.
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня анемия гемоглобин был 115 сейчасон 121, ферритин 7 ужасно лезут волосы. Шум в ушах, бессонница. Пропила тотему 3 месяца поднялся до121 феритин до 10потом прокапала сама феринжект 500мг 2 раза и опять все низко анемия получилась из за эндометриозано врач эту проблему решил а вот анемия не даёт мне покоя постоянно мучают шум в ушах и бессонница, волосы выпадают помогите пожалуйста мне

Наталья — 2023-03-29 13:25:57

Наталья

Поскольку ферротерапия не оказывает должного эффекта или он не длительный, то необходимо дообследоваться. Исключите гипотиреоз и другие нарушения работы щитовидной железы, сдав кровь на ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО. Также обследуйте функцию почек, сдав кровь на креатинин, мочевину, эритропоэтин. Определите уровень антител к тканевой трансглутаминазе и эндомизию для исключения целиакии. Сдайте кал на определение в нём гемоглобина или скрытой крови. Учтите алиментарные причины, в рационе должны присутствовать мясо кролика, говядины, сердца, урюк, зелень, морская капуста.

Гипотериоз есть но он под контролем пью таблетки эутерокс 25, креатинин повысился 148 мочевина 9,5

Наталья — 2023-03-29 13:56:06

Наталья

Обратитесь к нефрологу для выявления причин и получения своевременного лечения  Будьте здоровы!