У девочки подростка не развита грудь

ДискуссияДетский эндокринолог

Здравствуйте, у дочери 15 лет грудь очень маленькая, мягкая (объем под грудью 76, грудь 82). В 13 лет с началом месячных почти год лечились у гинеколога в связи с кровотечениями, анемией. 4 месяца пили гормональные препараты. Вот уже 1,5 года как их не пьем и грудь как была в 13 лет так и осталась, рост груди прекратился. По анализам гинеколог говорила, что недостаток эстрогенов и прогестерона. Все анализы могу приложить. Так же был период когда появилось очень много растяжек на ягодицах, бедрах, спине. При том, что при росте 176 вес всего 55,5 кг, то есть дочь худенькая. Питание стараюсь делать полноценным, но она очень плохо ест, никогда нет аппетита, часто тошнит, многие продукты вообще не любит и не ест. Вопрос: есть ли какие то средства для улучшения гормонального фона или еще надо пройти какие то обследования, чтобы она поправилась и грудь хоть немного увеличилась.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Наталья

Процесс роста груди у девочек-подростков завершается примерно к 17-18 годам. Размер зависит от наследственных факторов. Индекс массы тела находится в перелах нормы. Пройдите очный осмотр у эндокринолога для оценки полового развития. Исключите основные дефицитные состояния и сдайте кровь на витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, железо, ферритин и СРБ. Учитывая наличие тошноты, сниженного аппетита, пройдите обследование у гастроэнтеролога.

Спасибо за ответ, все гормоны щитовидки в норме, ферритин, железо держим под контролем, железо или пьем или уколы. Были у огромного количества гастроэнтерологов, все без точного диагноза и без каких либо результатов. Как исключить дефицитные состояния эстрогена и прогестерона? У нас только гормоны снижены женские, все остальное норм.

Наталья — 2022-09-06 00:46:18

Наталья

Напишите результаты последних анализов на гормоны с референсными значениями. С какого возраста выявили анемию, какой степени, удалось установить причину? Исключали ли целиакию? Стрии когда появились, было ли это связано с резким набором массы или похудением?

Анемия началась из-за кровотечений, у нее по 2 недели были обильные месячные почти полгода, потом после КОК стало более менее нормально, после этого просто периодически пьем железо. Целиакии нет, проверяли. Стерии начали появляется с 13 лет, она никогда резко не поправлялась. Всегда худая. Последние анализы на гормоны сдавали года 1,5 назад. Приложу

Наталья — 2022-09-06 00:55:32

17-ОН прогестрон (слюна) 0,07 нг/мл (норма 0,15-, 034)
Андростендион 0,07 нг/мл (0,3-0,61)
Кортизол 4,17 нг/мл (0,7-10,1)
Кортизон 13,4 (27,4-39,32)
Дегидроэпиандростерон 0,54 (0,9-1,74)
Эстрадиол свободный 8,29 (0,01-26,3)
Прогестерон свободный 0,05 (0,01-0,36)
Тестостерон свободный 0,11 (0,09-0,34)
ЛГ 2,66 мМе/мл (от фазы цикла зависит, от 2,4 до 85) у нас было мало
ФСГ 2,15 мМе/мл (также от фазы от 3,5 до 21,5) тоже мало
щитовидку не буду писать, там все идеально, СРБ тоже всегда 0,1, по свертываемости крови тоже все идеально

Наталья — 2022-09-06 01:11:46

Наталья

Спасибо. Необходимы свежие анализы.

врач manukyan-o
Врач

Добрый день. Как длительно был приём КОК? И получает ли какую-либо терапию в данный момент? Чтобы назначить адекватную гормонзаместительную терапию, анализы 1,5 года назад не подойдут. Интервал адекватности 1 месяц. Ещё бы хотелось увидеть свежее УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА.  Половые гормоны сдаём на 5-7 день менструального цикла и 20-25 день. Узи желательно во второй фазе цикла ( чтобы выла возможность оценить рост эндометрия и исключить поликистоз яичников ).

Спасибо за ответ. Я писала об этомв сообщении - 4 месяца пили КОК. А что можно в 15 лет принимать гормонозаместительную терапию?

Наталья — 2022-09-06 09:21:55
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Наталья

Да, в некоторых случаях и в более раннем возрасте гормонозаместительная  терапия показана. Вы говорите о дефиците эстрогенов и прогестеронов, это возможно компенсировать, а вот рост  молочных желёз в большей степени  зависит от генетической предрасположенности.

Спасибо за ответы, сдадим гормоны и сделаем узи.

Наталья — 2022-09-06 16:30:53

Дочь 15 лет, грудь почти не развита, мягкая.
Екатерина Анатольевна, я задала вопрос на этой сайте, оплатила 1000 руб, но мне ответили не гинекологи, а другие врачи. Не могли бы вы ответить. Спасибоhttps://puzkarapuz.ru/consultation/detail/549368?action=PaymentSuccess&calculate-field=0&cps_email=mauzita%40mail.ru&cps_provider=default&cps_shopPaymentType=AC&cps_user_country_code=RU&custName=%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD&CustomerNumber=549368&netSum=1000&paymentType=AC&scid=19116&shopArticleId=136603&shopFailURL=https%3A%2F%2Fpuzkarapuz.ru%2FsfConsultationComment%2Fpayment%2Fslug%2F549368&shopId=27717&shopSuccessURL=https%3A%2F%2Fpuzkarapuz.ru%2Fconsultation%2Fdetail%2F549368&sum=1000&tariff_id=19#doctorsvet

Наталья — 2022-09-07 16:01:35

Наталья

Вы задавали вопрос эндокринологам, поэтому вам отвечали не гинекологи. В данной ситуации необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и оценки полового развитие девочки. Причинами отсутствия роста груди могут быть:  наследственность,  дефицит витаминов, употребление в пищу некачественных продуктов,  низкий уровень эстрогенов в крови, проблемы с щитовидной железой,  активные занятия спортом и т. д. Если у вашей дочери 1,5 года назад по результатам анализов были снижены половые гормоны, то в первую очередь необходимо повторить анализы на половые гормоны и оценить их уровень на данный момент. Врач назначит анализы, скажет на какой день цикла сдавать. С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу очно для оценки результатов и назначения лечения при необходимости.
Если по гинекологии все будет в пределах нормы, нужна консультация эндокринолога, повторить анализы на гормоны щитовидной железы, витамин Д и т. д. Также необходимо выяснять причину тошноты и снижения аппетита, нужно исключить заболевания ЖКТ, эндокринные патологии, инфекции, интоксикации и т. д.

Хорошо, спасибо за ответ. Щитовидка в норме, узи делали, не вижу смысла повторять анализы, у нас нет наследственности по щитовидке. А вот витамин Д, мы пьем его уже 2 года по 2000, результат анализа все равно стабильно 20-21. Продукты стараюсь все только качественное, проблема в том, что она просто "не ест", потому что тошнит постоянно. На счет гастроэнтерологов я писала, что уже 6 лет не можем найти причину, обследовались на все что можно -нет диагноза, нет результата всех возможных "лечений".

Наталья — 2022-09-07 16:37:53

Еще такой момент, когда пили 4 месяца КОК, температура была 37,4 каждый день. Как только перестали пить, стала нормальной. Гинеколог говорила, что не может быть темпр. от КОК. но она была только на фоне КОК и все 4 месяца.

Наталья — 2022-09-07 16:53:26

Наталья

Если у вас нет наследственности по щитовидке, это не значит, что у вашей дочери не может быть проблем по эндокринологии, тем более, что есть жалобы на тошноту и отсутствие аппетита, растяжки, поэтому я рекомендую проконсультироваться с эндокринологом.  В любом случае нужно искать причину тошноты и это не связано с гинекологией. Именно причина жалоб на тошноту может влиять на всасываемость витаминов. Если гастроэнтерологи не нашли причину, проконсультируйтесь с эндокринологом.
Температура на фоне приема КОК может быть индивидуальной реакцией организма, незначительное повышение температуры при приеме противозачаточных таблеток является нормой.

Спасибо за ответ, понятно. Гормоны щитовидки все сдавали 1,5 года назад, уже тогда рост молочных желез был остановлен. Он остановился при приеме КОК. Поэтому щитовидка тут явно ни при чем. А вот что делать с пищеварением.. но анализы на витамины, в том числе на жирорастворимые все нормальные, и кальций норм. Только витамин Д явно не усваивается. Остальные витамины норма. Растяжки - да, это надо к эндокринологу, коллагена видимо не хватает. Мы сами из Волжского, я училась в школе с Дианой Гудковой 1974 г. р, наверное из вашей династии? :)

Наталья — 2022-09-07 17:07:26

Наталья

Нет.