Рецидивирующий стоматит

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Хочу узнать какой анализ сдать, чтоб проверить иммунитет, и узнать есть ли инфекции. Уже год как стоматит не уходит, и на языке пузырьки какие-то появились, горло болит. Причину хотела найти. На грибок сдавали, у стоматолога были. Это моей маме нужно.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ася.

Обратитесь на приём к гастроэнтерологу, часто проблемы в ротовой полости связаны с воспалительными заболеваниями пищеварительного тракта и рефлюксом. Из анализов можно сдать кровь на общий анализ, гликированный гемоглобин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ферритин, железо, СРБ, общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, щелочную фосфатазу, ГГТ, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, креатинин, мочевину, панкреатическую амилазу.
Провести дыхательный тест или сдать ПЦР кала на Helicobacter pylori. Сделать тест на выявление гемоглобина в кале "Скрытая кровь". Проведите УЗИ органов брюшной полости.

Спасибо вам большое. А скажите пожалуйста, те анализы которые вы назначили, можно узнать в каком состоянии иммунитет ?

Ася — 2022-10-19 16:42:15

Ася

Да. Начинают всегда с самого очевидного - сдачи общего анализа крови и исключения основных дефицитных состояний. Если после коррекции выявленных возможных дефицитов и после обращения к узким специалистам нет решения проблемы, то нужно обратиться к иммунологу.

Спасибо большое. Скажите пожалуйста, те анализы что вы назначили, можно понять в каком состоянии иммунитет? И можно ли сделать иммунограму ?

Ася — 2022-10-19 16:50:41

Ася

Да. Начинают всегда с самого очевидного - сдачи общего анализа крови и исключения основных дефицитных состояний. Если после коррекции выявленных возможных дефицитов и после обращения к узким специалистам нет решения проблемы, то нужно обратиться к иммунологу.

врач aleksey-kardiolog
Врач

Для скрининговой оценки состояния иммунной системы и диагностики как первичных так и вторичных иммунодефицитов, аутоиммунных, лимфопролиферативных, заболеваний можно сдать иммунограмму с последующей консультацией врача иммунолога. Сами не интерпретируете.

врач annkolyuchka
Врач

В учетом ваших жалоб вы действительно можете сделать иммуннограмму. Это не даст ответ о конкретном заболевании, но по соотношению клеток можно сузить круг поиска. Кроме того, рекомендую в вашем случае сделать следующие анализы: анализ крови на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты, общий анализ крови, биохимический анализ крови, у ЛОР врача сделать посев из ротоглотки для определения микрофлоры с последующим определением чувствительности к антибиотикам.

Стоматит и плохой иммунитет. Добрый день! Подскажите пожалуйста в течении года, постоянно раз в месяц появляется стоматит? Ничего поделать с этим не могу! как быть? как лечиться? Какие может анализы сдать? И также часто болею) это может быть связано?) Заранее большое спасибо за ответы!

Екатерина — 2023-02-28 12:48:26

Екатерина

Нужно определить чем вызывается стоматит, обычно это бактерии, но сейчас последнее время чаще высевается грибок. Нужно сдать посев.  Слизистая ротовой полости отображает картину слизистой желудочно - кишечного тракта.  Я бы начала с работы кишечника, печени и жёлчного пузыря.  Начните с коррекции питания: уберите на 3 месяца глютен, молочку и сладкое. Кроме этого, возможно это инфекция из дёсен, зубов, синусов носа. Снижения иммунитета обычно связано с дефицитами микроэлементов, витаминов. Начните пить витамин Д3, магний, селен, цинк, йод. Но для точного и корректного лечения нужна консультация врача, лучше превентивной медицины.