Снизить холестерин

ДискуссияХолестерин и липидограмма

У меня гипотиреоз. Сдала анализы, принимаю L-тироксин 100. Высокий холестерин, мочевая кислота. Может быть посоветуете, как снизить холестерин, мочевую кислоту.

Ответы врачей

У меня повышенный холестерин. У меня 12 холестерин узлы щитовидной железы как понизить холестерин

Галина — 2017-09-29 15:15:03
mmascha
Россия, г. Волгоград

Галина

Уровень общего холестерина = 12- это чрезмерно высокий уровень! Максимально допустимое значение нормы - это 5,2 ммоль\л. Но На основании только повышения одного холестерина адекватное лечение назначено быть не может - ведь необходимо оценивать и уровень ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, ЛППП, ТГ, ХМ и индекс атерогенности. Если имеется и высокий уровень триглицеридов - тогда к статинам должны быть назначены и препараты из группы "фибратов". Поэтому, сдайте кровь на липидограмму, а затем уже можно обратиться к доктору для составления адекватной схемы терапии.
Учитывая узлы в щитовидной железе необходимо сдать кровь на ТТГ и если он будет отклоняться от нормы- сдать дополнительно Т3 св, Т4 св.
После получения результатов обследования нужно будет обратиться на консультацию к эндокринологу.

Повышен холестерин.
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня девочке 7 лет, примерно 6 лет стали сдавать анализы на холестерин, результаты были 6.8, 6. 74 ... Плохой и хороший холестерин соотношение 50/50 ... Что делать? Чем лечить? Лекарство для таких деток есть? С сем связан такой высокий показатель у маленького ребенка? Куда обращаться? Врачи дают поверхностную информацию ниочем мол питание, физо, но это не дает 100% результптв....

Ольга — 2018-07-25 20:33:13

Ольга

Причинами повышенного холестерина именно плохого холестерина (ЛПНП) является нездоровый образ жизни, а именно питание и малоподвижный образ жизни, даже у детей.
С помощью каких- то таблеток, вы получите лишь временный результат и побочные эффекты от препаратов. Не стоит принимать подобные препараты детям и подросткам.
Как быть? Сделать питание здоровым, а именно включить в рацион ребенка 400-500 грамм овощей, увеличить долю полезных жиров в рационе (рыба жирных сортов 1-2 раза в неделю и желательно на ужин, авокадо, заправляйте салаты нерафинированным маслом, а не сметаной) и снизить долю животных жиров (выбирайте постное мясо, например филейная часть свинины, птица без кожи, индейка, кролик, яйца не более 2 шт в день, ежедневно включайте в рацион кисломолочные продукты средней жирности).
Варите ребенку на утро каши, желательно безмолочные, в которые вы можете добавлять фрукты или ягоды, не любит каши делайте творожные запеканки, сырники (вариантов много). На обед овощные супы, которые можно сварить на втором бульоне, и/или вторые блюда из овощей 50% порции, чего- то белкового (тушеная птица, запеченные котлетки) и немного круп или макарон из твердых сортов пшеницы.
Перекусы сделайте в виде блюд из творога и фруктов, а ужин можете повторить в виде второго блюда на обед.
Старайтесь больше гулять с ребенком, запишите в какую- нибудь секцию, например на танцы или в бассейне.
Да, обязательно исключите из рациона сладости, чипсы, различные снеки, фаст- фуды, особенно картофель фри.

Холестерин.
Мужу 50 лет, из хронических заболеваний только псориаз, при прохождении комиссии выявили общий холестерин 7.4, снизили содержание жирных продуктов, пропил омега- 3, атероклефит, калий, магний. В результате холестерин упал до 6.7. Давление в норме(иногда повышается до 140/80 после употребления спиртного, но не злоупотребляет), ритм в норме, лишнего веса нет, всегда активный, курит. Посоветуйте как понизить холестерин. Спасибо

Елена — 2018-07-30 11:52:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Сам по себе уровень общего холестерина уже давно не является критерием для полноценной оценки липидного обмена в организме. Я рекомендую сдать вашему мужу липидограмму, она включается показатели Общий ХС, ТГ, ЛПНП, ЛПВН, индекс атерогенности. Если повышен только общий холестин и/или ТГ, то холестерин можно попытаться снижать только гипохолестериновой диетой. Если же есть полный дисбаланс, необходим прием статинов на постоянной основе. Курение желательно исключить, т. к. забитые сосуды в совокупности со спазмом под влиянием никотина усугубляют состояние по сердечно- сосудистой системе и не только.

Доброго времени суток! Я 13 лет пила липримар, при этом общий холестерин был в пределах нормы. Я решила бросить пить таблетки и Через 2 недели общий холестерин подскочил 10.23 и сегодня 13 февраля я сдала анализ и вот такой результат, как быть дальше? Коэффициент атерогенности- 3,3 , триглицериды- 1,14 общий холестерин -10,5 ЛПВП HDL-2,43 ; не ЛПВП-8,0; ЛПНП ,LDL-6,9; ЛПОНП-0,52

Лидия — 2024-02-12 22:56:23
врач doctorsvet
Врач

Основное - Вам нужно обратить внимание на питание и коррекцию избыточной массы тела, если она присутствует. Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день, не дожидайтесь чувства голода. В рационе питания не должна присутствовать пища из легкоусвояемых углеводов. В рацион питания введите пшеничные, отруби, оливковое и льняное масла, кисломолочные продукты и принимайте курсами омега-3 (рыбий жир без токоферолов в составе). Проконсультируйтесь очно с гастроэнтерологом и начните принимать Урсосан по 2 капсулы на ночь (обратите внимание на наличие противопоказаний). В первый день принять надо утром 1 капсулу, чтобы проследить днём возможную аллергическую реакцию. Далее по 2 капсулы перед сном. Если будет разжижение стула, то принимать по 1 капсуле на ночь и попробовать снова через неделю начать по 2 капсулы. Курс 1,5 месяца. Далее - УЗ - контроль гепатобилиарной системы, а в частности жёлчного пузыря, и контроль холестерина в крови, желательно с определением триглицеридов, ЛПНП, ЛПВП. При сохранении высокого уровня холестерина обсудите с лечащим врачом назначение гиполипидемических препаратов. Что касается гиперурикемии, то есть повышения мочевой кислоты в крови, то это, как правило, следствие избыточной массы тела. Необходимо с помощью диеты и дополнительных физических нагрузок (ЛФК, ходьба) приводить индекс массы тела к нормальному значению. Сдайте суточный анализ мочи на биохимию и определите тип выделяемых солей. Тогда можно будет подобрать диету, чтобы соли не выделялись в избытке и предупредить дальнейшее камнеобразование. Наблюдайтесь у уролога.

Повышенный холестерин, приём статинов.
Доброго дня, подскажите пожалуйста. При прохождении диспансеризации было выявлено повышенное содержание общего холестерина - 6.13 ммоль\л. Врач назначила аторвастатин, применять в течении месяца с соблюдением диеты. Мне 31 год, препарат принимать не хотел, сходил сдал липидограммубыл получен результат:
Общий - 6.13
ЛПВП - 1.01
ЛПНП - 4.53
ЛПОНП - 0.55
Коэффициент атерогенности - 5.1
Скажите пожалуйста, прав ли был терапевт назначив статины, и назначив их на месяц и после повторную сдачу анализов биохимии и общую + печёночные пробы. Просто везде информация что принимать статины нужно пожизненно и если прекратить принимать риск инфаркта увеличивается.

Евгений — 2022-11-24 03:48:18

Евгений

Гиполипидемические препараты (статины) назначаются на постоянной основе для регулярного приема, при наличии показаний. В целях стабилизации липидного спектра, предупреждения развития атеросклероза или замедления имеющегося процесса, снижения риска сердечно-сосудистых катастроф.
Назначение аторвастатина на 1 месяц не имеет смысла, поскольку при его отмене показатели липидного спектра вернутся к исходным цифрам и истинные цели назначения не будут достигнуты.

Скажите по моим показателям, вы бы назначили такой же приём статинов? Или другую терапию

Евгений — 2022-11-24 04:29:02

Евгений

Для начала стоит исключить вторичную гиперхолестеринемию и атеросклероз, попробовать немедикаментозные методы - диету с ограничением животных жиров в питании, физические нагрузки, отказ от вредных привычек (если имеются) и только потом принимать решение о назначении препарата.
Из обследований, пройдите узи органов брюшной полости и узи сосудов шеи, с результатами можете обратится на сайт, обсудим.