Неонатальный сепсис

Добрый день! родился ребенок 35 недель, у матери отошли воды заболела Сепсисом, с ребенком вот что сейчас( Ранний неонатальный сепсис, Врожденная пневмония, СПОН (ДНЗСТ. ССН 2ст. ОПП). ВЖК 2СТ. ( Тампонада правого бокового, третьего и четвертого желудочков, тромботические массы в левом боков желудочке.) Паренхиматозное кровоизлияние в правую височную долю. Оболочечное(Субарахноидальное) кровоизлияние правой гемисфере. Выраженное дислокаций срединных структур в лево!

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Докка

    Сепсис у матери возник не одномоментно, этому явно предшествовали какие- то патологии, и то, что ребёнок родился 8-ми месячным неслучайно. Часть изменений, которые вы описываете у ребёнка, сформировались уже внутриутробно, часть - при родах. Такие состояния требуют серьезного наблюдения и лечения у неонатологов и реаниматологов - могу предположить, что ребёнок находится в детской реанимации. Последствия, описанных изменений в головном мозге, после выведения ребёнка из тяжелого состояния, могут быть связаны с изменение моторных, речевых и когнитивных навыков. Однако мозг ребёнка очень пластичен и обладает хорошей восстановительной способностью - многое можно потом исправить.

    Анастасия Якобс, Скажите пожалуйста почему он весь отечный как шар с первых дней

    Докка, Потому что идут сильнейшие процессы интоксикации, нарушение свертываемости крови- все это приводит к повреждению почек и отекам.

  • В настоящий момент Вам необходимо следовать всем рекомендациям лечащих врачей. Малышу требуется серьёзное лечение. Для лучшего понимания, что происходит и как проходит лечение ознакомьтесь с Федеральными клиническими рекомендациями Сепсис у детей. В дальнейшем после проведённого лечения, а иногда и на его фоне будет нужна медицинская реабилитация.