Онкомаркеры

ДискуссияДетский онколог

У ребенка все время повышен nse , белок s100 периодически , есть образование в головном мозге МРТ делали без контраста и предположительно киста шишковидной железы , врач все время невролог назначает кучу анализов в платных клиниках и эти показатели не падают , подскажите пожалуйста что с этим всем делать , нужно ли посетить онколога лично и весь алгоритм . В данных показателях наблюдается рост от анализа к анализу. Врач предполагает нейровоспаление но результатов пока я не увидела от бесконечных лечений , только рост

Ответы врачей

врач borsh
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Повышение данного маркера может быть признаком нейроэндокринной опухоли. В данном случае необходима консультация онколога и нейрохирурга. Патология не очень частая, поэтому лучше получить консультацию в федеральном центре. Её можно получить бесплатно, при наличии формы 057у из вашего лечебного учреждения или онкологического диспансера вашего города.

А что такое эта опухоль и где она может находиться? Могу ли я выбрать учреждение, мы живем в таком месте где нет хороших врачей

Анастасия — 2023-02-09 08:26:29
borsh
Россия, г. Кострома

Анастасия

Опухоль может находится в любом органе, в том числе и в гипофизе. О центрах мы с вами обсудили в ходе телефонной консультации.

врач yakobs-a
Врач

Повышение показателей nse и s100 могут быть не только онкомаркерами, но и свидетельствовать о нейровоспалении. И если на мрт подтверждена киста, то я в большей степени склоняюсь к нейровоспалению. Ведь киста это и есть закапсулированная инфекция. Напишите какие жалобы у вашего ребёнка и чем лечились, а также количество эозинофилов в ОАК, с- реактивный белок, фибриноген, Алат, Асат, наверняка вы это сдавали уже.