Риноаденоидит затяжной у ребенка 3 года

Консультация

Добрый день. У ребенка с 07.02.2023 отмечали задрудненное носовое дыхание и заложенность. 7 дн капали сосудосуживающим, эффекта не было, отменили. Параллельно промывали Аквалором (детским). 27.02.2023 обратились к врачу выявили риноаденоидит затяжной. Назначили: Оксифрин, Трамицент, Авамис (7 дн). Динамики не было. 11.03.2023 сдали на вирусы гр герпеса, пришел результат

Наименование исследования Результат Ед. изм. Нормальные

значения Прим.

ДНК цитомегаловируса (CMV), кол. 7.3x10*2 копий/обр.

не обнаружено

.

ДНК вируса герпеса 6 типа (HHV 6), кол. не обнаружено копий/обр.

не обнаружено

.

ДНК вируса Эпштейна-Барр (EBV), кол. 1.4x10*4 копий/обр.

не обнаружено

На приеме еще не были. Подскажите какую терапию назначили бы вы. Спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач reshetnikova-m
Врач

Здравствуйте, Сергей

Какие жалобы на данный момент у ребёнка? Как дышит нос во время сна? Есть какие то выделения из носа? Днём как дышит? Ребёнок активный?

У ребенка жалоб нет. Ночью носовое дыхание затрудненно, регулярно переходит на ротовое. Из носа выделений нет. Днем дышит лучше, но носове дыхание не свободное. Ребенок активный, играет, немного хуже стал есть.

Сергей — 2023-03-13 09:55:22

Сергей

Вы сняли острые симптомы, а курс Авамиса очень короткий. Это топический глюкорортикостероид такой же как, например, Назонекс, действие начинает не сразу, день на 5-7-10… работает только в носу, носоглотке, разрешён длительно, снимает отёк и воспаление, а аденоидит это и есть отёк аденоидов. Использовать нужно от 14 дней до 1 мес и это не предел. По 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней. Далее по 1 впрыск 1 раз в день, 2-3 недели, предварительно увлажняйте носик морской водой.
если вдруг симптомы не пройдут, выполните эндоскопию носоглотки для понимания, что в носоглотке с аденоидами. Обычно конечно проходит все. Желательно не заболеть орви.

А реаферон стоить назначить? Тк аденоидит я так понимаю вирусной природы

Сергей — 2023-03-13 10:06:47

Сергей

Я не назначаю противовирусные, они не эффективны. Если их и назначают, то в первые три дня заболевания, далее бессмысленно.

Сергей — 2023-03-13 10:37:29

Сергей

Скорейшего выздоровления!