Вторичное бесплодие

Консультация

Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться, помогаете ли забеременеть удаленно. консультации, дистанционное назначение требуемых препаратов? Дело в том, что мы с мужем не можем забеременеть больше 2017 года. после того как сделали конизацию шейки матки. еть общий ребенок (10 лет). так же было 2 медикаментозных аборта. и последняя беременность была в 2017 году , произошел выкидыш на малом сроке. в январе обратились в центр репродуктологии в г. Томске. сдали совместно с мужем все анализы. чего-то катастрофического у нас не обнаружено. Но репродуктолог направил нас на эко. я не совсем готова именно к такому методу решения. и уверенна, что нам просто нужно назначить терапию грамотную. а сейчас еще в добавок поменяла работу, и просто возможности нет кататься на приемы каждые две недели. 25/01/2023 была проведена гистероскопия: атрезия наружного зева канала ш/матки. внутрицервикальные синехии. после: лонгидаза 1 суп. в день №10, тиберал 0,5*2 р.(№10), результат биопсии в соскобе кровь, обрывки слущенного плоского эпителия и мелкий фрагмент эндометрия ранней пролиферативной стадии, склеротические изменения в строе и в стенках сосудов при окраске по Ван-Гизону не выявлены. узи щитовидной железы(без потологий). гармоны прогестерон 61,60нмоль/г; АМГ 2.010 нг/мл; ФСГ-14.21МЕ/л; ЛГ-10.68МЕ/л; пролактин 612,1мМЕ/л; эстрадиол 31,01 пг/мл; ТТГ 1.55 мкМЕ/мл; св. Т4 11,63 пмоль/л; АТ-ТПО-1.96 ед/мл. такж проверили трубы, СПКЯ не обнаружены, но есть предрасположенность к ним. прописали физио электрозвуковая 12 дней и свечи суперлимф №20. больше ничего не назначили и дали заявление писать на эко.

Ответы врачей

врач natulenka
Врач

Здравствуйте, Алёна

Сколько вам полных лет? По какому поводу была произведена конизация шейки матки? Сдавал ли муж спермограмму и все ли там хорошо? После выкидыша было ли выскабливание полости матки?
Менструации со скольки лет приходят? Через сколько приходят?   Сколько дней идут?
Узи в средине цикла делали?   Овуляцию смотрели?   Или тесты на овуляцию?
Как протекала беременность, которая закончилась родами? Было ли повышение давления, отёки? Есть ли случаи инфаркта, инсульта до 60 лет у ближайших родственников?

Мне 35 лет, мужу 39. Муж полностью обследовался, сдавал спермограмму, отклонений никаких. Все в норме. Конизацию мне делали, так как была обнаружена дисплазия шейки матки 2 степени. Узи делала в разные фазы. И всегда эндометрий был маленький. Последнее узи делала в мае на 14 дц, эндометрий был всего 6 мм. Беременность протекала нормально, отеки начались только на последних неделях. Родила в срок. Инсультов и инфарктов среди родственников не было.

Алена — 2023-07-04 08:34:37

Алена

Сдавали анализы на инфекции? На ВПЧ, ЦМВ, ВПГ? На УЗИ в 14 день цикла овуляция была?   Менструации регулярные? Сколько дней идут и во сколько лет начались?

Конечно сдавала. Инфекций никаких нет. Тесты на овуляцию положительные всегда на 17 дц. Менструация регулярная. 28 дней. Началась в 16 лет.

Алена — 2023-07-04 08:53:24

Алена

На какие инфекции сдавали анализы?   Подтвердилась ли дисплазия шейки матки 2 степени по гистологии? Проходили ли вы какое-нибудь лечение после конизации?   Было ли выскабливание полости матки после выкидыша? И аборты были таблетированные, правильно?

Аборты были таблетированные. Дисплазия подтвердилась. Честно, я уже не помню на какие инфекции. Впч раньше подтверждался 16,31 тип. После конизации отрицательный стал. вич отрицательный, сифилис отрицательный, гепатиты отрицательный. Цитология нормальная. Трехомонада, хламидиоз отриц. Протокол кольпоскопии без патологий с учетом конизации шейки.

Алена — 2023-07-04 09:09:08

Алена

Маленький эндометрий говорит о хроническом эндометрите. Это на основании всех данных самая вероятная причина отсутствия беременности.
Но надо выяснить почему появился хронический эндометрит. Самая частая причина это воспаление, которое может быть вызвано различными микроорганизмами. Например, вирусы. На Цитомегаловирус сдавали?

На цитомегаловирус не сдавала. А разве гистология после гистероскопии не подтвердила бы хронический эндометрит?

Алена — 2023-07-04 09:27:54

Алена

Должна подтвердить.   Какое лечение получали за это время.

Все, что мне прописывали и назначали прописала в первом вопросе.

Алена — 2023-07-04 09:45:19

Алена

Витамины принимали?   И сдавали анализы на полиморфизм генов гемостаза?

Фемибион пила. На полиморфизм генов гемостаза не сдавала.

Алена — 2023-07-04 09:54:48

Алена

Думаю стоит попробовать улучшить качество эндометрия с помощью витаминотерапии и гормональный терапии.
Витажиналь по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 3 месяца.
Иноферт по 1 пакетику 1 раз в день, развести  в стакане воды во время еды. 3 месяца.
Фемостон 2/10 по 1 таблетке 1 раз в день в одно и то же время с 1 дня менструального цикла. Начинаем с розовых таблеток, первую пьём, когда пришла менструация. С 15 дня будут жёлтые таблетки. Всего 28 таблеток в упаковке. Одна закончилась, следом другую начинаем,   перерыв не делаем. Так 3 месяца.   Это препарат гормональный. Содержит эстроген и прогестерон.

 На ЭКО направляют, потому что беременности нет 6 лет и возраст 35 лет. Пока вы проходите лечение, пройдёт время и вероятность удачной попытки эко становится все меньше. Может стоит собирать документы. И сдать анализ на полиморфизм генов гемостаза. Самые очевидные причины уже исключили. Может быть бесплодие связано с тромбофилией.
Муж принимал витамины?

То есть вы предлагаете три месяца принимать противозачаточные? Других вариантов невозможно? Есть всякие гели, я читала, они не помогают? Просто знать бы дозировки и комплексную терапию их принятия. И потом пробовать б. Муж пропивал сперотон два месяца, как сказал врач, просто для еще лучшего качества спермы.

Алена — 2023-07-04 10:29:17

Алена

Нет. Это не противозачаточные. Это гормональный препарат с эстрагеном и прогетероном. Чаще всего он используется у женщин с климактерическим синдромом. Но может применяться для стимуляции роста эндометрия.
Обычно в гелях используют либо прогестероновый компонент, либо эстрагеновый. В формировании эндометрия участвуют оба. Мне кажется удобнее будет их применять внутрь.
Я тоже хотела сперотон назначить мужу. Чтобы вместе проходили лечение.
Сперотон по 1 пакетику 1 раз в день во время еды развести в стакане воды 3 месяца.

Так если у мужа и так проблем нет с этим, и он для профилактики пропил сперотон, ему все равно еще продолжать? И еще вопрос. При фемостоне возможна беременность? И как он действует на фолликулы?

Алена — 2023-07-04 10:41:49

Алена

Да, я думаю стоит попить. Это просто витамины для улучшения качества сперматозоидов.   При фемостоне возможна беременность.   Если она наступает, нужно прекращать приём фемостона и начинать дюфастон. Где только прогестерон для сохранения беременности.   На фолликулы никак не влияет, будет овуляция и менструации.

Спасибо большое за консультацию. Попробуем.

Алена — 2023-07-04 10:48:50

Еще один вопрос, Фемостон продается не по рецепту?

Алена — 2023-07-04 11:01:54

Алена

Можно купить без рецепта.