Где лучше сдать генетический анализ -Сколково или Германия?

Консультация

Добрый день, эпилептолог ребенку поставил Эпилепсия, предположительно генетически-детерминированная,GEFS+, назначил сделать полноэкзомное секвенирование. Можно с вами посоветоваться?

Врач рекомендовал F-genetics в Сколково, там используют секвенатор Ion GeneStudio, и я еще смотрю на вариант отправки в Германию в лабораторию CeGat, оф. дистрибьютером https://nextgenseq.tech/ . Там используются секвенаторы Illumina NovaSec6000, XPlus, PacBio. Цена нам не принципиальна, может, есть разница в точности, надежности? А, может, лучше в двух местах сдать? По способу отправки там одинаково. Заранее спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач bavykina
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

Если вы будете наблюдаться у генетика и эпилептолога в РФ, тогда сдавайте в Сколково, lon GeneStudio хороший современный секвенатор. Если хотите и в Германии консультироваться, тогда сдавайте и в Сколково и в Германии.

  • 2023-07-11 13:43:31
  • В ответе ошибка?

Т. е. в Германии стоит сдавать только, чтобы там же консультироваться? Нет такого, что и для здешнего лечения сдавать в Германию ради более точного результата, чтобы было на выходе меньше ошибок? У меня вопрос по сравнению качества.

Юлия — 2023-07-11 13:53:45

Юлия

Можете сделать и у нас и в Германии для подтверждения. У всех систем диагностики подобного рода диагностика высокой точности.  

  • 2023-07-11 15:39:54
  • В ответе ошибка?
врач saveleva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Некорректный вопрос. Мы не можем рекомендовать определенную лабораторию. Стандарты одинаковые. Очень многое зависит от биоинформатика.

  • 2023-07-11 13:44:00
  • В ответе ошибка?

Так как у меня стоит выбор, мне нужно мнение специалиста, я хотела узнать мнение генетика, может быть у вас есть знания, где качественнее сдать генетические анализы, ведь не секрет, что в разных лабораториях бывают результаты разной точности. Ведь секвенаторы обладают разными характеристиками. Есть ли разница, где делать, если сравнивать точность результатов? Или если вы знаете какую то дополнительную информацию, которая поможет принять решение, по качеству готовых результатов. Если у вас нет опытас этими лабораториями ипо данным типам секвенаторов, дайте, пожалуйста, рекомендацию из того, что знаете

Юлия — 2023-07-11 14:10:23
врач aleksey-kardiolog
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Cдавайте анализ там где Вам удобнее, если проживаете и лечите ребенка в РФ выбирайте Сколковскую лабораторию. Принципиальной разницы нет, используемые секвенаторы в обоих лабораториях высокотехнологичные, а от ошибки по причине человеческого фактора 100% гарантий нет в любом случае.  

  • 2023-07-11 14:45:04
  • В ответе ошибка?
врач saveleva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Юлия, разницы большой нет. Более важна работа биоинформатика, который будет описывать полученные данные после секвенирования, умения работать с разными базами данных, правильной трактовки и описания полученных вариантов.

  • 2023-07-11 14:45:45
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image