Почему в двух ДНК-тестах (мать, ребенок и отец, ребенок) идентичны цифры в результатах?

Консультация

Добрый вечер! Во вложении два результата анализа ДНК-теста на материнство и отцовство. Сдавала одна и та же семья (мама, папа, ребёнок). Данные анализы проводились в одной и той же лаборатории. В каждом бланке обведено красным цветом три результата. Почему они абсолютно одинаковы? Каждая цифра идентична, почему?. Ведь тесты были разные (мать, ребёнок) и (отец, ребёнок). Прошу Вас дать мне мотивированный ответ на мой вопрос. Заранее спасибо.

Ответы врачей

врач bardakova
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Те цифры, которые вас интересуют - индивидуальные индексы отцовства и материнства. Являются расчетными показателями генетических шансов того, что исследуемые мужчина и женщина являются родителями ребёнка.
Анализ производят по определению повторяющихся фрагментов. Если бы у ребёнка в одном или двух фрагментах были бы выявлены мутации (отклонения), по сравнению с предполагаемой мамой или папой - расчет был бы иным.
Если бы ребенок был бы мужского пола, также расчет был бы иным.
В данном случае результат теста свидетельствует о высокой вероятности отцовства и материнства по отношению к обследуемому ребенку.

Т. е., эти три расчёта, которые я обвела в результатах (мама и ребёнок) и (папа и ребёнок), должны абсолютно совпадать все цифры? И получается, что материнство и отцовство полностью подтверждается?

Екатерина — 2023-12-12 11:53:55
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

В данном случае - да.

Диана, а Вы просили меня скинуть на почту результаты ДНК-тестов, потому что на сайте плохо Вам было видно цифры. Я скинула 2 файла. Вам их передали?

Екатерина — 2023-12-12 12:36:53
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Да, конечно.
Все получила на почту.

Спасибо Вам. Просто переживала, почему эти три результата идентичны. Буду ждать ещё ответ второго генетика.

Екатерина — 2023-12-12 12:47:28
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Не переживайте.
У вас совпадения по всем локусам. Как от мамы, так и от папы.
Гораздо проблематичнее была бы ситуация в случае не совпадения каких-либо позиций.

Да, по локусам я увидела все совпадения. С толку сбили эти совпадения трех расчётов.

Екатерина — 2023-12-12 14:13:14

Диана, ещё такой вопрос. А если ДНК-тест на отцовство и материнство перездать в другой лаборатории, то цифры индекса отцовства и материнства, и цифры комбинированного индекса отцовства и материнства должны совпасть с первой лабораторией или они будут другие?

Екатерина — 2023-12-12 16:08:22
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Цифры в результате по локусам могут отличаться, но они не должны значительно влиять на конечный результат (99,99%)
Т. е. не должно быть так, что в одной лаборатории отцовство подтверждено, а в другой - нет.

Я имею ввиду, что по локусам и в одной лаборатории и в другой цифры совпадут, а расчеты по индексам и по комбинированным индексам должны тоже совпасть или в каждой лаборатории они будут свои?

Екатерина — 2023-12-12 16:17:58
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Цифры в результате по индексу отцовства/материнства могут иметь незначительные отличия. Главное, чтобы значения были > 1000.

Куда я могу Вам отправить ещё анализ ДНК-теста, который был сделан ещё в одной лаборатории, чтобы Вы посмотрели? Но там только на материнство. На отцовство не перездавали. Там другие все значения всех индексов. И в нескольких есть, где меньше 1000. Я их выделю красным цветом.

Екатерина — 2023-12-12 16:34:50

Екатерина

Дополнительные анализы не входят в стоимость которая была оплачена за первичное обращение. Речь идёт о усложнении консультации, стоимость полноценной консультации 1700₽. Скажите если подходит, я дам инструкцию по доплате.

Хорошо. Просто тогда ответьте, пожалуйста. Вы написали, что обязательно должно быть >1000. А если в двух показателях в другой лаборатории меньше 1000 (0,8850 и 0,7519). И при этом все цифры в индексах другие, чем в первой лаборатории. Это норма или нет? Ответьте, пожалуйста.

Екатерина — 2023-12-12 16:47:49
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Какая была цель у этого теста?

bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Вообще не рекомендуют смотреть только мать и ребёнка, в связи с тем, что половина генетического материала отсутствует (от отца). Всегда в приоритете трио (мать, ребенок, отец).
Так как я не вижу результат, могу предположить, что он недостоверен и следует учитывать результаты второго теста, где есть отец.

Удостовериться в отцовстве и в материнстве. Все понятно, что ДНК по 25 локусам совпали. Но не понятны расчеты индексов. Просто в интернете нет ответа на этот вопрос, к сожалению. И чтобы успокоить себя, что все две лаборатории сделали анализ ДНК-теста на совесть. Мы не генетики и хотелось бы , просто, понять. Поэтому пришлось обратиться к Вам за помощью...

Екатерина — 2023-12-12 17:03:11

Т. е., где сдавалось на материнство, может быть не верный анализ? А там , где сдавалось на отцовство верный? Я правильно Вас поняла?

Екатерина — 2023-12-12 17:08:01
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Анализ, который содержит информацию о матери, отце ребёнка, ребенке имеет точность 99,99..% - отцовство и материнство подтверждено.

Прошу прощения... Я запуталась и не поняла Ваш ответ. Т. к. мы сдавали отдельно на материнство и отдельно на отцовство, это может быть не достоверно??? Надо обязательно сдавать трио?

Екатерина — 2023-12-12 17:16:51
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

По результату, который вы прислали на почту - отцовство и материнство подтверждено с вероятностью 99,99..%
По результату о котором вы писали ниже (как я поняла, первый результат был сделан только на материнство) - сложно судить о его достоверности.

Те анализы, которые я выслала Вам на почту, там идет отдельно анализ ДНК-теста на материнство и отдельно анализ ДНК-теста на отцовство, которые были сделаны в одной и той же лаборатории. Я , просто , поняла Вас, что если мы сдавали не трио, то эти анализы не достоверны.

Екатерина — 2023-12-12 17:29:37
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Анализ который вы выслали на почту подтверждает материнство и отцовство.
Далее речь шла о втором анализе, сделанном в другой лаборатории. Уточните, в первый раз Вы также смотрели мать-ребенок и отец-ребенок? Или вы сдавали только на материнство?

bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Основные значения, которые вас должны интересовать - вероятность 99,99%
Это подтверждает отцовство и материнство.
Индекс может быть рассчитан меньше по значениям в случае, если по данному локусу есть мутации (т.е. материал передан ребенку с небольшими изменениями). Я писала об этом вам в первых ответах.

В другой лаборатории мы сдавали только мать и ребенок на материнство. И там расчёты индексов абсолютно другие цифры, отличаются от другой лаборатории и есть два расчета, которые меньше 1000 (0.7519 и 0.8850). Но в результате 99.9999% материнства. Вот я и не пойму почему... Ещё раз извините, но я запуталась, просто.

Екатерина — 2023-12-12 18:08:42
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Если  вероятность 99,99..% - это считается подтвержденным материнством.
А измененные индексы - скорее всего в следствие однонуклеотидных замен ( мутаций).

Так вот о чем и речь. В одной лаборатории больше 1000 (нет мутаций), а в другой два результата меньше 1000 (есть мутации). От сюда и вопросы...

Екатерина — 2023-12-12 18:42:08
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Разные значения выявлены в одинаковых локусах?

bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Доктора всегда рекомендуют сдавать любые анализы в одной лаборатории (на одних реактивах и анализаторах). Даже общий анализ крови, не говоря уже о генетике.
Повторюсь, что для Вас приоритетным значением является цифра 99,99…%
Остальные значения могут варьировать, и зависеть это может от разных факторов как от состава набора реагентов (если исследуются разные локусы, либо разные фирмы производители), от анализаторов, так и от программ обсчета.

Диана, я выше писала, что показатели по всем 25 локусам в колонке, где расчитывается индекс материнства или индекс отцовство больше или меньше 1000, но я имела ввиду не 1000 (тысяча), а 1(единица). Т. е. в одной лаборатории по всем 25 локусам расчёты больше 1(единицы), например 1,5805, или вообще достигает 8,722. А в другой лаборатории совсем другие цифры, но еще и к тому же две из них меньше 1(единицы)-0,7519 и 0.8850. Вот это я имела ввиду. А то, что Вы написали, что анализы лучше сдавать в одной и той же лаборатории-это понятно и я с Вами согласна. Поэтому те результаты ДНК-тестов на материнство и отцовство, которые были высланы Вам на почту и были сданы в одной и той же лаборатории.

Екатерина — 2023-12-12 19:41:00
врач kryazheva-e
Врач

Локус - это термин, который мы используем, чтобы сказать, где на хромосоме находится конкретный ген, это физическое расположение гена на хромосоме. Если рассматривать всю хромосому как страну, в которой обнаружен ген, то область хромосомы будет городом. Более специфическая область, или локус, — это конкретное место, где обнаружен ген. Ребёнок получает по копии генов каждого из родителей. Каждый из вариантов какого-то гена называется “аллель”. Например, цвет глаз — у ребёнка может быть две аллели, два варианта этого гена: от мамы, предположим, зелёный цвет, а от папы карий. Если бы было выявлено, что у ребенка в любом из аллелий (или в двух сразу) есть мутации, то цифры были бы другие. По результату обследования можно судить, что отклонений по данным локусам не выявлено. Имеются совпадения по всем локусам. Данный тест с высокой степенью точности подтверждает родство ребенка с обоими родителями. Что касается подобных тестов в других лабораториях, то индекс материнства/отцовства может различаться, так как будут использоваться другие реагенты/оборудование.

Елена, здравствуйте! Т. е., то что расчеты индексов в двух анализах на материнство и отцовство идентичны, т. к. были проведены в одной и той же лаборатории-это правильно?

Екатерина — 2023-12-12 17:42:02
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Да, это правильно. Если бы у ребенка была мутация в какой-либо из аллелей, то цифры в индексах различались бы. Но так как мутаций не выявлено - расчеты идентичны.

Понятно. А всегда в таблице в колонке, где расчитывается индекс материнства или индекс отцовства должны быть расчеты больше 1000. Если в нескольких будет меньше, например 0,7519 и 0,8850. Но в результате 99.9999%. Так может быть или стоит сомниваться в результате?

Екатерина — 2023-12-12 17:54:16
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Если в результате 99,9%, значит, в той лаборатории такой метод подсчета. Сомневаться не нужно.

Елена, я выше писала, что показатели по всем 25 локусам в колонке, где расчитывается индекс материнства или индекс отцовство больше или меньше 1000, но я имела ввиду не 1000 (тысяча), а 1(единица). Т. е. в одной лаборатории по всем 25 локусам расчёты больше 1(единицы), например 1,5805, или вообще достигает 8,722. А в другой лаборатории совсем другие цифры, но еще и к тому же две из них меньше 1(единицы)-0,7519 и 0.8850. Вот это я имела ввиду.

Екатерина — 2023-12-12 19:26:17