Восстановление после ротовируса

ДискуссияРотавирусная инфекция

Добрый вечер! У ребенка обнаружено скопление желчи в желчном пузыре, было проведено лечение - прием урсофалька в течение 2 месяцев, контрольное узи 18.01 показало, что делят до сих пор есть, 23.01 заболел ротавирусом (была рвота 4 раза в день), запор. Уверена что ротовирус, потому что первая заболела я, затем заразились муж и ребенок. 2 дня держалась температура (до 38), рвота вроде как прошла, два дня все хорошо было, но потом опять вырвало, жаловался, что начинает болеть и пупка, потом рвет и становится легче. Рвота однократно, так повторилось несколько раз (два дня все нормально, потом один раз рвет). 01.02 были на приеме у гастроэнтеролога по вопросу желчи, она прописала тримедат, фосфалюгель, урсофальк, нексиум и форлакс и безмолочную диету на 14 дней. 4 дня было все хорошо, потом опять вырвало от горохового супа (ну может он на самом деле тяжеловат) и вот сейчас вырвало после вермишели (хотя вчера ее ел), ребенок сказал, заболело и пупка и вырвало.

Это может быть при восстановлении? Что делать со рвотой? Может ли быть такая реакция на макароны?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Наталья

Подскажите, пожалуйста, есть ли у ребёнка избыток массы тела? Какой рацион питания (напишите составляющие всех приёмов пищи)? В какое время рвота? Есть ли склонность к запорам, как выглядит стул? Не наблюдается у невролога? Есть ли эмоциональная тревожность по поводу каких-либо ситуаций в данный момент? Что-нибудь ребёнка беспокоит, хочет ли ходить на занятия, спорт и прочее, реакции протеста?
Сдайте общий анализ крови, биохимию крови (панкреатическая амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, холестерин, ТГ, ЛПНП, ЛПВП, СРБ, креатинин, мочевина), копрограмму, кал с обогащением парасеп для исключения лямблиоза.

Ребенок весит 20 кг при росте 120 см (похудел за эти недели на 3 кг). Утром кушаем кашу манную на воде, в обед куриный суп, вечером картофель или рис в последнюю неделю, но сегодня решили вермишель. Перекусывает барни и считает дни до окончания диеты (просто колбасы, мороженого). Рвота происходит сразу после или минут через 10 после приема пищи. Склонность к запорам есть, стул как кругляши мягкие.
Ну невролога не наблюдаемся, но раньше ставили сдвг. Ребенок сам по себе активный, но сейчас ему бы полежать у телевизора, в сад ходить не хочет, просит забрать раньше, но когда приходит - радуется и воспитатель говорит, что все хорошо.

Наталья — 2024-02-08 19:19:59

Наталья

Рвота только дома?

Нет, в саду была и у родственников

Наталья — 2024-02-08 19:30:14

Наталья

Да, возможно, что рвоты явились последствием перенесённой инфекции. Но не исключен также лямблиоз, реактивный панкреатит. К лечению можно добавить Креон по пол капсулы 3 раза в день на 7-10 дней. Колбасу не нужно покупать в дом. Барни тоже нежелательно, жирное лакомство. Дообследуйте ребёнка и определите обязательно также сахар крови натощак.

Креон в какой дозировке?

Наталья — 2024-02-08 19:52:29

Наталья

Креон 10.000 по 1/2 капсулы 3 раза в день с едой.

врач cherkasova
Врач

Наталья, добрый вечер.
Восстановление после перенесенной кишечной инфекции, в том числе и ротавирусной, может происходить в течение 1 месяца после прекращения основных ярко-выраженных симптомов.
Лечение доктор расписал Вам верное, все препараты полностью обоснованы.
Что я рекомендую выполнить из дополнительных обследований:
1. УЗИ кишечника.
2. Кал на диз. группу (патогенную флору).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Общий анализ крови.
5. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, ферритин).
В зависимости от результатов обследований при необходимости лечение подкорректируем.