Чем лечить хрипы

Консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть, замучил кашель, хрипы при дыхании, назначили, дексаметазон уколы, дышать бередуалом и Пульмикорт улучшения не вижу, по анализам сказали в норме, температуры нет, пневмонии нет

Ответы врачей

врач madinaoncolog
Врач

Здравствуйте, Ирина

Подскажите, как долго вы отмечаете описанные симптомы и сколько дней проходите лечение?

Почти месяц, кашель, но сейчас он только днем а с утра и ночью я не кашляю, лечусь с 15 апреля, сегодня последний укол дексаметазона поставили, хрипы при дыхании

Ирина — 2024-04-26 13:41:00
madinaoncolog
Россия, г. Ростов-на-Дону

Ирина

Вас направляли на КТ или рентген лёгких? Есть заключение?

Делала рентген, сказали пневмонии нет, вот и все что сказали

Ирина — 2024-04-26 15:42:10
madinaoncolog
Россия, г. Ростов-на-Дону

Ирина

Продолжать данные препараты не нужно, так как при длительном применении снижается их эффективность и усиливаются побочные эффекты.
По вашим жалобам можно предположить, что вас беспокоит остаточный кашель по утрам. К сожалению, он может сохраняться довольно долго, но должна наблюдаться положительная динамика. Для облегчения вашего состояния, рекомендую принимать Синекод - по 15 мл, 3 раза в сутки, 7 дней.
При отсутствии улучшения в течение этой недели, необходимо выполнить КТ лёгких.

Кашля утром нет, он есть в обед, но больше хрипы при кашле и дыхании беспокоят, а ингалятором дышать не стоит значит больше?

Ирина — 2024-04-26 17:01:18
madinaoncolog
Россия, г. Ростов-на-Дону

Ирина

Нет, данные препараты назначаются не дольше, чем на 5-7 дней. Лучше заменить на проветривание и увлажнение воздуха в доме. Увлажнитель так же можно включать на ночь в вашей комнате.