Проблемы с поведением в 3 года

Консультация

Девочке 2 года 10 месяцев, очень подвижная, активная, энергичная. Поведение в последние месяцы становится все более неуправляемым: не слушается, часто делает то, что просят не делать, не реагирует на запреты. Например, на улице вырывает руку и бежит не в том направлении, куда нам нужно; разливает сок по полу, сегодня забрала у нее сок, потому что она с ним баловалась, только на несколько секунд отвернулась, чтобы его поставить на полку, как она за это время успела опрокинуть большой стеклянный стакан с квасом; расшвыривает вещи, лежащие на столе, при этом когда пытаешься ее остановить, она вырывается и тянется ко всему, что можно в этот момент разбросать и старается разбросать всего как можно больше; когда ее осматривает врач, слушает, горло проверяет, она обычно сидит у меня на коленях напротив врача, при этом она старается пнуть врача ногами, всячески кривляется и мешает осмотру; специально рассыпала детскую присыпку, причем в присутствии бабушки, которая не успела ее остановить. Все пакости она делает, находясь в каком-то веселом игривом настроении и сопровождает все смехом, когда ее ругают, тоже реагирует смехом. Не знаем, как на все это реагировать и когда этот кошмар закончится, ведь с ней ни в одно общественное место спокойно не сходить(( поход в поликлинику - это какое-то страшное испытание, в процессе которого я молюсь (фигурально выражаясь), чтобы она не разнесла кабинет врача. При этом речь хорошо понимает, сама в последнее время стала гораздо лучше говорить: говорит все, строит сложные фразы, даже некоторыми избитыми выражениями иногда пользуется, но многие слова плохо выговаривает, поэтому бывают ситуации, когда мы ее не понимаем. Бывают истерики, длительные, когда она визжит, бьет ногами, ни на что не реагирует. У истерик бывает конкретная причина, когда озвучивает конкретное требование, а бывает что причина непонятна или не формулируется. Такие истерики бывает и по ночам. С сентября ходит в детский сад, но дома сидит чаще в связи с частыми болезнями, после которых мы предпочитаем какое-то время не ходить, чтобы восстановить здоровье. Развита, как мне кажется, по возрасту, способна заниматься чем-то требующим усидчивости, например раскрашивать или рисовать, раньше любила складывать паззлы, но в последнее время пропал к ним интерес. У нее есть старшая сестра 11 лет и младший брат 1 месяц, но проблемы начались еще задолго до его появления. Понимаю, что это кризис 3 лет и т. п., но далеко не каждый ребенок так себя ведет даже в кризис. Нормально ли вообще такое поведение? Что делать, чтобы этот период поскорей преодолеть?

Ответы врачей

врач vika-b
Врач

Здравствуйте, Надежда

В возрасте 3 лет, плюс минус полгода у ребенка проявляется кризис, чаще проявляется в негативизме, отрицаниях. Он проверяет ваши и свои границы на прочность и это один из этапов становления личности ребенка. В любых вариантах проявления кризиса ребенок должен понимать, что есть рамки и правила. Что правилам необходимо следовать. Если эти правила установлены, от них нельзя отходить. Сегодня да, а завтра нет - для ребенка это повод вести себя протестно. . Всегда управляемым ребенок не будет. Даже самый воспитанный. То есть бросил карандаш, вас это не устраивает, надо проговаривать ребенку, что так нельзя. Проговаривать несколько раз. Все зависит от ситуации и родителей. Уравновешенный , спокойный родитель будет обладать большим влиянием на ребенка.

Пишу это не в обиду вам, Виктория Ивановна, потому что, я так понимаю, вы врач, судя по всему, невролог, а мой вопрос адресован совсем к другому специалисту. За 3 тысячи я могла бы получить очно нормальную часовую консультацию психолога с индивидуальным подходом, задать кучу вопросов и получить кучу ответов, но мне не очень удобно куда-то приходить или даже выделять время на онлайн-консультацию, поэтому попробовала получить консультацию таким вот образом, но видимо зря или я выбрала не тот сайт, потому что видела сайты, где психологи дают отличные консультации по общению с конкретным ребенком. Мне же дали только общие рекомендации, подобные которым можно прочесть где угодно и совершенно бесплатно. Более того: я эти рекомендации могу и сама дать, так как о кризисе 3 лет я и сама многое знаю, у меня есть педагогическое образование, как раз дошкольное, хотя я очень мало работала с детьми и дальше училась и работала по другому профилю. Но я знаю про правила, про то, что "нет" никогда не следует превращать в "да" и т. п. Знаю всю эту теорию, и она у меня отлично работала со старшим ребенком. Но со второй не работает вообще. Наверное, я что-то делаю не так, но что именно нужно делать? Естественно я проговариваю, что нельзя делать, и много раз, и уже много месяцев, но это не дает никакого улучшения, а только ухудшение. Я понимаю, что вы мне тут не поможете, потому что просто это не ваш профиль. К неврологу мы обращались в поликлинику, но неврологи не разжевывают родителям, как вести себя при проблемах с поведением у ребенка, что делать с конкретным ребенком в конкретной ситуации. Соответственно я не получила никакого результата от обращения за консультацией и хотела бы, чтобы мне вернули деньги: сайт обещает возврат денег, если клиент окажется недоволен услугой.

Надежда — 2024-05-02 21:35:47