Глотнула перекись - что делать?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, рада знакомству с Вами! Извините, пожалуйста, что, возможно, поздно, беспокою, но для меня мой вопрос кажется серьёзным.

Дело вот в чем. Вчера около 8-10 часов, обрабатывая себе раны от расчесов (некоторое время меня мучает дерматит), я нечаянно капнула перекисью (3%) или хлоргексидином (точно не помню - устала сильно вечером и была сильно небрежна) на область рта и проглотила (немного - не больше края чайной ложки точно, но все же). Промывать все серьёзно сразу не стала - только сполоснула рот немного, а после меня сморило (серьёзное упущение?). Живот побаливал, но больше при позе лёжа на правом боку. Утром около 5-7 часов проснулась, выпила 4 таблетки активированного угля, потом, ожидая остывания воды, уснула. Кал был нормальным, твердым (цвет коричнево-серый), потом жидкий, светло-коричневый (ближе к горчичному), потом стал опять нормальным. Пару чайных ложек Энтерос геля приняла, запила водой. Тошноты сильной нет, есть изжога и отрыжка небольшая (приняла ещё Гевискон на этот случай), в животе временами хлопают пузыри и тянет левый бок, а также там бывает небольшое жжение, но больше - в груди (а ещё до этого у меня гастрит обострялся), а также в конечностях (у меня есть варикоз, но при нем обычно не жжёт). Температура небольшая поднялась - 37, но вроде вскоре сошла (после того, как я выпила воды (около 900 мл) с Энтерос-гелем, пропотела немного, и температура пришла в норму. Губы немного жжёт, но терпимо (как от бальзама для увеличения объёма), и налёт на них сероватый есть, но чуть больше жжёт язык ( по бокам обожжен, видимо). Привкус небольшой сладко-металлический есть, но больше при глотании. У меня гайморит, но не было корок с кровью, а тут или расчесала, или что (немного совсем). Миндалина одна увеличена ещё и папула в ней есть, небольшое жжение при глотании (больше от языка). Скорую не вызывала. Анализы кала и крови не сдала, ещё и поела каши немного и газировку попила (воды не было простой под рукой на прогулке), так что это ухудшило немного возможность сдачи анализа вовремя и в качественном виде.

К сожалению, я не приняла серьёзных мер вовремя, и опасаюсь, что сейчас возможны ещё более серьёзные повреждения организма. Так ли это? И нужна ли госпитализация? Или все же серьёзных причин для беспокойства на самом деле нет - губы и язык заживут, а ЖКТ надо заняться серьёзнее, чтобы наблюдать за гастритом? Уже и так записалась к гастроэнтерологу, но прием будет только во вторник, и то, я не совсем уверена, а может мне сейчас ещё сделать рентгеноскопию с рентгенографией (планировала как раз сделать по назначению гастроэнтеролога после недавно проведенной гастроскопии с биопсией (июнь этого года) и госпитализации с обострением гастрита и расстройством кишечника (это почему-то на последнем УЗИ рассчитали, как аппендицит), и только потом с результатом идти к гастроэнтерологу. И можно ли самостоятельно купить препараты, что выведут химию из организма хоть ненамного и худо-бедно восстановят микрофлору ЖКТ?

Что мне с этим нужно делать сейчас? Помогите, пожалуйста, разобраться с моим состоянием, вызванном моей же глупостью.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Ольга

    Пожалуйста, не переживайте. Вы выпили слишком мало перекиси водорода или хлоргексидина, чтобы получить отравление. Край чайной ложки, насколько я понимаю, содержит всего несколько миллилитров жидкости.
    В случае хлоргексидина токсичные дозы начинаются от 100 мл и выше. В случае перекиси водорода - от 70 мл и выше. Объём, который Вы выпили, в разы меньше того объёма, который может вызвать отравление. Поэтому о госпитализации по этому поводу речь, вероятнее всего, идти не может. Специфических антидотов для перекиси водорода и хлоргексидина не существует.

    Можете пропить Энтеросгель в течение 3 дней. Перед применением содержимое одного пакетика необходимо растворить в стакане воды. Принимать по одной столовой ложке (15 г) 3 раза в день. Препарат следует принимать за 1 - 2 часа до еды, либо за 1 - 2 часа до применения другого лекарственного препарата. Это необходимо для избежания нарушений всасывания питательных веществ и других лекарственных препаратов.

    Рекомендую Вам следить за динамическими изменениями описанных Вами симптомов. В случае значительного ухудшения самочувствия необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.
    Будьте здоровы.

    Ответить
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Количество перекиси или Хлоргексидина, которое могло проникнуть внутрь, минимально и недостаточно для отравления. Госпитализация не показана.
    Можно пить немного увеличенное количество жидкости, также Энтеросгель или активированный уголь, этих действий более, чем достаточно в вашем случае.

    Ответить
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Госпитализация не нужна. Если есть периодический дискомфорт в животе и проявления изжоги, то в плановом порядке обратитесь к гастроэнтерологу. Самостоятельно не принимайте никакие лекарства. Исключите из питания газированные напитки. Вы пили достаточно жидкости и приняли сорбент, все сделали правильно.

    Ответить