Мышечные боли нижних конечностей
Беспокоят мышечные боли нижних конечностей появились 2 года назад. Бедренных областей. Жжени стоп Нарушение походки все труднее стало ходить. Ноги ватные, не слушаются даже при небольшой нагрузки при ходьбе теперь уже по квартире. Мышечная слабость появилась 6 8 лет назад не обращал внимания. На узи нижних конечностей бляшки 25 30мм. Сосудистый хирург сказал что это не может вызывать боли. Последний раз делал узи 1 месяц назад. В институте бехтерева полинейропатию не подтверждают рефлексы нижних конечностей в норме. Нейромиаграфия патология правого малоберцового нерва. Так что у меня?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Бутеля Ольга Анатольевна Казахстан, г. Костанай
    Здравствуйте, Николай
    Кроме УЗИ и НМГ ещё какое-то обследование проходили? Коленные, тазобедренные суставы не беспокоят? Какое лечение получали?
    Ответить
    Николай 2024-10-14 09:31:45
    Ольга Бутеля, Беспокоят + плечевой суставов лечение октолипен, все витамины, ипигрис в больнице капельницы берлитион, дулоксетин, розувастатин около года назад, на габапентин подъем давления до 180 на 100, обычно 120,130 на 75, на мрт позвоночника и головного мозга остеохондроз, костозные изменения правой лобной доли была травма в 1995 году патология мозжечка со слов невропатолога. Сейчас ноги не слушаются после ходьбы по квартире. У отца было что то подобное быстро устава при ходьбе ну это уже лет после 70. Алкоголь не употребляю 9 месяцев, курящий.
    Ответить
    Ольга Анатольевна Казахстан, г. Костанай
    Николай, Изучив ваше жалобы, а также анамнез заболевания, могу предположить, что боли в конечностях и мышечная слабость, шаткость походки связаны с разными причинами. Боли вероятнее всего связаны с распространённым остеохондрозом позвоночника, очень часто радикулопатии, то есть ущемление нервных корешков, принимают за другие заболевания, такие как невралгия, нейропатия, поэтому здесь нужно очень хорошо лечить остеохондроз: сначала это медикаментозное лечение, вполне вероятно, даже лечение либо в дневном стационаре либо в круглосуточном, и после этого физиопроцедуры+ массаж + ЛФК (лечебная физкультура), потому что остеохондроз - это хроническое заболевание, и только медикаментозной терапией лечить его нельзя. А вот такие жалобы: ватные ноги, резкая слабость, нарушение походки -могут быть связаны с вашей застарелой травмой, раз есть кистозные изменения в лобной доле, вполне вероятно, что именно они дают теперь такое осложнение. Поэтому нужно обследоваться на КТ головного мозга и сосудов с последующей консультацией нейрохирурга и ангиохирурга, также желательно сделать УЗДГ БЦС (УЗИ сосудов шеи), потому что Атеросклероз (сосудистые бляшки в ногах) распространённое заболевание, могут быть такие же бляшки в сосудах шеи и головного мозга. У вас будут ещё вопросы?
    Ответить
    Николай 2024-10-14 10:11:08
    Ольга Бутеля, Последний вопрос. Могут ли при нейропатии нижних конечностей быть нормальными рефлексы с нижних конечностей?
    Ответить
    Николай , При нейропатии могут быть расстройства чувствительности в пораженных конечностях, например, онемение, ощущение покалывания или мурашек, жжение, но рефлексы могут быть в норме.
    Ответить
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград
    Здравствуйте, Николай.
    Терапия, которую вы получали, предназначена для лечения именно нейропатии.
    Габапентин - это препарат класса антиконвульсантов, на сегодняшний день являющийся препаратом выбора для лечения нейропатии, хронической боли в спине и других заболеваний.
    В процессе очной консультации с неврологом имеет смысл обсудить целесообразность подбора другого препарата класса антиконвульсантов.
    Переносимость препаратов всегда индивидуальна, возможно, другой препарат этого класса вам поможет.
    Вероятнее всего, в вашем случае имеет место смешанный генез нейропатии (центральный и периферический).
    Габапентин и дулоксетин - препараты центрального действия (точка приложения - центральная нервная система). Препараты не действуют на сосуды и болевые рецепторы нижних конечностей.
    Розувастатин, который вы принимали, предназначен для снижения холестерина в крови. Вероятнее всего, именно высокий холестерин привёл к развитию описанных вами атером (атеросклеротических бляшек) сосудов нижних конечностей. Столь крупная атерома в большинстве случаев приводит к нарушению кровотока в сосудах нижних конечностей, что вызывает описанные вами симптомы (периферический компонент).
    Повышение уровня холестерина с развитием атером, вероятнее всего, связано с возрастными нарушениями обмена веществ, курением и генетической предрасположенностью.
    Рекомендую вам исследовать кровь на липидный спектр (общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП), с дальнейшим возобновлением терапии статином.
    В подобных ситуациях в качестве дополнительной терапии возможно назначение некоторых сосудистых препаратов.
    Витаминные комплексы, которые вы принимали, играют также сугубо вспомогательную роль в лечении.
    В вашем случае имеет смысл и далее подбирать препараты и дозировки, на которых вы будете чувствовать себя лучше. Под руководством невролога и флеболога. Терапия должна быть комплексная. Невролог должен лечить нейропатию, сосудистый хирург (флеболог) - сосудистый компонент вашего заболевания.
    К сожалению, заранее сказать, какой препарат вам поможет, и в какие сроки, достаточно сложно.
    Будьте здоровы.
    Ответить