Не снижается давление

Добрый день! Женщина 77лет с постоянным давлением 90/60 четвёртый день с показателями 120/80 при этом головокружение и тошнота. Нормально себя чувствует только лёжа. Капотен, цинаризин, лозап и лизиноприл не снижают. Месяц назад закончила принимать таргетной препарат гиотриф( рак лёгких) , за полгода приёма давление в норме, только стандартная побочка. Что это может быть?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • PuzKarapuz.Ru 2024-10-17 19:00:01

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Якобс Анастасия Евгеньевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Ирина

    У пациентки гипертонический криз, на фоне ее пониженного давления, а также повышение внутричерепного давления. Навряд ли это побочный эффект от гиотрифа, достаточно много времени прошло с момента его отмены, он уже вывелся из организма. Возможно на фоне атеросклеротических изменений сосудов и/или остеохондроза шейного отдела позвоночника. Можете попробовать дать Диакарб 250 мг один раз в день в течение 5 дней. Если состояние не улучшится, то нужно МРТ головного мозга и очная консультация невролога.

    Ответить
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    При повышении артериального давления в случае неэффективности Каптоприла (Капотена), Лозартана (Лозапа) и Лизиноприла (Лизакарда) имеет смысл попробовать препарат Моксонидин (Физиотенз).
    Препарат выпускается в таблетках, дозировкой 0,2 мг. Принимать по 1 таблетке. Прием препарата не зависит от приема пищи. Таблетку рекомендуется запивать 1 стаканом (200 мл) негазированной воды.
    Максимально допустимая разовая доза препарата составляет 0,4 мг (2 таблетки). В случае неэффективности 1 таблетки (0,2 мг) имеет смысл через 1 час попробовать дополнительно принять ещё 1/2 таблетки (0,1 мг). Повторюсь, максимальная разовая дозировка (в крайних случаях) составляет 2 таблетки (0,4 мг).
    Максимальная суточная доза (следует разделить на 2 приема) составляет 0.6 мг. Необходим индивидуальный подбор суточной дозы в зависимости от переносимости препарата пациентом.
    В ряде случаев, к сожалению, возможно развитие ряда побочных эффектов, в частности:
    Нарушений сна (как по типу сонливости, так и по типу бессонницы).
    Астении (быстрой утомляемости).
    Головокружения.
    Побочных явлений со стороны желудочно - кишечного тракта (сухости во рту, тошноты, рвоты, диареи).
    Кожной сыпи.
    В случае возникновения после приема препарата любого из вышеперечисленных симптомов, необходимо понимать, что данный симптом является одним из возможных побочных явлений данного препарата, это не связано с развитием каких - либо других заболеваний, а также с обострением диагностированных хронических заболеваний.
    Будьте здоровы.

    Ответить