Лихорадка неясного генеза
Здравствуйте. У мужа с 20.08.2024 по настоящее время длится температура. В августе 37 - 37,5. В сентябре поднялась до 39 - 39,4. Озноб, потоотделение, похудание и головные боли. ОАК показал снижение гемоглобина, резкий рост СОЭ до 74 мм/ч, ср-р 227,39 мг/л.
В настоящее время муж находится в терапевтическом отделении стационара. Проводится антибактериальная терапия - левинокс, меропенем и линезолид.
Диагноза нет.
Прошел обследования УЗИ почек, мочевого пузыря и предстательной железы. СКТ органов грудной клетки с контрастом, рентгенограмма черепа, фиброколоноскопия, МРТ головного мозга с контрастом, УЗИ ОБП, эзофагогастродуоденоскопия, МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства и МРТ артерий головного мозга, КТ шейного отдела позвоночника.
Всё исследования так и не выявили очага бактериальной инфекции.
Пожалуйста, помогите.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва
    Здравствуйте, Ирина Анатольевна
    Нужно также пристально проверить работу клапанов сердца, провести УЗИ для исключения инфекционного эндокардита.
    Ответить
    Ирина 2024-10-21 07:50:56
    Светлана Васильева, Здравствуйте, Светлана Васильевна. В стационаре сделали УЗИ сердца. Врач отклонений не нашла.
    Ответить
    Светлана Васильевна Россия, г. Москва
    Ирина, А какие инфекции уже по анализам исключили? В августе не присасывался ли клещ?
    Ответить
    Ирина 2024-10-21 08:18:56
    Светлана Васильева, Проверили на след. инфекции:
    Кровь на показатель АПФ-1,9
    Кровь на а/т к описторхоза не обнаружено
    Кровь на клещевой энцефалит не обн.
    Кровь на ВИЧ вирус 1и2,1р24АГ не обн.
    Кровь на а/т к гепатиту В не обн.
    Кровь на а/т классов М и G anti HCV IgG и HCV IgM к вирусу гепатита G( Hepatitus C virus) не обнаружено
    Кровь на а/т к бледной трепонеме в нетрепонемных тестах отриц. результат
    Кровь на а/т к боррелиоза антитела есть, так как был привит ранее от боррелиоза.
    Ответить
    Ирина, От боррелиоза какие антитела есть? От боррелиоза нет прививок. Скорее всего, имеете в виду антитела ИГ Джи к клещевому энцефалиту.
    Ответить
    Ирина, Также просите консультацию гематолога. Исключите миеломную болезнь, сдав мочу на белок Бенс-Джонса.
    Ответить
  • Хромова Ангелина Анатольевна Россия, г. Пенза
    Другие симптомы есть? Или только лихорадка и головная боль?
    Ответить
    Ирина 2024-10-21 09:15:32
    Ангелина Хромова, Здравствуйте, Ангелина Анатольевна.
    Симптомов в виде болей больше нет. Только головные боли.
    Конечно, очень беспокоят высокие показатели СОЭ и Ср-р.
    Ответить
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград
    Здравствуйте, Ирина Анатольевна.
    Скажите, пожалуйста, кал на скрытую кровь сдавали?
    Напишите, пожалуйста, какая информация указана в заключении ЭФДГС (эзофагогастродуоденоскопии) и колоноскопии?
    Ответить
    Ирина 2024-10-21 09:51:57
    Евгений Зимков, Здравствуйте, Евгений Вячеславович.
    Кал на скрытую кровь сдавали. Не обнаружено.
    Заключение по эзофагогастродуоденоскопии - хронический гастрит, недостаточность розетки кардии.
    Ответить
    Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград
    Ирина, Скажите, пожалуйста, почему Ваш лечащий врач подозревает инфекцию? И почему именно бактериальную (а не вирусную)? В процессе Вашего обследования получен хотя бы один положительный тест на определенную бактерию? (посев крови, мочи, кала и тд., либо иммунологлобулины IgM (+)?
    Рекомендую Вам сдать кровь на прокальцитонин, это хороший лабораторный маркёр именно бактериальной инфекции, тогда как СРБ и СОЭ могут повышаться не только при инфекции (причём, как бактериальной, так и вирусной), но и при онкологических заболеваниях, а также, при аутоиммунных заболеваниях.
    Кровь на Антинуклеарный фактор (АНФ) сдавали? На профиль антинуклеарных антител (АНА - профиль)?
    Скажите, пожалуйста, что указано в заключении колоноскопии?
    Ответить
    Ирина 2024-10-21 20:12:26
    Евгений Зимков, К сожалению, на сегодняшний день я не владею информацией о результатах анализов крови, мочи и др., сделанных в стационаре. По моему запросу о предоставлении результатов обследования стационар ничего мне не дал. Как только получу результаты, сообщу Вам эти данные.
    Ответить
    Ирина 2024-10-24 06:28:38
    Евгений Зимков, Здравствуйте. По данным эпикриза значение прокальцетонина PCT при поступлении в стационар 24.09.2024 был 0,42%
    На 21.10.2024 PCT стал 0,25%.
    Заключение по результатам колоноскопии - хронический атрофический колит.
    Анализы на иммуноглобулины, АНФ и АНА не брали в стационаре.
    Получили вчера 23.10.2024 заключение по МРТ с контр. органов брюшной полости и забрюшинного пространства - структурные изменения стенок восходящего отдела ободочной кишки, локальные жидкостные скопления по периферии.
    Может эти скопления провоцируют повышенный СРБ?
    Ответить
    Ирина, Ирина Анатольевна, здравствуйте.
    Повышение СРБ и СОЭ, с высокой долей вероятности, обусловлено хроническим атрофическим колитом.
    По определению, колит - это воспалительный процесс в толстом кишечнике. Ободочная кишка - это часть толстой кишки. Вероятно, данные колоноскопии и МРТ органов брюшной полости + забрюшинного пространства указывают на один и тот же патологический процесс.
    Снижение процента прокальцитонина в крови говорит о положительной динамике течения заболевания.
    Похудание, повышенная температура, озноб - это типичные симптомы колита.
    Анемический синдром (низкий гемоглобин) является осложнением колита.
    Необходимо исключить другие распространённые причины хроническго атрофического колита (помимо инфекционного, возможно аутоиммунное происхождение колита).
    В подобных ситуациях в некоторых случаях врач - эндоскопист в процессе проведения колоноскопии выполняет биопсию (взятие биоматериала слизистой пораженных участков кишечника с последующим гистологическим (иммуногистохимическим исследованием). Это наиболее точный и достоверный метод определения причины колита. Данная процедура может быть выполнена при отсутствии противопоказаний у пациента.
    В качестве более простого, но менее точного исследования, можно выполнить посев кала (на условно - патогенные микроорганизмы). Есть вероятность, что некоторое кишечные микроорганизмы могут быть обнаружены в процессе посева кала (не все и не всегда, но иногда это возможно).
    По всем предоставленным Вами результатам прямых указаний на онкологическое заболевание нет.
    СОЭ и СРБ, повторюсь, могут повышаться не только при онкологии, но и при аутоиммунных и инфекционных заболеваниях.
    Резюмируя вышесказанное: на сегодняшний день наиболее вероятное заболевание у Вашего супруга - это колит.
    Ответить
    Ирина 2024-10-24 10:33:08
    Евгений Зимков, Спасибо большое, Вам. Будем работать в этом направлении.
    Ответить