Боль в горле при беременности

Добрый день. Безумно болит горло, уже 5 день. Никаких других симптомов нет. Ночью от боли спать не могу, глотать больно. Полоскала оки, полоскала желтым и разводными таблетками, пшикаю тантум Верде и сосу гексорал, ничего не помогает. Температуры нет. Язык в желтом налете. Плюс я беременна на 27 неделе.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Мария

    В вашем случае речь идет об остром тонзиллофарингите.
    На первом этапе необходимо установить возбудителя заболевания. Это связано с тем, что тактика лечения напрямую зависит от возбудителя.
    Наличие белого налёта на языке свидетельствует о бактериальной природе тонзиллофарингита. Необходимо выяснить, какая именно бактерия является возбудителем тонзиллофарингита в вашем случае + лабораторно определить чувствительность этой бактерии к антибиотикам и бактериофагам (это необходимо доя подбора эффективного антибиотика и / или бактериофага).
    Для этого рекомендую вам выполнить следующие лабораторные исследования:
    Стрептококк группы А (Streptococcus group A, S.pyogenes), антигенный тест, мазок из ротоглотки.
    Посев отделяемого ротоглотки на микрофлору с определением чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов и минимальных ингибирующих концентраций.
    Посев отделяемого носоглотки на микрофлору с определением чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов и минимальных ингибирующих концентраций.
    Общий (Клинический) анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови).
    С - реактивной белок (СРБ) (биоматериал: венозная кровь).
    Прокальцитонин (биоматериал: венозная кровь).
    По возможности, выполните эти исследования в ближайшие дни.
    После взятия биоматериала рекомендую вам начать прием препарата Амоксиклав.
    В состав препарата входит 2 действующих вещества:
    Амоксициллин 875 мг + Клавулоновая кислота 125 мг.
    Принимать по 1 таблетке каждые 12 часов (2 раза в день).
    Курс лечения составляет 5 дней.
    Бактериологические посевы готовятся приблизительно столько же (от 4 - х до 7 - ми дней).
    Применение препарата Амоксиклав разрешено в период беременности, тогда как многие другие антибиотики противопоказаны во время беременности.
    В данной ситуации Амоксиклав используется как препарат эмпирической антибиотикотерапии (препарат широкого спектра действия).
    Если через 4 – 5 дней положительного эффекта не будет (такое, к сожалению, иногда возможно), либо, эффект терапии Амоксиклавом окажется недостаточным, препарат необходимо будет заменить на тот, который будет подобран в процессе бактериологического посева (то есть, сменить эмпирическую на патогенетическую терапию).
    Помимо Амоксиклава, рекомендую вам начать полоскать горло препаратом Мирамистин.
    Мирамистин является препаратом широкого спектра действия. Препарат активен в отношении многих бактерий, некоторых вирусов и грибков.
    Препарат Мирамистин также разрешен применению в период беременности.
    Рекомендую полоскать горло Мирамистином 3 - 4 раза в день. Курс лечения 5 дней.
    Будьте здоровы.

    Мария 2024-11-09 16:01:49

    Евгений Зимков, На стрептококк сдала- отрицательный. Антибиотики без рецепта не продадут.

    Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Мария, Сдайте все остальные рекомендованные мной анализы, кроме антигенного теста на бета - гемолитический стрептококк группы А.
    Повторюсь, в вашем случае необходимо установить возбудителя заболевания. Без рекомендованных выше лабораторных исследований установить возбудителя тонзиллофарингита не представляется возможным.
    Отвечая на ваш вопрос касательно антибиотиков: да, вы правы, согласно существующим нормативным актам, антибиотики отпускаются только по рецепту врача.
    Поэтому, рекомендую вам обратиться на очный приём к терапевту, инфекционисту, либо оториноларингологу для получения рецепта на Амоксиклав (Амоксициллин).
    Мирамистин отпускается без рецепта, поэтому, после сдачи мазков, можете начать полоскать горло Мирамистином.