Плохо слышу левым ухом

Стал плохо слышать левым ухом что делать

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Анатолий Кофтун

    Необходимо очно показаться лор-врачу. Возможно, есть серная пробка, которую нужно удалить. Не исключены другие причины. Нужен осмотр.

  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    В вашем случае, вероятнее всего, речь идет о тугоухости.
    Рекомендую вам начать обстоятельное с выполнения аудиометрии. Аудиометрия - это наиболее информативный метод оценки работы слухового анализатора.
    Слуховой анализатор представляет собой систему, отвечающую за слух. Слуховой анализатор включает 3 отдела, в частности:
    1. Периферический отдел (слуховые рецепторы в полости внутреннего уха).
    2. Проводниковый отдел (слуховой нерв).
    3. Центральный отдел (височные доли больших полушарий головного мозга).
    Тугоухость может быть вызвана патологией любого из перечисленных отделов.
    Наиболее распространены 2 вида тугоухости:
    1.Кондуктивная тугоухость представляет собой нарушение слуха, при котором затруднено проведение звуковых волн от наружного уха (через барабанную перепонку и слуховые косточки среднего уха) к внутреннему уху.
    2.Нейросенсорная тугоухость вызвана поражением структур внутреннего уха, преддверно - улиткового нерва, либо слуховой коры головного мозга.
    Метод аудиометрии является «золотым стандартом» в дифференциальной диагностике кондуктивной и нейросенсорной тугоухости.
    В ряде случаев нарушение слуха может являться следствием токсического действия некоторых лекарственных препаратов (в частности, антибиотиков и диуретиков).
    Возможны и другие, более редкие, причины тугоухости.
    Лабораторные исследования не имеют диагностической ценности при установлении причины нарушения слуха. Лечение тугоухости напрямую зависит от причины патологии в вашем конкретном случае.
    С результатами аудиометрии рекомендую вам обратиться на очный приём к оториноларингологу.
    Будьте здоровы.