Ребенок сильно отстает от своих сверстников
Ребенку 1 год и 6 месяцев, родился доношенный, весил 3 кг 200 г. Роды прошли хорошо, но с разрывами. На второй день меня вызвали покормить ребенка, врач сказал, что у него желтушка. В итоге провели в больнице почти месяц в реанимации, у него был высокий уровень билирубина. Врачи говорили, что дети с таким диагнозом еле выживают, хотя другие мамы говорили, что желтушка — это не страшно. Прокапали ему дорогих капельниц, не помню названия, они помогли привести билирубин в норму. Не могла кормить его грудью, и бутылку он сосать не мог; кормили через зонд, был очень слабым. Педиатр сразу сказал, что ребенок будет отставать в развитии, но я не думала, что настолько. Чтобы вы поняли, в каком он сейчас состоянии, я опишу, что он умеет делать, а что нет.
Сейчас ему год и шесть месяцев, но он не ходит, только с опорой, держась за что-то и так передвигается. На ходунки не сажаем. Бутылочку сам держать не хочет. Он может сам что-то взять в руки, но когда я даю ему бутылку так, чтобы он сам её держал, он её выбрасывает или начинает истерику. Руки у него как будто напряжены, моя мама говорит, что он как будто нервничает. У него две соски, я, конечно, уже отучаю его от них, но когда они у него в руках, он пытается сразу две пропихнуть в рот. Он не разговаривает вообще, только издаёт звуки. Сам по себе он улыбчивый, когда с ним играют он смеется. Называю его по имени и часто говорю «мама», но никак не хочет говорить. На имя иногда отзывается, но часто игнорирует. На счёт его движений, они неуверенные, он часто шатается. Аппетит хороший, ест все. Мы ходили ко всем врачам, делали УЗИ и рентген, сдавали анализы. Врачи говорят, что ничего страшного. Не знаю, что делать, боюсь, что он таким и останется.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград
    Здравствуйте, Наида
    Для новорожденных действительно характерно повышение уровня билирубина в сыворотке крови. Этот феномен описан во всех медицинских учебниках и справочниках под названием "физиологическая желтуха новорожденных".
    Однако, важнейшее значение имеет степень гипербилирубинемии (степень повышения уровня общего билирубина, а также, прямой фракции билирубина в сыворотке крови по сравнению с верхней границей референсного интервала). Прогноз при гипербилирубинемии = 50 мкмоль/л благоприятный, а при повышении уровня общего билирубина до 200 мкмоль/л, как правило, неблагоприятный. Дело в том, что в очень высоких концентрациях билирубин токсичен для головного мозга. Токсическое поражение центральной нервной системы по причине выраженной гипербилирубинемии наливается "билирубиновая энцефалопатия". Скажите, пожалуйста, сдавали ли вы кровь на общий и прямой билирубин? Если сдавали, то сколько раз и в каком возрасте? Какие цифры билирубина показали результаты анализов? Какова динамика гипербилирубинемии?
    В тексте вопроса вы указали, что выполнили УЗИ и рентген. Какие именно органы и части тела в вашем случае были визуализированы под действием ультразвука и рентгеновского излучения?
    Насколько я понял из вашего описания, помимо УЗИ и рентгена, вы выполнили лабораторные исследования. Напишите, пожалуйста, какие именно анализы вы сдали и каковы результаты выполненных вами лабораторных исследований?
    Ответить
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва
    Здравствуйте, Наида!
    Если ребёнок самостоятельно не ходит, не говорит слова, не копирует действия взрослых, не пользуется чашкой и ложкой, то имеет место отставание в психо-моторном развитии. Вам нужно обратиться к грамотному неврологу, который оценит с самого рождения все навыки и умения и установит на сколько месяцев есть задержка. При легкой степени (отставание не более 3 месяцев) нужно исключить рахит, соматическое заболевание. При средней степени (отставание на 3 месяца, но не более 6 месяцев) нужно исключать генные синдромы, дисгинезию мозга. При тяжелой степени отставания психо-моторного развития (более, чем на 6 месяцев) исключаются нарушения обмена органических кислот, синдромальная патология, гипотиреоз, эпилепсия. Осмотрите у невролога, проведите ЭЭГ, по показаниям сдайте мочу на аминоацидурии, кровь на ТТГ, Т4 свободный, проконсультируйтесь с генетиком и начните работу с дефектологом.
    Ответить
    Наида 2024-12-17 19:29:14
    Светлана Васильева, Спасибо, сделаю так, как вы посоветовали
    Ответить