Беременность, боль в пояснице
Добрый вечер! У меня третий тримместр, 29 недель. Уже больше месяца болит поясница, сейчас уже сложно ходить, боль в левой ноге, ноющая боль в пояснице. Всю ночь синдром беспокойных ног. За сутки сплю по пару часов только. Днем ходить не могу, особенно утром. Из-за поясницы головокружения, приходится пару метров пройти и садится на корточки, чтобы легче стало. Что можно и как быть? В 2015 году делала мрт была грыжа L5-S1 до 8 мм и протрузии L3-4, L4-L5. Больше не проверялась, так как если беспокоила поясница, то буквально пару дней и все проходило. В первую беременность не было такого в 2017-2018 году.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Якобс Анастасия Евгеньевна Россия, г. Москва
    Здравствуйте, Надежда
    По симптомам и по результатам МРТ у вас корешковый синдром на фоне грыжи, протрузий и беременности. Грыжа изначально была уже большой, а сейчас беременность усугубила эту проблему. К сожалению, никаких обезболивающий противовоспалительных препаратов на этом сроке уже нельзя. Нужно «разгрузить» поясницу и снять напряжение специальными физическими упражнениями: облакачивание на сидушку стула в положении на четвереньках и покачивание тазом, упражнение «кошка» с сгибанием и выгибанием спины. Также нужен магний в дозировке 400 мг вечером - улучшит ситуацию с синдромом беспокойных ног. Витамины группы В - Мильгама по 1 таб 2 р в день 2 недели. После родов нужно будет серьезно заниматься лечением позвоночника: массаж, иглорефлексотерапия, физлечение (магнит, лазер), лечебную гимнастику.
    Ответить