Акне у подростка

Добрый день! У сына на лице и спине многочисленные прыщи, есть воспалённые, есть уже зажившие, но оставили после себя ямки и бугорки. Сын очень переживает! На лице очень заметно! Как и чем помочь, чтобы кожа стала чистой? Использовали уже "Скиноклир" и "Клиндовит комбо" (посоветовал местный дерматолог). Стало лучше, но ненамного.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Жанна

    Лечение акне длительное, содержит много факторов. В идеале если процесс лечения будет идти под контролем специалиста. 1. Необходимо соблюдать диету с низким содержанием газированных напитков, сладких десертов, свежевыжатых соков, технологического шоколада, молока, молочных продуктов. 2. Тщательный уход за кожей - для очищения используют чистящие средства, не содержащие мыла, с pH-уровнем, соответствующим физиологическому уровню pH 5,5. 3. Медикаментозная терапия - Наружная терапия+системное лечение. Наружно: адапален, гель, крем 0,1% 1 раз в сутки (на ночь) на чистую сухую кожу пораженной области, избегая попадания в глаза и на губы. Терапевтический эффект адапалена развивается после 4–8 недель лечения, стойкое улучшение – после 3-х месячного курса лечения. При необходимости курс может быть увеличен. В некоторых случаях из-за кратковременного раздражения кожи может быть сокращено число аппликаций или лечение приостановлено до исчезновения признаков раздражения. Системно: изотретиноин в дозе 0,4 - 0,5 мг/кг в сут в первый месяц ; со 2го месяца 0,8 - 1,0 мг/кг в сут в течение 6 – 8 месяцев, кумулятивная доза 120 – 150 мг на кг массы тела, длительность лечения зависит от тяжести процесса и переносимости препарата. Курс лечения изотретиноином, как правило, хорошо переносится и безопасен; побочные явления со стороны кожи и слизистых оболочек возникают часто, являются обратимыми, хорошо поддаются увлажняющей местной терапии и не требуют отмены препарата.