Боль в пояснице
Болит поясница, прилагаю КТ. Какие лекарства нужны?
Ответы врачей
Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.
Здравствуйте, Иван
По заключению КТ у вас несросшийся перелом левого поперечного отростка L1 и дорзальное (заднее) выбухание диска L3/L4. Вполне вероятно , эти два изменения не связаны между собой. Показаний для оперативного лечения нет, именно эти два компонента и являются причиной боли в поясничной области. Боль может быть как механической, так и с компонентом раздражения нервных корешков. Дело в том, что перелом — это чаще всего травма прикрепления мышц, реже нестабильность. Если несросшийся, нужно контролировать. И любое лечение в вашем случае будет симптоматическим, пока не будет устранена причина, то есть иммобилизация поврежденного отдела позвоночника и ограничение нагрузки. Выбухание диска L3/L4 может давать иррадиацию боли в ягодицу, бедро.
По поводу иммобилизации вам следует обратиться травматологу-ортопеду на очный прием, потому что если неправильно сделать это самому в домашних условиях, можно усугубить состояние. Симптоматическое лечение, которое вы пока можете использовать:
(если нет противопоказаний в виде язвы ЖКТ, гепатита): 1. НПВС (противовоспалительное): Мелоксикам 7,5–15 мг/сут или Нимесулид 100 мг 2 р/д
(курс 5–10 дней, под прикрытием желудочных средств — омепразол/эзомепразол). 2. Миорелаксант(если есть спазм мышц): Толперизон (Мидокалм) 150 мг 2 р/д 7–10 дней. 3. Хондропротекторы: Терафлекс, Артра, Дона — 2–3 мес. 4. Витамины группы В (при неврологическом компоненте боли): Комбилипен/Нейробион — внутримышечно или в таблетках, 10–14 дней. По поводу иммобилизации в домашних условиях - одевать специальный корсет, лёжа на твердой ровной поверхности, мышцы спины должны быть расслаблены, носить не более 4-6 часов в сутки, периодически снимая. Если нет возможности исключить физические нагрузки, то выполнять их только в корсете. Спать так же на ортопедическом матрасе или твердой ровной поверхности.