Аква Марис для носа

ДискуссияМестные назальные средства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я регулярно (раз в неделю либо чаще в зависимости от наличия козявок) капаю в носик аквамарис детский, чтобы прочистить нос, есть ли вред от такого использования? Ребенку 1,5 года ровно. Спасибо большое! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Дана

Если Вы наблюдаете часто у ребенка сухие корочки в носу, то, конечно, их нужно убирать. Для этого можно использовать специальные растворы (Аквамарис) один- два раза в неделю.
Помните, что до 5 лет детям нельзя распылять спреи (как в нос, так и в горло), может возникнуть рефлекторный спазм гортани и ребенок может задохнуться, поэтому используйте препараты для ухода за носиком только в форме капель.
Если сухие корочки появляются чаще, откорректируйте микроклимат в детской комнате. Жаркий и сухой воздух пересушивает слизистую носа. Оптимальная температура воздуха 18-21'С при относительной влажности воздуха 40-60%.
Будьте здоровы!

Спасибо за ответ!

Дана — 2017-05-30 06:01:17

Спасибо за ответ! Плодотворного и счастливого дня!

Дана — 2017-05-30 06:02:04

Нужно ли промывать ребенку нос Аквамарисом каждый день после возвращения из сада?.
У ребенка во время ОРВИ ЛОР диагнастировал аденоэдит, он осложнился отитом. Назначили лечение, которое мы благополучно прошли. Чтоб минимизировать повторное появление насморка врач порекомендовал нам, каждый день нос мазать оксалиновой мазью, выпивать таблетку анаферона и после возвращения из сада промывать нос Аквамарисом, хорошо высмаркиваться. Скажите не вредно, каждый день пользоваться спреем Аквамариса, он же пересушивает нос и может вызвать повторное появление отита? Ребенку 2 года 1о мес

Таня — 2018-11-09 09:46:28

Таня

Острая респираторная вирусная инфекция – наиболее часто встречающееся заболевание у детей.
Причина заболевания – разнообразные вирусы. Заболевание чаще развивается осенью, зимой и ранней весной.
Чаще всего заражение инфекцией происходит путем попадания на слизистую оболочку носа или конъюнктиву с рук, загрязненных при контакте с больным (например, через рукопожатие) или с зараженными вирусом поверхностями (риновирус сохраняется на них до суток).
Рекомендую проводить элиминационную терапию, т. к. данная терапия эффективна и безопасна. Введение в нос солевого раствора ( аквамарис, аквалор )  обеспечивает удаление слизи и восстановление работы мерцательного эпителия.
Рекомендую вам выполнять назначения специалиста, а вот в применении оксалиновой мази и анаферона нет достоверности о клиническом эффекте.