Анализ на иммуноглобулин Е у ребёнка

ДискуссияДетский аллерголог

Здравствуйте. моему ребенку 5 лет и 10 месяцев. у нее кашель после того как она побегает или побесится. Кашель приступом. После того как переболели восполение легких. он начался в больнице говорят остаточный. Сдали анализы на иммуноглубилины класса е. Анализ я высылаю. нам говорят что у нее по анализам аллергия. Но меня что то смущает подскажите пожалуйста по этому анализу так ли это на самом деле?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте! Норма общего иммуноглобулина класса Е у детей до 5 лет – до 50 МЕ/мл.  Результат Вашего ребенка укладывается в пределы нормы, поводов для беспокойства нет.

Иммуноглабулин Е общий. Добрый день! У ребенка 1г10мес lgE общий 7,35 МЕ/мл. Это нормально? он не понижен? Заранее очень благодарна за ответ.

Дина — 2016-10-22 03:01:19

Дина

Норма общего IgE у детей до года от 0 до 15 Ме/мл он не может быть понижен. Это не тот показатель у которого ищут понижение в норме его может не быть вообще. И это только свидетельствует о том, что у ребенка на данный момент нет аллергической реакции. Если в кровь ребенка попадет аллерген то завтра он может вырасти в десятки раз. Переживать не нужно.

Спасибо за ответ. Но хочу обратить внимание что ребенку 1год и 10 мес. В интернете читала что норма от 10 до 60 - поэтому и переживаю

Дина — 2016-10-22 09:07:42

Дина

Посмотрел на возраст под текстом.В интернете много чего пишут и не стоит обращать на это внимание. С года до пяти лет норма действительно от 0- до 60 и переживать стоит только за превышение этих показателей, но никак не за низкий их уровень .

Повышен иммуноглобулин Е. обратились к дерматологу, шелушатся ладони, назначила лечение (белосалик, ксизал, гумивит, бак сет), заодно сдали кровь, всё в норме кроме иммуноглобулина е, 1300ме/мл. Какие наши дальнейшие действия? Сдавать на паразитов и аллергены?

Альбина — 2022-10-24 06:44:16

Альбина

Исключить паразитарные инфекции необходимо. Можно сдать анализ крови методом ИФА на основные - описторхоз, эхинококкоз, лямблиоз, токсокароз, трихинеллез. Затем обращаться к аллергологу, сдавать аллергопробы на конкретные аллергены.

Альбина

Здравствуйте, Альбина Для уточнения причин необходимо вместе с аллергологом выбрать возможные пищевые и/или респираторные аллергены для проведения дальнейшей аллергодиагностики. Также исключить наличие гельминтозов и паразитозов, сдав анализ кала с обогащением  PARASEP трёхкратно с интервалами 3-4 дня.

Расшифровка анализа.
У ребёнка кашель 3 недели, сухой, лор ставит аллергический риносинусит и фарингит. Направил на анализы на иммуноглобулин и на титры провоцирующие аллергию. Показатели на иммуноглобулин очень завышены, сдавали в момент приема антибиотиков. Аллергия не обнаружена ни на пыль, ни на плесень, ни на животных. Общий анализ крови в норме. Что это может быть? И мог ли антибиотик исказить данные анализа?

Елена — 2023-01-15 20:29:28

Елена

По анализу крови превышено количество лимфоцитов, что может говорить о вирусной инфекции. Не исключена инфекционно-аллергическая реакция на инфекционный агент, вызвавший болезнь. Если сдавали кровь на фоне приёма антибиотика, то возможно проявление лекарственной аллергии. Также в некоторых случаях глистная инвазия может поддерживать длительный кашель, например, аскаридоз и нужно его исключать, сдав кал с обогащением PARASEP. При сохранении жалоб необходимо пересдать анализ крови на иммуноглобулин Е и оценить его в динамике. Исключите аллергию на пищевые продукты, которые способны вызывать аллергический рефлюкс и также поддерживать сохранение кашля.

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, может ли это быть бронхиальная астма?

Елена — 2023-01-15 21:11:59

Елена

По одному эпизоду инфекционно-аллергической реакции и без характерной клинической картины повторяющихся обструктивных бронхитов об этом думать не приходится.

Кашель у ребенка лающий, особенно в утренние и вечерние часы, говорит, что першит. Очень переживаю по этому поводу. Раньше ставили ему трахеит. А сейчас намекают на астму. Поэтому очень этого опосаюсь.

Елена — 2023-01-15 21:23:19

Елена

Сдайте кровь на микоплазмоз и хламидофиллез. Данные инфекционные агенты могут провоцировать развитие рецидивирующих бронхитов с обструкцией при реактивации.