Антитела к паротиту

ДискуссияЭпидемический паротит

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.

Epstein-barr virus IgM <10,00

Epstein-barr vca IgG 64,40 (IU/ml)

Эпид. паротит а/т IgM <0,50

Эпид. паротит а/м IgG 137

Помогите, пожалуйста, расскажите, что это значит? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Ольга

Иммуноглобулины класса М указывают на наличие острого процесса. Значение IgM к паротиту и ВЭБ ниже референтных говорят об отсутствии острой фазы инфекционного процесса.
Иммуноглобулины класса G указывают на наличие напряжености иммунитета после перенесенной инфекции или поствакцинальный уровень иммунитета.
Таким образом, у ребенка имеется вирус Эбштейн- Барра в организме. Дело в том, что это персистирующая инфекция и в организме находится в неактивной форме (как вирус простого герпеса). Лечить на данный момент не нужно. Обычно, ВЭБ может активизироваться при тяжелых и среднетяжелых вирусных или бактериальных инфекциях, когда иммунитет снижается.
Так как, всех детей прививают против паротита, у всех имеются IgG к паротиту. Это норма.
Будьте здоровы!