Антидеприсанты

Консультация

Здравствуйте. При тревожной депрессии, социофобии, пугливости врач назначил миртазапин 7.5 мг на ночь. После недели приёма появились температура. Приём прекратил. Врач слалась на орви. После перерыва снова повторилприем и снова температура не высакая. Врач сказал что возможно проявление серотонинового синдрома. Почитавв интернет про препарат цапралекс, предложил ему попробывать лечение этим препаратом. Но врач сказал: что если миртазапин дал такую реакцию то ципралекс однозначно не пойдёт так как он сразу действует на выработку серотонина. Права ли врач и как дальше мне лечить моё расстройство? Спасибо большое.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Павел

Миртазапин относится к тетрациклическим антидепрессантам (ТЦА), а ципралекс к антидепрессантам группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС).
Расстройства терморегуляции характерны для тетрациклических антидепрессантов и менее вероятны для антидепрессантов группы СИОЗС.
И ТЦА антидепрессанты СИОЗС влияют на уровень серотонина, но они обладают принципиально разным механизмом действия.
Поэтому, я считаю, что вам можно попробовать прием антидепрессантов СИОЗС, но, это не обязательно будет ципралекс. Подобрать препарат должен очный врач, исходя из клинической картины, так как все антидепрессанты этой группы имеют так называемый "вторичный эффект". Это не побочный эффект, а дополнительный, как например, жаропонижающий эффект у анальгетиков.