Боль и заложенность в ухе, антибиотик не помогает

ДискуссияОстрый средний отит

Около двух недель назад почувствовала боль в ухе (и ныло и стреляло, было ощущение, что боль где- то глубоко), начала самостоятельное лечение ватками с бороной кислотой, боль не проходила, пошла к врачу.

Нахожусь в другой стране, врач выслушала мои жалобы, услышала про борную кислоту и сказала, что я сама виновата, это она мне и воспалила ухо. Назначила сосудосуживающие капли в нос (хотя заложенности носа не было) и отпустила.

Через неделю (после двух дней болей и сильного отека в ухе) я ночью проснулась от чувства жидкости внутри уха, проверила аккуратно ватной палочкой (провела по краю), вся вата была кислотно- жёлтого цвета. На этот раз врач уже назначила аугментин, но больше ничего, никаких промываний или обезболивающих, также врач сказала, что повреждений перепонки не видит.

Пропила уже 2,5 дня аугментин улучшений нет, боль усилилась, к уху почти не прикоснуться, отек не спадает, слышу также плохо, ощущение будто на дне моря сижу, болит не только внутри, но еще и снаружи (то есть куда можно той же ватной палочкой пролезть), также теперь ещё болит шея и челюсть. Что делать в такой ситуации?

Из лекарств у меня на руках антисептики (хлоргексидин, мирамистин, перикись водорода, борная кислота 3%), эритромицин, отипакс, синупрет, сосудосуживающие капли для носа. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Алина

За последние два- три месяца принимали ли какие- либо (любые) антибиотики? Как часто наблюдаются заболевания ЛОР- органов?   Заболевание началось сразу с отита (стреляющей боли в ухе) или перед этим были явления незначительного насморка или першения горла?

Нет, антибиотики не принимала очень давно, около года. Часто (около трех раз за жизнь) был гайморит, но опять же его не было более года уже. Да, началось сразу с отита, до этого ни насморка, ни боли в горле изначально не было. Началась небольшая боль в горле уже после боли в ухе.

Алина — 2017-09-16 19:26:43
lilylb
Россия, г. Иркутск

Алина

Эффективность проведения антибактариальной терапии оценивают на третьи- четвертые сутки.
Отсутствие выраженного эффекта или сохранение симптомов на прежнем уровне после повторного осмотра является показанием к смене антибиотика.
Вероятнее всего, бактериальная инфекция, приведшая к отиту, устойчива к действию бета- лактамных пенициллинов (Аугментина), следовательно доктор должен выбирать из цефалоспоринов (Цефтибутен, Цефиксим) или макролидов (Кларитромицин, Джозамицин) последних поколений. Они хорошо накапливаются в тканях внутреннего и среднего уха. Однако, курс приема должен быть НЕ менее 10 дней.
Проблем с их наличием в аптеках быть не должно. Данные антибиотики имеют международные сертификаты качества и разрешены к продаже и распространению в сети аптек многих стран мира.
К сожалению, речь не идет об Эритромицине. У Эритромицина имеется ототоксичность, т. е. побочное действие направленное на угнетение слуха. Его не применяют при уже имеющемся снижении слуха, потому что наличие или отсутствие побочки Вы вовремя определить не сможете, и продолжив дальнейший прием, может развиться стойкая потеря слуха.
Очень (!!!) важным является то, что на всем протяжении лечения отита необходимо применять сосудосуживающие средства в нос (капли или спрей; эффективнее спрей). Прием этих средств открывает Евстахиеву трубу, т. е. соединение внутреннего уха с внешней средой (носоглоткой), слух восстанавливается и выздоровление наступает значительно быстрее (при нормальном давлении внутри полости внутреннего уха). Одним словом, сосудосуживающие очень важны в лечении отитов.
Перед применением капель В УШИ необходимо убедиться в целостности барабанной перепонки. При перфорации перепонки капать категорически нельзя. При закапывании в поврежденное ухо, капли попадают в полость среднего уха и далее, нарушая работу системы, есть риск потерять слух. Установить её (перепонки) состояние можно только после осмотра.
Также в лечении необходимы Н1- блокаторы гистаминовых рецепторов (по простому антигистамины): они снимают отек. При значительно развитом отеке биодоступность местных средств (капли в уши или в нос) несколько снижаются. К антигистаминам относятся Цитиризин, Хлоропирамин, Квифенадин.

у меня гнойный средний отит с перфорацией, назначили капли данцил, и флемоксин солютаб, улучшений нет, сначала в ухе появился чёрный налёт (это помимо гнойных выделений) улучшений нет

Светлана — 2019-07-06 09:22:58

Светлана

Если улучшения нет на фоне приема антибиотикотерапии спустя 3дня, то нужно в срочном порядке проводить коррекцию лечения. Во-первых, поменять антибиотик на более сильную группу, а также провести ревизию состояния барабанной перепонки и провести санацию среднего уха. Если вы в ближайшее время не обратитесь к лор врачу, то вы можете потерять слух необратимо, так как гнойное содержимое разрушает слуховой аппарат и его сухожилия безвозвратно и как следствие ведёт к снижению слуха.
Рекомендую вам как можно скорее лечь в стационар лор отделения и начать адекватное лечение.

у меня уже вторую неделю заложено левое ухо. началось все с простуды. была у врача, врач выписала спрей в нос с антибиотиком-трамицент и антибиотик -панцеф. капли в ухо-лоротокс. улучшений никаких. как можно еще вылечиться? запись к врачу за две недели вперед.

Яна — 2022-12-19 22:29:00
врач Ola
Врач

Учитывая,  что получаемое лечение не эффективно вам стоит повторно обратиться на очный прием к ЛОР врачу.
 К сожалению,  без осмотра,  нельзя определить состояние барабанной перепонки,  а это основополагающий критерий для назначения той или иной схемы лечения.
Обязательно необходимо взять мазок из уха на грибок.
До осмотра врача (а это нужно сделать как можно скорее)  капайте в нос сосудосуживающие препараты,   для обезболивания можно применять ибупрофен или парацетамол.
И повторюсь,  что нужен повторный осмотр ЛОР- врача для оценки динамики состояния и решения вопроса о смене антибиотика. Также, оговорите с врачом возможность проведения самопродувания ушей,  так как эта процедура, за счет выравнивания давления внутри уха, существенно облегчает состояние больных и ускоряет выздоровление.

врач kateri
Врач

Если нет эффективности в антибиотикотерапии 3 сутки после начала приема, то нужно заменить препарат на другую группу антибиотика (цефалоспорины), но также нужен осмотр целостности барабанной перепонки, так как лечение (назначение ушных капель с антибиотиком) зависит и от осмотра.
Прием местных сосудосуживающих средств обязателен, так как данные препараты открывают евстахиеву трубу, чем облегчает вентилирование и дренирование.
Антигистаминные препараты уберут отек, чем облегчат носовое дыхание.

БОЛИТ УХО 2МЕСЯЦА ТЕЧЁТ ИЗ УХА НАЗНАЧИЛИ ПОЛИДЕКСА АНТИБИОТИКИ ОТИТАКС НИ ЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. 2МЕСЯЦА течёт из уха назначили ПОЛИДЕКСА антибиотики ОТИТАКС НИ ЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ

Татьяна — 2019-06-20 09:12:37
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Выделения из уха могут быть при диффузном наружном отите. Однако часто данный симптом имеет более серьезные причины, это может быть острый средний отит с перфорацией барабанной перепонки, а учитывая длительность заболевания, возможна хронизация процесса. Средние гнойные отиты могут осложняться воспалением сосцевидного отростка височной кости, а в этом случае иногда не обойтись без операции. И в данном случае назначают другие местные препараты (которые не противопоказаны при перфорации). Однако не всегда сразу возможно оценить ситуацию, даже при осмотре.
Не стоит беспокоиться раньше времени. Я бы посоветовала очно обратиться на прием к оториноларингологу. Врач осмотрит слуховой проход и барабанную перепонку под увеличением (с помощью отоскопа). Возможно, назначит комплексное обследование (общий анализ крови, мазок из уха на флору и чувствительность к антибиотикам, компьютерную томографию височных костей).

Болит ухо
Начало стрелять ухо, потом потекла жидкость, шум в ухе, слуха нет в этом ухе. Сходил к врачу, назначил капли НИАТИРА, табл. СОЛЮТАБ(антибиотик). 5й дель лечусь. Слуха нет. Начал переживать. Скажите, слух восстановится?

Александр — 2023-10-02 20:36:05

Александр

Необходимо продолжить приём антибиотика до 10 дней. Посетите повторно врача для осмотра и чтобы обсудить вопрос о продолжении лечения защищённым пенициллином (Амоксиклав, Аугментин). Слух быстро не восстанавливается. Сейчас необходимо пройти курс противовоспалительной терапии и в дальнейшем обследовать слух, сделав тимпано- и аудиограмму.