Длительная боль в спине

ДискуссияБоль в спине

Здравствуйте. Пол года назад заболела спина, с правой стороны, где то под лопаткой. Боль была ноющей переходящей в колющую, после консультации невролога был поставлен диагноз - остеохондроз, просто по симптомам, сделан снимок рентген , остеохондроз 1 степени. Прокола уколы Хондрогар 30 раз. Спина стала болеть больше, перешла в область грудной клетки и подмышки , узи молочных желез и подмышечных лимфоузлов показал норму, без отклонений. Боль усиливается, болит каждый день, грудная клетка, спина, подмышки, последний месяц присоединилось онемение и больрук по ночам и днём, головокружение, общая слабость. Клиника крови нормальная, гемоглобин в норме, узи брюшной полости не показал отклонений. Вопрос- хочу платно сделать МРТ позвоночника всего, подскажите пожалуйста, на какие области стоит обратить внимание при данных симптомах. Прошу ответить, боль мучает и не даёт спокойно жить, обезболивающие не помогают, может какие то сильные попить, посоветуйте. Спасибо.

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Светлана

То что у Вас усилилась болевая симптоматика и боль стала распространённой скорее всего связано с повышенной чувствительностью к данному препарату, но что- бы остановиться на данном выводе необходимо исключить прогрессирование остеохондроза, то есть развитие протрузии межпозвоночного диска, грыжи диска и так далее. Для этого необходимо пройти обследование о котором вы указывайте в вопросе - магниторезонансную томографию шейно- грудного отдела позвоночника, но в первую очередь шейного отдела позвоночника.

Боль в спине.
Добрый день, меня зовут Алена, мучает такой вопрос. уже месяц болит спина чаще справа, но отдает и в середину, иногда стреляет шею будто ударилась нервом об дверь..
Проверяла, сердце и спину говорят все в порядке, так же проверила желудок имеется гастрит, но сказали не серьезный, быстро излечимый и не является причиной моей боли в спине..
В общем хотелось бы узнать, что бы это могло быть, и в таком случае на что нужно проверится?
Заранее спасибо..

Алена — 2018-07-07 02:15:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алена

Если вам беспокоят острый стреляющие боли, это неврологическая боль, которая связана с защемлением нерва. Невролог может определить эту боль даже на обычном очном приеме, но для уточнения характера поражения нужно сделать МРТ позвоночника. Желудок такие боли не дает.
Если боль больше ноющего характера, справа или слева, это может быть из- за почек (при камнях она очень интенсивная), поэтому нужно сделать УЗИ почек и сдать общий анализ мочи.
УЗИ брюшной полости и пальпация живота позволяет исключить панкреатит, т. к. в данном случае боль может отдавать в спину. При патологии желчного пузыря может из области правого подреберья может отдавать в шею, поэтому без УЗИ брюшной полости вам точно не обойтись. У вас может быть несколько патологий. Лечение нужно начинать только после точной постановки диагноза.

МРТ позвоночника я уже делала на что мне сказали у меня все в порядке. и проблем нету ни каких. а на счет других паталогий я схожу обследуюсь, спасибо большое

Алена — 2018-07-07 12:01:45

Боль в спине. По диагносу хондроз 1 степени. Тупая боль в спине, 2 месяца делал уколы и пил таблетки, улучшений нет. Поможет ли монуал? Уже не знаю что делать.

Алексей — 2018-09-10 05:05:38

Алексей

Вы не указываете в каком отделе спины у Вас наблюдаются боли.
Если при обследовании у Вас был выявлен остеохондроз, то это не указывает на 100 % что боли связаны именно с ним. Болевой синдром возникает при ущемлении нервных корешков, формировании мышечного спазма.
Поэтому Вам нужно полноценно обследоваться и выяснить причину болей. Если медикаментозная терапия не оказала должного эффекта, возможно имеет смысл применить лечебную физкультуру (только с инструктором).

Ноющая боль в спине позвоночник. меня беспокоит позвоночник ноет в районе грудной клетки только на спине, уже на протяжении 2 месяцев,к какому врачу мне нужно обратиться.Спасибо

Екатерина — 2018-12-24 00:34:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Вам необходимо обратиться на очную консультацию к неврологу для осмотра и назначения полноценного лечения. Из обследований целесообразно выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
Вам показан курс лечения, состоящий из НПВС (местные формы в виде гелей и прием препаратов внутрь или внутримышечно), мышечных релаксантов и витаминов группы В. Это лечение на период обострения, когда есть выраженные болевые ощущения. Также необходимо исключить физические нагрузки, которые будут провоцировать обострение.

Боль в спине и ногах.
Добрый день, мне 28 лет, после рождения ребенка 7 лет назад, начала болеть спина и появились (геморроидальные шарики), головные боли, и так называемый хвост (торчит где заканчивается позвоночник) думала всегда что это кобчик (оказалось нет)
С каждым годом все хуже и хуже, спина начинает "ныть" после часа ходьбы, и засыпая на спине или животе не могу без помощи рук сама перевернуться (Толи затекает, непонятно, состояние дикой боли) в этом году решилась и пошла к терапевту, сделали томограмму, поставили "Спина бифида posterior s1", со словами что ничего страшного. Далее началось хуже, левая сторона периодически то нога, то рука начали неметь, мурашки. и левой рукой не могу нажать на кнопку дезодоранта (не всегда, но часто) не хватает будто сил.На сегодняшний день + ко всему этому, начало стрелять в левой ноге, сначала периодически пару раз за день (от таза до чуть ниже колена) и при ходьбе аж подкашивало ногу, то теперь начало болеть и более постоянно.
помогите скажите, это все связано? и может ли это спина бифида так себя проявлять.

Мария — 2019-07-11 12:56:28
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Мария

Спина - бифида это врождённая патология и естественно при данной патологии любой провоцирующий фактор такой как переохлаждение, повышенная нагрузка на позвоночник, переизгиб позвоночника и так далее может вызвать болевую симптоматику, с нарушением чувствительности и функциональными расстройствами, спина - бифида это одна из причин развития и прогрессирования остеохондроза. В данном случае пройдите курс лечения- кетонал внутримышечно 5 инъекций, через день мильгамма внутримышечно - 5 инъекции. Физиолечение например токи Бернара.

Болив спине, лечение не приносит положительного эффекта.
Несколько лет мучаюсь болями в спине. МРТ показало грыжу МПД L5-S1 позвонков. Предварительный диагноз - межпозвонковый остеохондроз пояснично-крестцового отдела, осложненный грыжей. Было назначено лечение - Налгезин 550 мг по 1т 10 дней, Тизанидин 2мг по 1т 14 дней, Терафлекс Адванс 1т 21 день.Также был курс диклофенака и витаминов группы B. Лечение эффекта не принесло. Сохраняются боли в пояснице, особенно по утрам, наклоны, приседания осложнятся болью. Как можно скорректировать лечение?

Наталья — 2022-07-01 09:19:27
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Наталья

Если боли сохраняются остро, можно добавить Таб. Целекоксиб 100 мг х 2 р/д, оставить тизанидин 2 мг на ночь, ещё на 7 дней. Местно гель диклофенак или мелоксикам 2-3 р/д 10 дней.   Если нет противопоказании, необходимо дополнить лечение ФТЛ, ЛФК и массаж. Далее ЛФК на постоянной основе.

Боли в спине у пожилой женщины
Боли в спине. Чем полечить

Светлана — 2023-10-26 12:24:58
vika-b
Россия, г. Краснодар

Светлана

Боли в спине вызваны изменениями в позвоночнике. Результат исследования МРТ показывает наличие грыж. Учитывая возраст пациента и изменения в показаниях креатинина и мочевой кислоты рекомендую применение Аркоксии 60 мг 1 раз в день. Коротким курсом до 5 дней. Мильгамма 2,0 внутримышечно - 10 дней. Минимальная гимнастика при возможности. Обязательная консультация уролога или нефролога из-за повышенного показания мочевой кислоты и креатинина.

Светлана

Боли обусловлены наличием воспаления и отёка в области поясничного отдела позвоночника, грыжа не очень большая, но передавливает корешки. Необходимо убрать воспаление. Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 5 дней подряд, желательно под прикрытием омеза. Снимутся острые боли. Затем аэртал в таблетках 5-7 дней. Если боли будут плохо купироваться, то необходимо подключить миорелаксант сирдалуд в таблетках 5 дней. В период острой боли - полный покой, растирания фастум - гель. Комбилипен или мильгаму 10 иньекций. Через 1,5-2 недели можно подключить массаж. Повышение мочевой кислоты и креатинина могут свидетельствовать о нарушении пуринового обмена. В течение 2-3 месяцев исключить в питании животный белок и пересдать анализы.

Подскажите показана ли в этой ситуации ударно волновая терапия

Светлана — 2023-10-26 13:17:12

Светлана

В остром периоде нет. Как только боли уменьшатся, то - да. Хорошо снимают воспаление - пчелы (апитерапия). И массаж в дальнейшем нужен будет миофасциальный, он снимает боли и спазмы мышц, но он достаточно болезненный.