Болят почки

Здравствуйте.

Сегодня днем прошел исследование колоноскопию с использованием седации препаратом пропофол. К вечеру разболелись почки(поясница) и появилась слабость. Моча есть, прозрачная. Ранее проблем с почками не было. Что стоит предпринять?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Андрей

    При применении для анестезии пропофола очень часто есть жалобы на слабость и разбитость, это возможно после анестезии. Если у вас ранее не наблюдалось серьезных заболеваний почек, то препарат не должен был вызвать жалоб со стороны этих органов, возможно только изменение цвета мочи, например, ее обесцвечивание, возможно, что ваши жалобы вызваны тем, что препарат преимущественно выводится почками. Если боли не прекратятся, то необходимо будет обратиться к врачу для обследования, возможно у вас имеются заболевания почек, о которых вы ранее не подозревали. Если вы почувствуете резкое ухудшение состояния, необходимо будет вызвать скорую помощь.

    Екатерина, Подскажите пожалуйста, какое обезболивающее можно использовать, что бы уменьшить боль, но не создать дополнительную нагрузку на почки?

    Андрей, Если у вас такие интесивные боли, что требуется прием обезболивающих, то необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в стационар и срочного обследования. Самолечением лучше не заниматься, необходимо выяснить причину болей.

    Екатерина, Спасибо за ответ.

  • Первое, вы можете вызвать скорую помощь для госпитализации вас в отделение урологии, где вам сделают срочно анализ крови на креатинин, общий анализ крови. Данный анализ покажет функцию почек. Также нужно проверить симптом Пастернацкого. Если симптом будет положительный, то это указывает на болезнь почек.
    Если же ваши боли в пояснице возникают при движении (наклон, приседание и так далее), то это боль связана с ущемлением корешков нервов поясничного отдела в позвоночнике, тогда нужно обратиться к невропатологу для обследования (рентген позвоночника в 2х проекциях, возможно МРТ позвоночника для более детального обследования).
    Только после выяснения причины возможно назначение адекватного лечения.

  • Пропофол - довольно безопасный препарат, чаще всего он хорошо переносится, но, всегда бывают исключения.
    Поэтому, сейчас смотрите по состоянию: если боль усиливается, сохраняется слабость, появится повышение температуры тела, повысится или снизится давление  - вызывайте скорую помощь или самостоятельно обратитесь на приемный покой ближайшего медучреждения.
    Без осмотра нельзя определить причину боли, соответственно, нельзя назначать лечение. Обезболивающие, до осмотра врача, противопоказаны.

  • Сегодня целый день тяжесть в пояснице(область почек) . много пил воду, но мало писал. решил попить пивка и мочегонного. за 3 часа в туалет сходил 1 раз и то не особо. справа отпустило, а лева давит сильно(горит). выпил ношпу. жду может отпустит.

    Анатолий, Вам в срочном порядке нужно обратиться на очный прием уролога для обследования почки и исключения острой задержки мочи и воспалительного процесса в почках. Нужно сделать УЗИ малого таза с осмотром всей мочевой системы. А также сделать общий анализ мочи, крови с лейкоцитарной формулой и анализ мочи по- Нечипоренко. Исходя из обследования врач назначит адекватное лечение.
    Если боли станут усиливаться - вызывайте скорую помощь для госпитализации вас в стационар.

  • У меня такая проблема 4 дня назад сильно заболело горло потом температура поднялась 38 и голова болела, принял врач фельшер выписали амоксиклав 1000мг ремантадин ибуклин, после 2го дня приёма у меня заболели почки, хотя раньше проблем с ними не когда небыло, подскажите что делать? К врачу попасть будет сложно,

    Сндрей, Наиболее вероятно, у Вас острый тонзиллит - воспаление миндалин. В этом случае могут также повреждаться почки как вследствие самой инфекции, так и вследствие приема нестероидных противовоспалительных препаратов. Обратите внимание на цвет мочи и ее количество - если моча темная и ее мало, рекомендую Вам немедленно обратиться к врачу. До консультации рекомендую Вам обильное питье (минеральная вода без газа, чай, морс), принимать Парацетамол либо Ибупрофен только при повышении температуры выше 38.5 градусов, принимать антибиотик Амоксиклав. Рекомендую Вам сделать общий анализ мочи и крови.

    Елена Войцехович, Спасибо завтра буду на приёме расскажу врачу о проблеме,

  • ПочкиПоследние время начали болеть почки подскажите к какому врачу нужно обратится

    Сергей, Для начала нужно достоверно выяснить, болевые ощущения связаны действительно с почками или с другими причинами: неврологическая патология, панкреатит. Поэтому первично рекомендую обратиться на прием к терапевту для пальпации области поясницы, выполнения симптомы поколачивания.
    Для оценки структуры почек необходимо сделать УЗИ почек, а для оценки функции сдать биохимический анализ крови с определением креатинина, мочевины, мочевой кислоты, общего белка и альбумина. Чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, пиелонефрит и т. д, обязательно нужно сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко. Патологию почек лечат урологи.

  • Несколько месяцев болят почки, моча идет тонкой струйкой , ночью поднимается давление. Ранее был простатит, и сейчас видимо тоже. Два раза уже была операция по дроблению камней. Я живу в Ницце, могу оплатить по российской карте СБЕР.
    Возможно ли без анализов сказать мне таблетки и порядок приема. Одни мне советуют пить фурантадин, другие 5-НОГ

    Яков, Перечисленные Вами препараты направлены на устранение инфекции мочевой системы. У Вас ситуация серьёзней. Учитывая особенность мочеиспускания, эпизоды повышения давления, мочекаменную болезнь, Вам необходимо исключать острую почечную недостаточность из-за закупорки мочевых путей и необходимость срочной помощи (диализа). Экстренно нужно определить креатинин и мочевину в крови и провести УЗИ органов мочевой системы, исследование мочи! Дополнительно калий, натрий, кальций, общий белок, КЩС, общий анализ крови. Вовремя оказанная помощь может сохранить функцию почек.
    В будущем необходимо сдать биохимический анализ суточной мочи на определение природы и состава камней, чтобы принять меры по профилактике их образования.