Болят почки после наркоза пропофол

Консультация

Здравствуйте.

Сегодня днем прошел исследование колоноскопию с использованием седации препаратом пропофол. К вечеру разболелись почки(поясница) и появилась слабость. Моча есть, прозрачная. Ранее проблем с почками не было. Что стоит предпринять? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Андрей

При применении для анестезии пропофола очень часто есть жалобы на слабость и разбитость, это возможно после анестезии. Если у вас ранее не наблюдалось серьезных заболеваний почек, то препарат не должен был вызвать жалоб со стороны этих органов, возможно только изменение цвета мочи, например, ее обесцвечивание, возможно, что ваши жалобы вызваны тем, что препарат преимущественно выводится почками. Если боли не прекратятся, то необходимо будет обратиться к врачу для обследования, возможно у вас имеются заболевания почек, о которых вы ранее не подозревали. Если вы почувствуете резкое ухудшение состояния, необходимо будет вызвать скорую помощь.

Подскажите пожалуйста, какое обезболивающее можно использовать, что бы уменьшить боль, но не создать дополнительную нагрузку на почки?

Андрей — 2017-02-24 22:37:53

Андрей

Если у вас такие интесивные боли, что требуется прием обезболивающих, то необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в стационар и срочного обследования. Самолечением лучше не заниматься, необходимо выяснить причину болей.

Спасибо за ответ.

Андрей — 2017-02-24 22:43:46
врач kateri
Врач

Первое, вы можете вызвать скорую помощь для госпитализации вас в отделение урологии, где вам сделают срочно анализ крови на креатинин, общий анализ крови. Данный анализ покажет функцию почек. Также нужно проверить симптом Пастернацкого. Если симптом будет положительный, то это указывает на болезнь почек.
Если же ваши боли в пояснице возникают при движении (наклон, приседание и так далее), то это боль связана с ущемлением корешков нервов поясничного отдела в позвоночнике, тогда нужно обратиться к невропатологу для обследования (рентген позвоночника в 2х проекциях, возможно МРТ позвоночника для более детального обследования).
Только после выяснения причины возможно назначение адекватного лечения.

врач Ola
Врач

Пропофол - довольно безопасный препарат, чаще всего он хорошо переносится, но, всегда бывают исключения.
Поэтому, сейчас смотрите по состоянию: если боль усиливается, сохраняется слабость, появится повышение температуры тела, повысится или снизится давление  - вызывайте скорую помощь или самостоятельно обратитесь на приемный покой ближайшего медучреждения.
Без осмотра нельзя определить причину боли, соответственно, нельзя назначать лечение. Обезболивающие, до осмотра врача, противопоказаны.