Новообразования глотки у ребёнка

ДискуссияДетский оториноларинголог

Добрый день. Ребёноку 1 год и 4 месяца. В горле на небном язычке обнаружили как сказал ЛОР- врач «врождённое доброкачественное образование». Размер с небольшую горошинку белого цвета. Сказал, что удаление возможно только хирургическим путём под общим наркозом. Я не против удаления, но страшно что под общим наркозом. Можно ли что то ещё сделать или только удаление? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Кристина

Без визуального осмотра трудно говорить о чем- либо конкретно.
Судя только по Вашему описанию, новообразование около 3-5 мм в диаметре.
Учитывая анатомо- физиологические особенности детей раннего возраста, это достаточно большое образование для, и без того узких, дыхательных путей. При любом воспалении ротоглотки, при отеке есть большая вероятность внезапной асфиксии (удушья), особенно во сне. Оперативное вмешательство следует провести как можно раньше.
На сегодняшний день средства для наркоза имеют минимум побочных действий, к тому же они развиваются крайне редко. Препараты очень отличаются по качественному составу, степени очистки всех синтетических молекул от тех же средств десятилетней давности.
Однако, решать только Вам. Взвесьте все риски от невыполнения операции и риск от проведения наркоза, и Вы поймете, что жизнь ребенка дороже, чем страх за возможные последствия наркоза, которые к тому же очень редко развиваются у детей до 3 лет ввиду лабильности нервной системы.
Но, несмотря на все плюсы новейших анестезиологических пособий, предугадать как именно поведет себя тот или иной организм невозможно (даже взрослые). Проследите за наследственностью, имеются ли непереносимости наркозных препаратов у кровных родственников.
Будьте здоровы!