Новообразования глотки у ребёнка

ДискуссияДетский оториноларинголог

Добрый день. Ребёноку 1 год и 4 месяца. В горле на небном язычке обнаружили как сказал ЛОР- врач «врождённое доброкачественное образование». Размер с небольшую горошинку белого цвета. Сказал, что удаление возможно только хирургическим путём под общим наркозом. Я не против удаления, но страшно что под общим наркозом. Можно ли что то ещё сделать или только удаление? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Кристина


Без визуального осмотра трудно говорить о чем- либо конкретно.
Судя только по Вашему описанию, новообразование около 3-5 мм в диаметре.
Учитывая анатомо- физиологические особенности детей раннего возраста, это достаточно большое образование для, и без того узких, дыхательных путей. При любом воспалении ротоглотки, при отеке есть большая вероятность внезапной асфиксии (удушья), особенно во сне. Оперативное вмешательство следует провести как можно раньше.
На сегодняшний день средства для наркоза имеют минимум побочных действий, к тому же они развиваются крайне редко. Препараты очень отличаются по качественному составу, степени очистки всех синтетических молекул от тех же средств десятилетней давности.  
Однако, решать только Вам. Взвесьте все риски от невыполнения операции и риск от проведения наркоза, и Вы поймете, что жизнь ребенка дороже, чем страх за возможные последствия наркоза, которые к тому же очень редко развиваются у детей до 3 лет ввиду лабильности нервной системы.
Но, несмотря на все плюсы новейших анестезиологических пособий, предугадать как именно поведет себя тот или иной организм невозможно (даже взрослые). Проследите за наследственностью, имеются ли непереносимости наркозных препаратов у кровных родственников.
Будьте здоровы!

  • 2017-05-17 19:13:19
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image