Диагностика тромбофлебита нижних конечностей

ДискуссияФлеботромбоз и тромбофлебит

Здравствуйте, у моего отца болит нога, он плохо ходит, кое как сидит за рулём. Пролежал в больнице три недели где лечили как я понимаю от хондроза. Лечение не помогло. В больнице ему прописывают каждый раз новые таблетки, или уколы, улучшений нет. Сходил на ультрозвуковую допплерографию вен нижних конечностей. Поставили диагноз - " Эхо- признаки тромбофлебит поверхностных вен левой нежней конечности. Глубокие вены нижних конечностей проходимы. Варикозная трансформация поверхностных вен нижних конечностей."

Скажите пожалуйста что это значит, и в этом ли проблема, поэтому ли боли в области нижней части спины? Какое лечение пологается? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Роза

Вены нижних конечностей условно разделяют на глубокие и поверхностные. по результатам обследования есть тромбоз поверхностных вен и воспаление этого тромба- тромбофлебит. варикозная трансформация вен нижних конечностей тоже самое, что и варикозное расширение  вен. так как тромб мешает нормальному оттоку крови, происходит ее скопление и расширение стенок вен под давлением.  с этим анализом вам нужна консультация хирурга. будьте здоровы!

Вопрос врачу по поводу сосудов нижних конечностей.
Пациенту 80 лет, изменение цвета кожных покровов голеней на темный бурый цвет со временем, в последнее время цвет стал более насыщенного цвета, появились сильные отеки и пузыри, что стоит предположить, куда обратиться за помощью, при вызове скорой - сказали хирурга нет и без узи он смотреть не будет

Александра — 2017-05-24 23:06:50
lilylb
Россия, г. Иркутск

Александра

Вероятно, развился тромбоз вен нижних конечностей, с резким снижением проходимости вен, компенсаторно снижается и отток лимфы от конечностей.
Необходимо как можно скорее обратиться к ангиохирургу. Доктор назначит обследование: клинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (печеночные пробы, общий белок, креатинин, мочевина, фибриноген, СР- Б, электролиты: К, Na, P, Ca, Mg), коагулограмма, МРТ с ангиопрограммой брюшной полости и нижних конечностей, дуплекс сосудов (артерий и вен) таза и нижних конечностей.
По результатам обследования будет назначена соответствующая терапия.
Состояние пациента, в силу возраста, может резко ухудшиться, поэтому обследование и лечение у ангиохирурга нудно провести как можно раньше.
Будьте здоровы!

Проблема с ногой.
Проблема с ногой. На правой ноге воспаление "вены" как сказал врач. По внутренней стороне нижней части ноги было уплотнение. Как будто карандаш вставили. Приписали компрес диоксидина, эторикоксиб, гепариновая мазь, диклофенак мазь и кардиомагнил. Прошёл курс 2 недели. Воспаление на этом месте прошло. Но появилось немного ниже по этой вене и выше (под суставом внутренней стороны). У меня ощущение что это вообще какая-то связка. Сльно плотная вена получается. Посоветуйте как быть с такой проблемой? Болевые ощущения в нижней части сустава. Внешне красное, и уплотнения. А там где вылечил остался тёмно-красный след (не воспалён). Спасибо.

Олег — 2022-08-16 14:30:33
lange
Россия, г. Иркутск

Олег

Это тромбофлебит подкожной вены. Желательно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей, чтоб убедиться что это не связки. Процесс лечения достаточно длительный, не менее месяца. По лечению нужно принимать курсом детралекс по 1000 мг * 1 р/д месяц, он нормализует венозный тонус. Продолжить прием кардиомагнила. Применять лиотон гель  на болезненный участок и выше. Необходима эластическая компрессия 2 класс. Для уменьшения болей требуется НПВС нимесулид по 1т. * 2 р/д 7 дней. И обязательно прием омепразола 20 мг * 2 р/д. Если есть общая температурная реакция, и выражен болевой синдром требуется антибактериальная терапия. Тромб будет реканализироваться долго, но постепенно он уйдет, поэтому необходимо набраться терпения и он уйдет.