Суррогатное материнство

ДискуссияЭКО

Можно ли сделать ЭКО с донорской яйцеклетки на суррогатную мать? Со здоровьем мужа нормально. Практиковалась ли такое вообще в нашем городе? Если да, то с чего начать куда подходить и с чем? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, СЗ

Программа "Суррогатное материнство" предназначена для женщин, которые не могут выносить беременность, и базируется на экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО), т. е. оплодотворение происходит в пробирке,  а женщине переносится готовый эмбрион.
Для решения вашего вопроса Вам необходимо обратиться в цент репродукции, где вас обследуют, подберут суррогатную мать и т. д.
Объем обследования и характер подготовки определяется после первичной консультации. Обследование в соответствии с рекомендациями врача Вы можете пройти в репродуктивном центре или по месту жительства.
Я могу порекомендовать вам 2 центра: http://www.fertimed.ru
http://www.avapeter.ru
В Якутии,  к сожалению,  клинику посоветовать не могу.

врач kateri
Врач

Это делается в центре репродукции семьи или центр реабилитации семьи. Данные центры должны быть в крупных городах, таких как областные центры либо по месту жительства.  Суррагатная мать и ваш муж должны быть полностью обследованы в центре репродукции. После обследования врач скажет можно ли проводить эко, практиковалось ли это в вашем городе не возможно знать, так как данный сайт дает только консультацию в рамках данного сайта, к какому- либо городу сайт не привязан.

врач lilylb
Врач

В России существуют два варианта проведения ЭКО:
1) по полису ОМС - квоты выдаются  бесплатно в Минздраве Республики Саха специальной Комиссией.
2) на договорной (платной) основе непосредственно в центрах ЭКО.
Самый крупный центр в Вашем регионе - это ООО ЭКО Центр.
При обращении в ООО ЭКО Центр Вам необходимо иметь при себе назначение на лечение бесплодия.
Этот документ выдает любая женская консультация г. Якутска. В документе указываются причина выдачи и предварительный диагноз для дальнейшей терапии бесплодия.
Кроме этого, при себе нужно иметь выписку из истории болезни (амбулаторной карты ) с указанием причины обращения, результатами анализов и полного обследования.
После обращения в Центр репродукции человека, Вам будут даны более конкретные рекомендации по проведению процедуры. В некоторых регионах, в случаях с суррогатным материнством могут отказать в бесплатном проведении ЭКО.
Также немаловажным фактом является не только полное обследование Вашей супружеской пары, но и обследование предполагаемой суррогатной матери. У каждого центра планирования семьи может быть список кандидатов в суррогатные матери (уже обследованные). Об этом нужно сразу уточнить. Но, Вы лично можете предложить своего кандидата, если он подходит.
Перед процедурой ЭКО необходимо заключить договор и с суррогатной матерью тоже, для защиты от возможных неблагоприятных вариантов развития событий.

Спасибо большое. Я по ОМС не прохожу. Интересно в Новосибирске как обстоят дела?

СЗ — 2017-08-30 12:19:23
lilylb
Россия, г. Иркутск

СЗ

Наиболее подходящей для Вас клиникой со стажем работы более 10 лет в области репродуктологии человека (с использованием сур. мам) является медицинский центр Авиценна.
В этом центре супружескую пару защищают и с юридической стороны от любых эксцессов.
Более детально можете узнать в форме обратной связи на сайте Авиценны:
http://www.avicenna-nsk.ru/patients/services/774

Очень большое спасибо

СЗ — 2017-08-30 12:35:31