Повышен ТТГ

ДискуссияАнализы и обследования в эндокринологии

Обратилась к врачу с проблемой обильных и болезненых месячных . Поставили диагноз эндометриоз, назначили Жанин. После 4 месячного приёма этого препарата у меня начались проблемы с давлением и венами. Я перестала его пить и опять обратилась к гинекологу,она направила меня на анализы гормонов ттг то. Оказалось что ттг у меня 5.8. И низкий гемоглобин 96. назначили антианемин . Направили к эндокренологу та в свою очередь на УЗИ - но УЗИ показало что щитовидка у меня отличная. Я опять поехала к эндокренологу на что она мне сказала пейте пока антианемин а потом повторим анализ на гормоны. Пропила я антианемин но не весь курс осталось ещё 5 дней у меня задержка месячных на 10 дней чего раньше не было. Мог ли антианемин так повлиять на цикл. Живот побаловать но месячных нет , тест сделала он отрицательный. А ещё у меня перевязаны трубы и два кесарево в 2007г и 2010г. Подскажите что делать. Нормально ли это?

Ответы врачей

Щитовидная железа, анализ ТТГ плохой.
у меня такая проблема мне 25. после родов прошел год а вес растет и растет в верх. до родов вес мой был 60 сейчас 73. эндокринологу сдавала анализ ттг и там что тр чего то мало. и опять прописали гормоны. я уже не знаю что делать? сказать что бы я ем там неизвестно как, да нет, 3 р в день по чуть чуть и перекусы 2-3. делали узи щитовидной все нормально, а вот гормоны шалят. Что делать, поссоветуйте, только не гормоны, спасиьо

Диана — 2016-09-07 16:31:25

Диана

Если у вас при анализе крови на ТТГ имеются его отклонения от нормы, то это свидетельствует о нарушении работы щитовидной железы, и при этом необходима постоянная заместительная гормональная терапия.
При гипотиреозе избыточный вес является симптомом заболевания. И как бы вы ни питались, пока вы не скорректируете работу щитовидной железы, вы не сможете добиться похудения питанием и физической активностью.

Нарушение гормонального фона, повышение гормона ТТГ.
Добрый день, мне 17 лет. У меня нарушен гормональный фон щитовидной железы. И я принимаю эутирокс. Повышен гормон ТТГ. Летом 2017 сдавала анализы и число гормона было 5(не знаю как правильно назвать). Но дело в том что в 17 лет состоялся второй половой акт без защиты, парень кончил не в меня. Но после сразу состоялся еще один половой акт. Я испугалась, что сперматозоиды могли остаться на его половом органе, что может привести к нежеланной беременности. Из- за испуга я решила выпить постинор. Все прошло хорошо. Месячные настали в нужный срок после припората. Цикл не нарушился дальнейший. Разница лишь где- то в 3 дня. Самочувствие отличное. Вес в норме. Но дело в том, что спустя 4 месяца после принятие постинора анализы гормона увеличились до 11,5. Такой цифры даже не было когда ставили нарушения гормонального фона. Могло ли так повлиять примирение постинора? Ведь там большая доза гормона. Эутирокс пить продолжаю. Что делать и как обратно понизить гормон ТТГ? После применение препарата прошло 5 месяцев.

Виктория — 2018-01-30 22:25:32

Виктория

Связь с приемом постинора маловероятна. Сейчас вам необходимо обратиться на очный прием к своему эндокринологу для повышения дозы эутирокса, это единственный метод снижения ТТГ.  Через месяц после изменения дозы сделайте контрольный анализ на ТТГ. Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных результатов.

Каков процент высыпаний акне из- за проблем с щитовидной железой.
3 месяца назад я обратилась к гинекологу с проблемой высыпаний на лице, так как думала что акне у меня из- за гормонального сбоя. В итоге сдала кучу анализов, в числе которых были ТТГ и витамин Д. Оказалось что ТТГ повышенный и недостаток витамина Д. Мне назначили эутирокс по 50 мг в день и витамин Д первый месяц по 14 капель в сутки, дальше по 2-4 капли в сутки до наступления лета. Высыпания прошли, но сейчас появилось некомфортные ощущения в области шеи, под подбородком. Я списываю это на эутирокс, хочу перестать пить, но боюсь, потому- что не знаю от чего именно у меня прошли высыпания от эутирокс или от витамина Д. Скажите какова вероятность что высыпания прошли именно от нормализации витамина Д в организме, а не от применения эутирокса, вернее какой процент что проблема высыпаний была из- за щитовидной железы? Спасибо большое за ответ.

Диана — 2018-03-06 10:51:28

Диана

Связь гипотиреоза с акне возможна. Но, даже если бы связи не было, прекращать прием эутирокс не следует, так как гипотиреоз - это достаточно серьезно и после прекращения лечения возможно развитие различных негативных процессов (лишний вес, сонливость, проблемы с кожей и прочее).
Поэтому, если у вас возникли неприятные ощущения в области шеи - нужно посетить очного врача, который после осмотра, определит дальнейшую тактику.

ТТГ повышен, Т3, Т4 не определялись и назначен л тироксин.
Добрый день,
Скажите пожалуйста, целесообразно ли назначение тироксина в дозировке 50только при определении повышенного ТТГ 4,82 при норме 0,4- 4,2
Самочувствие плохое, слабость, плаксивость, сильная пульсация внутри периодически, прибавка в весе за период кормления грудью. Окончила грудное вскармливание 4 месяца назад.
Или необходимо дополнительное обследование?
И можно ли при повышенном ТТГ принимать йод?
Заранее благодарна

Наталья — 2018-05-19 16:10:57

Наталья

При ТТГ в диапазоне 4-10мМе/л обычно лечение сразу не начинают, а назначают контрольный анализа ТТГ через 2-3 месяца.
Но, важным является не только уровень ТТГ, но и клиническая картина, поэтому, вполне возможно, что назначение лечения в вашем случае может быть оправдано.
Исходя из приведенных данных также желательно исключить железодефицитную анемию, так как она также может вызывать подобные жалобы.
Если вы закончили ГВ, то достаточно готовить на йодированной соли.

Проблемы с щитовидной железой.
Добрый день. В прошлом году появились проблемы с менструальным циклом, после обследования у гениколога были назначены анализы на гармоны, в том числе ТТГ, Т3, Т4. По результатам анализов АТ- ТГ - 10 (норма), АТ ТПО - 11,5 (норма), ТТГ- 5,150 + (повышен), Т3 - 4,88 ( повышен), Т4- 1 (норма). В связи с повышенными показателями прошла узи щитовидки: по узи уменьшенный объём щитовидной железы. Справа имеются 2 узловых образования 0,5см*0,67 см и 0,3см * 0,5 см, пониженной эхогенности, один гиперваскулирован, структура неоднородная, с ровными четкими контурами. Слева имеется узловое образование 1*1,6 см, неоднородное, с ровными чёткими контурами, гиперваскулирован, эхогенность понижена. Так же имеются кистозно- расширенные фолликулы 2 штуки ( маленькие совсем). Сосудистая сеть расширена, тип кровотока смешанного типа.Заключаете узи: признаки узловых образований и кистознорасширенных фолликул на фоне уменьшения объема щитовидной железы.
Далее с этим анализами я последовала с эндокринологу, тк меня ничего не беспокоила, она сказала повторить узи через полгода, гармоны прописывать не стала. Сказала, что по Узи не видит признаков злокачественности узлов. Пока наблюдать каждые полгода. Полгода прошло, записалась завтра на узи, какие ещё необходимо сдать анализы? И хотелось бы узнать ваше мнение по поводу поставленного диагноза? Мне ставят узловой зоб +гипертиреоз 0 стадии.

Ксения — 2019-03-11 14:20:03

Ксения

С выставленным диагнозом согласна. Вам необходимо повторить исследование гормонального профиля (ТТГ, Т3, Т4, ат- ТПО), узи щитовидной железы для контроля объема щитовидной железы и в динамике оценить размеры узловых образований. Любые узловые образования щитовидной железы, размерами более 10 мм, необходимо пунктировать (ТАБ узла под контролем узи), оценивать цитологию полученного материала. Так как у Вас имеется узловое образование, размером 10*16 мм- необходимо решать вопрос о пункции узла в ближайшее время.
Решение вопроса о назначении тиреостатической терапии принимается после оценки гормонального профиля, показателей общего анализа крови.

Общий анализ крови у меня хороший. Сдавала на днях, все показатели в норме.

Ксения — 2019-03-11 15:08:13

Ксения

Это очень хорошо, его показатели необходимы для исследования, так как при тиреотоксикозе имеется риск развития лейкопении, и при назначении тиреостатической терапии (если она будет назначена) необходимо будет оценивать эти показатели в динамике (имеется риск развития глубокой миелодепрессии).

Высокий ттг. Ттг 13, антитела к тпо 1418, принимаю л-тироксин 50. 1)можно ли принимать йодомарин? В какой дозировке? 2)можно ли "слезть" с тироксина в будущем? 3)во время приема л-тироксина появились боли в сердце и тахикардия, может ли этот препарат влиять на сердце и что тогдв делать, отменять?

АбуСвфи — 2019-10-31 09:21:38

АбуСвфи

1. Можно, но, обычно достаточно начать готовить пищу на йодированной соли. 2. Маловероятно. 3. Отмерять нельзя. Нужно обратиться к своему эндокринологу и сделать контрольный анализ на ТТГ. Если проблем не будет - показана очная консультация у кардиолога.

ТТГ повышен. Перед планированием беременности сдавала анализы и у меня повышен показатель ТТГ 5.080. Мой гинеколог сказал понизить до 2.4 для зачатия. Скажите пожалуйста, как это сделать, опасно ли это? Спасибо

Ксения — 2021-01-09 10:05:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ксения

Повышение ТТГ без повышения гормона Т4 указывает на  субклинический гипотиреоз. В обычных случаях его только наблюдают, но при планировании беременности корректируют (норма до 4). Чтобы это сделать,   нужно пить препарат левотироксин (эутирокс), но этот препарат должен был назначить вам сам эндокринолог. Дозы бывают разные, от 25 до 150 мкг, нужно подобрать минимально эффективную под контролем анализов. Сам прием безопасен, он разрешен даже во время самой беременности. Принимается утром за полчаса до еды 1 раз в день.

Очень высокий ттг.
сегодня анализ на ттг-36, т4-8. на той неделе ттг-8, а т4-9.6. Узи щитовидки рокалало-диффузное изменение щитовидки бнз увеличения объема. Это для дочери 1н лет. Я в шоке. Эндокринолог на прием примет в воскр. Отмечу, что билирубин на той неделе был ниже нормы, а сейчас-в норме. Общие агализы крови в норме. Что делать??? Помогите пож-иа. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Юлия

Юлия — 2021-01-10 20:10:48

Юлия

Дело в том, что ТТГ отражает картину за 2 месяца, поэтому, сдавать его каждую неделю безсмысленно.
В вашей ситуации, скорее всего, имеет место лабораторная ошибка, поэтому, необходимо ещё раз повторить анализ в независимой лаборатории.
Диффузное изменение - сложно сказать, что подразумевается под этими словами. Чаще всего так описываются изменения в щитовидной железе при недостатке йода в рационе.
Сейчас Вам необходимо успокоиться, если в целом девочка чувствует себя хорошо - то за неделю ничего непоправимого не случится. Пересдайте анализ и ждите приема у врача.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Так часто сдавать анализ нет смысла, я думаю, что произошла какая-то ошибка в последнем анализе. У ребенка наблюдаются показатели, которые соответствуют клиническому гипотиреозу, повышение ТТГ в данном случае - компенсаторная реакция, когда снижается количество свободного Т4. Безусловно, такое состояние нужно лечить (если анализы проводились до постановки диагноза). Для этого назначают препараты левотироксина (эутирокс), контроль ТТГ и Т4 есть смысл не ранее, чем через 3 недели от начала лечения. Препарат принимают утром на полчаса до еды, дозу должен подобрать врач очно.

Спасибо Вам большое за ответ .В целом состояние нормальное, нопобаливает голова и по утрам подташнивает.У нее чрезмерная учебная нагрузка .В интернете пишутвсякие страшные вещи - например опухоль гипофиза. Я так переживаю.Я тоже считаю, что это лабораторная ошибка. Ведь не может за неделю так резко повыситься ТТГ - аж в 6 раз.Про УЗИ щитовидки хочу сказать - там написано - диффузное -неоднородное изменение щитовидной железы ( по типу тиреодита), без увеличения ее объема.Что это может означать? Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением, Юлия

юлия — 2021-01-10 21:29:45

юлия

Повышение уровня ТТГ, снижение уровня т4 и неоднородное изменение щитовидной железы ( по типу тиреодита) - это признаки гипотиреоза. Чаще всего причиной гипотиреоза у девочек, вступающих в фазу полового развития является хронический аутоиммунный тиреоидит. Но, точный диагноз поставит врач на очном приеме.
Лечение - прием левотироксина. Иногда бывает, что гипотиреоз может уйти со временем (зависит от диагноза), но, это не отменяет необходимости его приема сейчас. Отказ от лечения приведет к нарушениям в развитии девочки.
По поводу головной боли и тошноты - обязательно обследование ребёнка на железодефицит (ОЖСС, железо, ферритин). Кроме того, железодефицит увеличивает ТТГ. Поэтому, при подтверждении дефицита железа - лечение обязательно.
При подтверждении АИТ - настоятельно рекомендую обследование щитовидной железы и маме, так как часто это наследственная патология.
В общем, ситуация не критичная, поэтому, спокойно обследуйтесь и ждите консультацию очного врача.

Огромнейшее Вам спасибо за ответ! Я Вам очень благодарна ! Будем ждать очной встречи с врачом ! Всего Вам доброго. С уважением, Юлия .

юлия — 2021-01-10 22:17:41
врач Ola
Врач

При ТТГ в диапазоне 4-10мМе/л действительно не нужно сразу начинать лечение, а нужен контроль ТТГ через 2-3 месяца.
Антианемин - это БАД и ждать, что он сильно поднимет уровень железа не стоит. Вам необходимо начать прием железосодержащих препаратов, которые относятся к лекарствам, а не БАД.
По поводу задержки месячных. Если задержка более 7 дней и исключена беременность - необходим очный осмотр у гинеколога. Влияние антианемина на цикл маловероятно.

Повышен ттг. ТТГ-5.681. Т4- 10.18.Антитела к ТПО -0.3. Общая слабость, сильно выпадают волосы. Что делать?

Ольга — 2021-08-05 08:38:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

У вас повышен уровень ттг. Это указывает на наличие гипотиреоза - сниженной функции щитовидной железы. Если вы не делали УЗИ щитовидной железы, нужно сделать его. Также нужно начать прием эутирокса для нормализации гормонов. Контролировать уровень нужно раз в 3 недели на этапе подбора дозы. При выпадении волос также нужно сделать общий анализ крови, в биохимии -  показатели феррокинетики на латентный дефицит железа (железо, ферритин, ожсс, трансферрин).

Какое лечение пройти?

Ольга — 2021-08-05 09:04:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Я написала вам в 1 сообщении о лечении.    При гипотериозе покзан прием левотироксина (эутирокс). Дозировку имеет право назначить только очный врач. Обычно это 25 мкг утром за 30 минут до еды для начала с последующей коррекцией дозы под контролем уровня гормонов.

Гипотериоз. Добрый день У меня Ттг - 25,T3 и T4 в норме. До этого принимала Л-тироксин по 100мг. Какую дозу вы бы сейчас посоветовали мне принимать?

Наталья — 2021-11-28 10:54:41

Наталья

Напишите, пожалуйста, свой вес. Есть какие-то жалобы? Когда в последний раз менялась доза тироксина? Какими ещё заболеваниями страдаете? Беременность исключена? Какие препараты, кроме л-тироксина принимаете?

Мой вес 50 кг. Очень плохое самочувствие, хожу как в тумане, сухость во рту, зябкость, слабые мышцы ног, будто шатает. Тревога и страх от этого состояния. Впала в депрессию.
Беременность исключена. Кормила год грудью, сейчас из-за состояния прекратила. Больше года доза летом была 100мг, а зимой чередовала 1 день 100, другой 150мг.
Принимаю только Лицитин и витамины.

Наталья — 2021-11-28 12:20:35

Наталья

Если уровень Т3 и Т4 в норме, то ТТГ может быть ложнозавышен из-за принимаемых вами БАДов. Во время приема л-тироксина прием витаминов необходим лишь при их дефиците, доказаном лабораторно.
Чередование дозы - неоправданная тактика, необходимо подобрать одну дозировку тироксина и принимать ее постоянно, с последующим лабораторным контролем уровня ТТГ.
Также нужно исключить заболевания ЖКТ (гастрит, целиакия) и анемию.
Если Вы предоставили результаты "свежего" анализа на тиреоидные гормоны, то сейчас можно повысить дозировку л-тироксина до 125 и в ближайшее время обязательно обратиться на очный прием к эндокринологу для составления плана дообследования и определения дальнейшей тактики..

Ттг ребёнка 3 года -5,0 ! Этотнорма или нет? Что делать дальше. Спасибо. Ттг 5,0 ребёнку мальчику 3 года ! это нормаили нет? Да какие дальнейшие действия

Марич — 2022-04-13 20:31:31

Марич

Нет, это не норма. ТТГ должен в идеале стремиться к 1. Вам необходимо определить Т4 свободный, антитела к ТПО и провести УЗИ щитовидной железы. В связи с какими жалобами сдали анализ?

Марич

После дообследования необходимо обратиться на очную консультацию к эндокринологу.

Нутрициолог составил список анализов для проф консультирования

Мария — 2022-04-13 20:41:15

Мария

Вы можете сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу. После очного осмотра ребенка, возможно, специалисту потребуются для оценки ещё какие-либо показатели крови, поэтому сдайте кровь после посещения эндокринолога, чтобы лишний раз у ребенка кровь не брать.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Марич

Обычно в бланке анализа пишутся референсные значения (границы нормы). По общепринятым значениям, ТТГ повышен. В таких случаях нужно сделать анализ на т4 свободный (при его снижении достоверно будет выставлен гипотиреоз) и сделать УЗИ щитовидной железы.

Повышенный ТТГ при беременности.

Добрый день.
2 года назад диагностировали гипотиреоз.
Доза эутирокс 100 мг
При приеме такой дозы в прошлом году гипотиреоз был компенсирован .
Сейчас беременность почти 13 недель
Пришли результаты анализов
ТТГ5.71 мЕд/л
Т4 11.86 пмоль/л
Насколько надокорректировать дозу ?
Какие последствия для беременности и плода ?

Алла — 2022-09-04 13:01:46

Алла

Пожалуйста, напишите нормы лаборатории по данным показателям. С каким диагнозом наблюдаетесь у эндокринолога, есть ли узлы в щитовидной железы, аутоиммунный тиреоидит?

Да, Аутоиммунный тиреоидит. Т4 11.86 пмоль/л референс 9.00 — 19.05 пмоль/л ТТГ 5.71 мЕд/л * референс 0.4 — 4.0 мЕдл

Алла — 2022-09-04 13:13:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алла

В данном случае для полной оценки нужно в видеть референсные значения вашей лаборатории по триместрам беременности. Однако, если исходить из средних значений, наблюдается субклинический гипотиреоз (повышен ТТГ при нормальном т4), то есть дозировка недостаточна (при беременности потребность в гормонах щитовидной железы возрастает). Пока нужно увеличить ее на 25 мкг (принимать 125 мкг), контроль через 2-3 недели. При адекватном лечении с ребенком все будет хорошо, не переживайте.

Референс для Т4 Технология ALINITY, Abbott (США) Ориентировочные пределы при беременности: 1 триместр: 0,1-2,5 2 триместр: 0,2-3,0 3 триместр: 0,3-3,0

Алла — 2022-09-04 13:34:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алла

Это референс для ТТГ, для т4 вы писали выше 9-19.05

Ды, вы правы. Я ошиблась. Для щитовидной нужно что-то еще пить кроме эутирокса? Витамин D по анализу 31, при нормеот 30 до 100

Алла — 2022-09-04 13:55:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алла

30 - это прямо нижний порог, поэтому витамин Д нужно принимать в дозировке 5000 МЕ в сутки. По щитовидной железе также нужно принимать Йодомарин 1 таблетку а сутки всю беременность.

Алла — 2022-09-04 14:34:25

ТТГ 5.57.
Добрый день. Меня зовут Антон. ТТГ 5.57 мЕд/л(норм 0.4-4.0). У меня рассеянный склероз, 4 года назад получил препарат Лемтрада, по этой программе и сдаю ежемесячно анализы. Пришли анализы с такими показателями. Кроме того, постоянно чувствую усталость, но, возможно, просто, из-за того, что рано встаю и хожу на пробежку...))) Спасибо

Антон — 2022-10-13 12:49:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Антон

При повышении ТТГ нужно сдавать расширенный анализ, включающий ещё т4, т3, АТПО. Сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы выяснить причину (увеличение, узлы, аутоиммунный тиреоидит). При снижении т4, ставится гипотиреоз и назначается гормонзамещающая терапия (эутирокс, доза подбирается постепенно), под контролем анализов. Ваши симптомы как раз и связаны со снижением функции щитовидной железы.