Расшифровка результатов ФГДС

ДискуссияФГДС

По причине постоянных голодных ощущений в области желудка, решилась пройти процедуру фгдс. Описание фгдс : пищевод, кардиа, желудок, складки, перестальтика (все в порядке в описании, кроме : слизистая желудка ярко петнисто гиперемирована в препилооическом отделе. Луковица 12 перстной: не деформированна. Слизистая диффузно гиперемированна, отёчна, легко ранима при контакте с аппаратом, в просвете небольшое кол- вооднородной светлой желчи. Слизистая постбульбарных отделов без особенностей. БДС без особенностей. Тест на Хеликобактер: сомнительный,(-/+). Заключение: Катаральный очаговый гастрит пропилорического отдела желудка, катаральный бульбит. Доктор, выполнявшая исследование сказала ничего не предпринимать. Только нормализовать питание и свой график.

Не понимаю какую вспомогательную терапию сейчас предпринять так- как боли продолжаются, а повторный анализ на хеликобактер буду сдавать только через 10 дней. К врачу не попасть в ближайшее время и как лечить боли непонятно мне осталось?

Ответы врачей

ФГДС расшифровать.
Сделала ФГДС 04.02.2016 года (пол женский 36 лет. Вес49 кг.)
Слизистая прекардиального отдела пищевода гиперемирована, кардия смыкается не полностью. Тонус желудка нормальный, складки обычной формы и толщины, просвет пуст. Слизистая антрального отдела гиперемирована. Привратник свободно проходим. Слизистая луковица 12- п. к гиперемирована.
Заключение: Антральный гастрит. Поверхностный бульбит. Поверхностный эзофагит прекардиального отдела пищевода. Недостаточность кардии.
Подскажите пожалуйста какое необходимо лечение и какие дополнительные анализы необходимо еще сдать?

Наталья — 2016-02-04 10:20:35

Наталья

Здравствуйте!
Очень часто причиной воспаления слизистой оболочки желудка и 12- перстной кишки является Хеликобактер Пилори. Для того что бы определить наличие или отсутствие хеликобактерной инфекции Вам необходимо сдать анализы: хелик- тест или кровь на наличие антител к ХП. Так как лечение хеликобактерной инфекции  включает в себя прием антибактериальных препаратов. С результатами всех исследований необходимо будет обратиться к гастроэнтерологу.

Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах фгдс.
Меня зовут - Александр, мне 32 года и у меня хранический гастродуоденит с самого детства, ещё имеется перегиб жёлчного и холицистит.
Теперь процитирую текст документа, который был мне выдан после обследования: "Аппарат проведён в пищевод. Слизистая его розовая, гладкая, блестящая. Просвет обычного размера. Складки продольные, легко расправляются воздухом. Разетка кардии периодически размыкается и смыкается. Желудок содержит умеренное количество прозрачного пенистого содержимого с комочками белесоватой слизи, желчи. Слизистая желудка ярко- розовая, умерено гиперемирована, гладкая. В антральном отделе слизистая красная, очагово гиперемирована, гладкая, частично истончена, на некоторых участках контурируют сосуды стенок, покрыта хлопьями пенистой слизи. Перисталика желудка нормальная, глубокими волнами. Складки слизистой продольные, извитые, утолщены, расправляются при инсуффляции воздуха. Угол желудка не изменён. Привратник округлой формы, легко проходим. Луковица 12- перстной кишки правильной формы, расправляется при небольшой инсуффляции воздуха. В просвете её небольшое количество пенистого секрета, окрашенного жёлчью. Слизистая её розовая, бархатистая. В луковиченом отделе слизистая розовая, гладкая. Заключение: Халазия кардии 1 ст. Очаговый гастрит. Поверхностный дуоденит. Мои жалобы: жжение в вверхней и нижней части брюшной полости, чувство ран в верхней, изжёга, отрыжка, ощущение "ментола", першение, слизь в горле; боли в груди, отдающие в спину. Скажите, пожалуйста, насколько это всё у меня серьёзно? Правильно ли я понимаю, что у меня уже аттрофический гастрит, а это уже предраковое состояние? Заранее благодарю Вас за ответ!

Александр — 2016-10-29 21:01:02

Александр

Нет, вы не правильно понимаете. У вас имеется воспалительные изменения слизистой желудка и 12- перстной кишки, но это не предрак. Конечно, если вы не будете лечиться, то процесс можно запустить и дождаться не только предракового состояния. Поэтому, вам необходимо дообследование на предмет выявления хеликобактер пилори, адекватная терапия и, самое главное, изменение образа жизни: перерод на здоровый образ жизни и правильное питание, занятия спортом, качественный 8- ми часовой сон и максимальное исключение стрессов.

Какое требуется лечение по результатам ФГДС.
По результатам ФГДС заключение: нормальная глотка, гортань, нормальный пищевод. гастропатия- эритематозная. желудок: просвет нормальный. Перистальтика ритмичка. содержимое- секрет. количесвто умеренно. слизистая красная. стенка эластичная легко растяжимая. Дополнительное образование: очаговая эритема, количество несколько в области всего желудка. взят тест на хеликобактер (+++). Нормальная ДПК. Нормальный большой дуоденальный сосочек.( что это). в нашем населенном пункте нет врача гастроэнторолога. какое требуется лечение. сама принимаю де нол три раза в день и на ночь 40 мг квамател. предстоит химиятерапия РЯ послеоперационная. очень нужно залечить желудок. продолжать ли лечение? месяц назад был эрозивный гастрит.( отложили ХТП)

Татьяна — 2016-11-24 05:29:12

Татьяна

Учитывая наличие хеликобактерной инфекции, предстоящую химиотерапию, воспалительные изменения слизистой оболочки желудка- целесообразно проведение эрадикационной терапии. Данная терапия включает прием омепразола до 6-8 недель, по 20 мг 2 раза в день за 20-30 минут до еды, де- нол по 1 таб 3 раза в день, антибактериальную терапию: амоксициллин по 1 г 2 р/сутки 7-10 дней, кларитромицин по 500 мг 3 раза в сутки. К лечению может быть добавлен метронидазол по усмотрению гастроэнтеролога. Лечение должен назначить гастроэнтеролог после осмотра, препараты рецептурные. Контрольный анализ на хеликобактер пилори можно сделать дыхательным уреазным тестом.

А что по поводу БДС? это лечится? и что значит не наблюдается пассаж желчи

Татьяна — 2016-11-24 08:55:43

Татьяна

Бдс - это анатомическое образование, оно должно быть в норме. Это не является патологией и в лечении не нуждается. Пассаж желчи исследуется отдельно, по ФГДС делать вывод о пассаже не совсем информативно.

врач katyalushkova
Врач

У вас сть небольшое воспаление, которое лечится при помощи правильного питания. кушать надо не менее 5 раз в день небольшими порциями. пища должна содержать побольше клетчатки, так как она улучшает пищеварение. нельзя есть острого, жаренного, капченого, сильно соленого. Кофе, крепкий чай и шоколад нельзя тоже, но если без них не можете - то не на голодный желудок. если болит  желудок даже посл еды - то скорее всего причина именно в наличии хеликобактер пилори. После результата врач назначит вам адекватную терапию и боли уйдут.

Спасибо, питание нормализую и сдам анализ на хеликобактер пилори, если обнаружат, то какое медикаментозное лечение посоветуете?

Алиса — 2016-12-12 11:15:43

Алиса

В комплексную терапию по эрадикации хеликобактер пилори входит 3 группы препаратов :
1- ингибиторы протонной помпы : омепразол 20 мг 2 раза в день
2 - антибиотик кларитромицин 500 мг 2 раза в день
3- противопротозойное средство  метронидазол 500 мг 2 раза в день
курс лечения 7 - 14 дней. лечение должен назначить гастроэнтеролог с учетом всех результатов анализов, обязательно нужно проводить чувствительность хеликобактер к антибиотикам ( от этого зависит выбор самого эффективного антибиотика)

Помогите пожалуйста с результатом ФГДС.
Подскажите пожалуйста, что значит этот результат? Пугает фраза "слизистая резко отечна и гиперемированна во всех отделах"
Очень страшно стало от таких результатов((
В врачу только в субботу, а изведусь ведь теперь до этого времени((
Пищевод свободно проходим, слизистая оболочка розовая, стенки эластичные. Вены не расширены. Кардия смыкается. Пролапса слизистой желудка в просвет пищевода в покое нет.
Желудок обычной формы, натощак содержит умеренное количество желчи. Складки хорошо расправляются при инсуффляции воздуха. Перистальтика н/з антрума ровными волнами прослеживается по всем кривизнам до привратника.
Слизистая оболочка резко отечна гиперемированна во всех отделах.
Привратник проходим. ЛДК обычной формы, слизистая розовая. Постбульбарный отдел без особенностей.

Заключение: выраженный гастрит, дуодено- гастральный рефлюкс. Тест Hp положительный.

Анастасия — 2017-01-24 18:15:58

Анастасия

Это значит, что есть острый воспалительный процесс в желудке. Дуодено- гастральный рефлюкс означает, что  есть заброс желчи из двенадцатипертсной кишки в желудок, в норме такого быть не должно. НР положительный говорит о наличии в желудке бактерии хеликобактер пилори, которая может вызывать воспалительные заболевания слизистой желудка вплоть до язвы. Вам нужна консультация гастроэнтеролога, который подберет вам схему эрадикации хеликобактер плори. Будьте здоровы!

Помогите разобраться в заключении фгдс. после фгдс заключение написали: поверхностный гастродуоденит, папиллит, очаговая гиперплазия слизистой. насколько это опасный диагноз? Как лечить? и чем лечить подскажите пожалуйста.

Оля — 2017-03-26 17:42:25

Оля

Одной ФГДС недостаточно для назначения адекватной терапии.
Одна из причин развития гастритов, язвенной болезни - это бактерия хеликобактер пилори. От ее наличия зависит тактика лечения. Поэтому Вам необходимо сделать уреазный тест, сдать кровь на  H.pylori.(ИФА).
Возможно потребуется эрадикационная терапия, которая включает в себя антибиотики, ИПП, препараты висмута.
Также необходимо знать Ваши жалобы. Если есть изжога - отребуются антациды, если замедлена моторика - прокинетики и т. д.
Поэтому на данный момент невозможно конктертно что- то сказать, кроме того что Вам необходимо придерживаться диеты номер 1 по Певзнеру.

Вопросы по фгдс.
Делал 23.06.17 ФГДС под наркозом.
Описание исследования представляет из себя такую картину:
Пищевод свободно проходим, просвет не изменен, кардия не смыкается,
Z- линия на уровне диафрагмы, слизистая гиперемирована.
Специфические поражения - поверхностная единичная язва в области кардии под фибрином 4мм, не кровоточит.
Желудок: просвет нормальный, содержимое повышенное
Перистальтика: усилена, антиперистальтика, рефлюкс
Слизистая: пестрая, гиперемирована, застойная
Складки: нормальные расправляются. Поражения - нет.
Привратник: зияющий
Двенадцатиперстная кишка: нормальная.
Перистальтика: нормальная, усилена.
Слизистая: гиперемирована Поражения - нет.
Слизистая залуковичного отдела: нормальная
Фатеров сосочек: нормальный, не изменен
Заключение: Рефлюкс- эзофагит, поверхностная язва кардии, ГЭР, недостаточность привратника, поверхностный гастродуоденит. УТ++.
Далее после исследования, сразу же записался к врачу.
Назначили лечение: Де- нол по 2т 2 раза, за 30 мин до еды - 1 месяц
Париет 20мг по 1 т 2 раза за 30 мин до завтрака и за 30 мин до ужина - 14 дней, затем по 1 т за 30 мин до завтрака 14 дней.
Флемоксин- солютаб 1000мг по 1 т 2 раза, после еды - 10 дней Вильпрафен 500 мг по 1т 2 раза, после еды - 10 дней.
Меня вот интересует почему мне врач на приеме после исследования, поставил диагноз как "хроническая язва кардии" и "хронический гастродуоденит с Нр",
плюс везде приписано "обострение".
Так же есть вопросы касаемо описания исследования: Можно ли считать поверхностную язву - эрозией или же это все таки два разных понятия?
После заживления остается рубец? Область кардии как я вычитал это где то в районе нижнего пищеводного сфинктера? А что значит под "фибрином"?
Так же не понятно что такое "УТ++".
4мм язва не шибко страшна?
У меня вот остается буквально неделя принятия таблеток, после же окончания курса диету так же сохранять?
И еще есть вопрос, касаемо алкоголя, можно ли его пить после окончания курса?

Константин — 2017-07-19 00:15:51
mmascha
Россия, г. Волгоград

Константин

Так как мне не известен анамнез жизни, образ жизни- я не могу достоверно говорить о том, насколько доктор точен в данном диагнозе.
Но, как правило, хеликобактер пилори приводит к развитию воспалительного процесса в течение достаточно длительного времени, и поэтому данное воспаление уже будет хроническим (длится более 3 месяцев). Поэтому диагноз и будет звучать, как "хронический". А стадия -"обострение"- написано потому, что хронический процесс имеет стадии обострения и ремиссии. Поэтому я согласна с Вашим доктором, и считаю, что он абсолютно прав.
Далее- эрозия и язва- это разные понятия. Эрозия- это повреждение слизистого слоя, язва- более глубокое повреждение (может и повреждать мышечный слой стенки желудка и далее).
 После заживления язвы остается рубец (так как мышечный слой не может восстанавливаться, на его месте образуется рубцовая ткань). После заживления эрозии рубец не будет формироваться. Там восстановится слизистый слой.
Кардиальный отдел желудка расположен за нижним пищеводным сфинктером.
Язва "под фибрином" означает- то, что происходит процесс заживления язвы.  Фибрин- это белок, который покрывает дно язвы, это одна из стадий, свидетельствующая о прекращении кровотечения.
прекращения кровотечения.
УТ++- это Уреазный Тест (тест на выявление хеликобактер пилори).
Размеры язвы не велики, но было бы лучше, если бы язвы не было вообще.
Далее- диету Вам необходимо соблюдать ВСЕГДА, иначе процесс обострения у Вас будет всегда.
Алкоголь желательно также не употреблять, так как это одни из факторов риска обострения гастрита и язвенной болезни.

Здравствуйте Мария Федоровна! Огромное спасибо за развернутый ответ! А повторно ФГДС делать сразу же после окончания курса или же спустя какое то время? У меня в назначении написано, что через 4 недели, а когда конкретно, не понятно.

Константин — 2017-07-19 23:16:25
mmascha
Россия, г. Волгоград

Константин

Повторно ФГДС нужно выполнить через 4 недели после окончания курса терапии- но тогда будет оцениватьмся только состояние слизистой оболочки, тестирование на хеликобактер пилори еще будет несвоевременно.
Оценка эрадикационной терапии - то есть тестирование на хеликобактер пилори- проводится не раньше, чем через 8 недель после окончания курса терапии.
Выполнить тестирование можно любым способом- также выполнить дыхательный уреазный тест, сдать кровь на ИФА или иммуноблотинг для определения антител, сдать кал на ПЦР к ДНК хеликобактер пилори.

На днях прошла ФГДС, подскажите что делать?. На днях прошла ФГДС, подскажите что делать?

Соня — 2017-07-22 11:23:07
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Соня

Далее необходимо определить секреторную и кислотообразующую функцию желудка, это можно сделать с помощью  ацедотеста или провести зондирование желудка, лучше конечно провести зондирование желудка и в зависимости от кисолотообразующей и секреторной функции желудка и на основании диагностики ЭФГДС  можно уже определиться  с диетой и подбором необходимых препаратов,  а сейчас пока сложно определиться с тактикой лечения.

Соня — 2017-07-23 09:45:09

Результаты фгдс.
У меня обнаружили язвку 12 перстной кишкии хиликабактер пиллори во многом колличестве. Я пропила курс таблеток. Сделала повторно фгдс и гистологию взяли. Мой врач в отпуске и меня пугает результат. Помогите расшифровать. Рез. Фгдс поверхностный гастрит. Поверхностеый дуоденит. Рубец луковицы 12 п. к степени без ее деформациия. Протокол - биоматериал - биоптат желудка. результат. Хронический поверхностный спиральный гастрит низкой степени активности, полнокровие, отек стормы, хиликобактер. Стоит минус. Скажите как все это опасно?

Валерия — 2017-08-02 08:00:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Валерия

Так как Вы не предоставили первоначальный протокол ФГДС (до лечения)- динамику изменений оценить не возможно. Единственное, что можно сказать- отрицательный тест на хеликобактер пилори говорит о том, что проведенная эрадикационная терапия была эффективной и это, конечно же, очень хорошо.
Что касается данных за гастрит, дуоденит- то для того, чтобы оценить эффективность терапии необходимо знать результаты первой ФГДС (как я уже говорила), а также дату проведенного обследования и схему терапии и длительность терапии, которая назначена.
Сохранение воспаления слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки может свидетельствовать о том, что воспаление полностью не купировано и требуется еще продолжение терапии препаратами антисекреторного ряда, репарантами.

Спасибо за ответ. подскажите еще меня взволновало слова как "отек стромы" и "полнокровие". это жеплохо?

Валерия — 2017-08-02 21:55:37
mmascha
Россия, г. Волгоград

Валерия

Полнокровие и отек стромы слизистой оболочки свидетельствует о наличии воспалительной реакции. Это патоморфологическое подтверждение гастрита.

Результаты фгдс о чем говорят.
Мне 43 года. Год назад родила ребенка. Осенью были боли в эпигастрии. спазмы, тошнота. Поставили на очередь фгдс. пропила 3 недели омез. Особых болей больше не было. Питались без соблюдения диеты. 08.02.2018 года сделала фгдс. результат прикрепляю. Что мне делать в данной ситуации, к какому врачу идти, повторять ли фгдс у другого специалиста, и к чему готовиться?

Любовь — 2018-02-09 12:05:39

Любовь

В представленной вами информации не вся информация о обследовании, не видно заключение. По тому, что представлено. Вам нужно очно в срочном порядке пройти консультацию врача гастроэнтеролога для подбора дополнительного обследования, терапии и профилактики осложнений.
Дополнительное обследование общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Необходимо комплексное лечение: 1. Диетотерапия стол №1 пища должна быть механически, химически, термически щадящей. 2.   Эрадикация helicobacter pylori и рекомендованы схемы 10 - 14 дневные, при первичных курсах трехкомпонентные. 3. симптоматическая терапия ( спазмолитики, прокинетики ).

Спасибо

Любовь — 2018-02-09 18:02:30

Фгдс- язва- что делать?.
Добрый вечер! Сегодня сделал фгдс, обнаружена язва в антральном отделе на передней стенке, округлой формы диаметром до 1,5#1,5см., глубокая, края высокие, при взятии биопсии кровоточило умеренно. Перехожу к сути вопроса: Скажите пожалуйста, на сколько это сложная форма язвы и могу ли я на время поиска средств и врача все время снимать боль дротоверином, т. к. других лекарств у меня пока нет?

Ромиш — 2018-03-30 16:32:22
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ромиш

Язва у Вас средних размеров. Снимать боль Дротаверином ни в коем случае не следует, поскольку, если долго язву не лечить, она может осложниться кровотечением - это состояние очень опасное. Рекомендую Вам до консультации врача- гастроэнтеролога принимать ингибиторы протонной помпы, например Омепразол 20 мг по 1 таблетке утром и вечером за 30 минут до еды либо Эзомепразол 40 мг 1 таблетку утром натощак. Любое из этих лекарств будет заживлять язву и убирать боль в животе. С результатом биопсии слизистой оболочки желудка рекомендую обратиться к врачу- гастроэнтерологу. Наиболее вероятно, у Вас обнаружится бактерия Helicobacter pylori - на сегодняшний день она является наиболее частой причиной образования язв. Ее нужно будет пролечить комбинацией антибиотиков.

Огромное спасибо Вам! Я буду соблюдать Ваши рекомендации!

Ромиш — 2018-03-31 09:31:38

Расшифровка ФГДС.
Хронические заболевания: Ранее выявлялась дискинезия желчевыводящих путей и панкреатит, но по узи камней нет, органы не увеличены
Ходила к гастроэнтерологу, она сказала что трубку можно не глотать, что и так понятно, что у меня гастрит дуоденит и заброс желчи, назначила лечение, но я всё же сделала ФГДС для собственного успокоения, скажите что означают такие результаты?
анализы в норме, повышен СОЭ. Эндоскопическое заключение: Дуоденит, поверхностный гастрит, катаральный эзофагит в н3, недостаточность кардии, поверхностный будьбит
Прошла ФГДС, и вот результат расшифруйте пожалуйста:. В исследуемом материале расположены разрозненно лежащие и в скоплениях клетки покровно- ямочного эпителия, метаплазированного по тонко- кишечному типу на фоне лимфоидной инфильтрации в умеренном количестве Хеликобактер не обнаружен(-). Заключение: Клеток злокачественного новообразования не обнаружено.
Скажите пожалуйста что это значит? И это вылечивается?

Станислава — 2018-04-09 18:17:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Станислава

В гистологии ничего страшного не нашли, все изменения закономерны на фоне воспалительного процесса. Т. к хеликобактер не выявлен, эрадикацию проводить не нужно.
Т. к. есть рефлюкс- эзофагит, рекомендовано принимать ингибиторы протонной помпы (лучше последнего поколения- эзомперазол) на протяжении 6 недель, а также прокинетики - мотилиум. При болях можно также использовать антациды- алмагель А перед едой.
С учетом ваших симптомов и диагноза нужна  диета - она заключается в частом дробном питании - 5-6 раз в день малыми порциями, с исключением соленого, копченого, перченого. Также спать необходимо с приподнятым головным концом на 15 градусов, а сразу после еды нельзя ложиться 30 минут, чтобы не было заброса пищи в пищевод.

Нужно назначит лечение по результатам фгдс.
Добрый вечер .
После посещения фгдс был назначен диагноз- закоючение : умеренно выраженный очаговый гастрит.
Боли меня не беспокоят. Только вечная тяжесть в животе. Аллергии на препараты нет .
Буду благодарна за онлайн назначение, так как к врачу нет возможности попасть, а проблему узе охото начать лечить .

Анастасия — 2018-12-07 22:51:36

Анастасия

Именно  helicobacter pylori вызывает 90% патологии жкт.
Рекомендую вам пройти дополнительно лабораторное обследование: общий анализ крови ( для исключения анемического синдрома), кал на яйца глист и лямблий методом флотации 3 - х кратно, очно вас все же должен осмотреть врач гастроэнтеролог.
На данный момент рекомендую  провести медикаментозную терапию  с 10 - 14 дневного  3 - х компонентного  курса эрадикации (амоксициллин, клацид, ипп - рабепрозол) с последующим 3 - 4 недельным курсом антисекреторных препаратов (ингибитор протоновой помпы - рабепрозол), пробиотики (линекс, бак - сет) в течение 3 недель, мотилиум (прокинетик), через 4 - 6 недель после завершения курса эрадикации проводят контроль ее эффективности - дыхательный тест - хелик - тест.

Патогистологическое заключение по ФГДС желудка.
Микроскопическая оценка 3. Заключение 15295-97: фрагменты слизистой желудка с картиной хронического, атрофического гастрита; высокой степени активности; с метаплазией желёз по кишечному типу; без атипии; с формированием лимфоидных фолликулов подслизистый. Что это такое, и не опасно ли такое заключение? Заранее благодарю вас за ответ.

Елена — 2018-12-16 06:53:41

Елена

По предоставленной информации инструментального обследования у вас определяются признаки хронического воспалительного процесса желудочно кишечного тракта. Признаки атипичных клеток отсутствуют - данных за онкологический процесс нет.
Учитывая, что данный изменения характерны для хронического процесса, рекомендую вам пройти очный осмотр врача гастроэнтеролога, пройти курс адекватной антихэликобактерной терапии.

Фгдс. Здопвствуйте! сегодня прошла фгдс, в диагнозе поверхностный гастрит. К гастроэнтерологу не попасть, большая очередь, напишите лечение

Татьяна — 2019-01-18 13:49:38

Татьяна

Самого обследования УЗИ недостаточно для постановки диагноза и назначения адекватного лечения.
Нужно повторно обратиться на очный осмотр к терапевту или гастроэнтерологу и сдать биохимию крови, тест на хеликобактер пилори, сахар крови, клинический анализ крови, кал на яйца гельминтов, кал на лямблиоз.
Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования. При наличии хеликобактер назначается схема для ее эрадикации. Немаловажную роль в лечении гастрита играет и питание.

Помогите понять результат фгдс.
Сыну, 19 лет. ГЭРБ с рождения. 17.03.19г. сделали фгдс. Описание фгдс: пищевод свободно проходим, выражена антиперестальтика, в дистальной трети слизистая гиперемирована, эрозирована. Розетка кардии зияет. Субкардиально радиальные эрозии. В полости желудка умеренное количество слизи. Антральный отдел интактеню. В теле желудка по передней стенке микрополип 0,5мм - 1 типа. Привратник проходим. Луковица не деформирована без дефектов. постбульбарные отделы проходимы. Проведение зонда в залуковичную область болезненна. Экспресс метод на геликобактер резко положительный. Заключение: ГЭРБ 2 степени. Субкардиальный эрозивно локальный гастрит. Формирующийся полип передней стенки тела желудка. Скажите пожалуйсто, действительно ли это полип, врач отщип на биопсию не брал - почему. можно ли по внешнему виду определить, что это полип, а не опухоль? Что значит полип 1 типа? Что значит выражена антиперестальтика. Есть фото фгдс.

Ольга — 2019-03-24 08:03:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Антиперистальтика означает, что есть предрасположенность в обратному току пищи, т. е не из пищевода в желудок как в норме, а из желудка в пищевод. В результате образуются эрозии в пищеводе, сама патология называется ГЭРБ, но вам о ней уже известно. Описание этому соответствует. Также есть воспалительный небольшой процесс в желудке.
Что касается полипа 1 тип выделяют эндоскопически, это означает, что он плоский, с приподнятыми и неровными краями. Почему не взяли биопсию, не могу ответить, обычно ее берут, это нужно уточнить у вашего врача (возможно, его размер менее 5 мм). Визуально полип однозначно отличается от опухоли, но это не значит, что биопсию делать не нужно, поэтому все же уточните этот вопрос. Если полип более 1 см, его нужно удалять хирургическим путем, но даже если его пока на удалят, повторять ФГДС нужно обязательно раз в год, чтобы следить за ним.

Анна Александровна, спасибо за ответ. Полип размером 0,5 мм. С такого полипа биопсию разве нельзя взять

Ольга — 2019-03-24 08:31:30

Анна Александровна, спасибо за ответ. Полип размером 0,5 мм. С такого полипа биопсию разве нельзя взять?

Ольга — 2019-03-24 08:52:19

Ольга

Почему при проведении ФГДС вам не сделали биопсию полипа, сложно сказать. Можно только предположить, что размеры  полипа маленькие (всего 0,5 мм), поэтому врач посчитал ненужным удаление его (показания к удалению полипов больше 1 см). 1 тип полипа - это полип имеет плоскую форму, приподнятый и с неровными краями.
По внешнему виду можно определить опухоль и отличить от обычного полипа, поэтому Вам нужно будет повторить ФГДС через 1 год.

Ольга

Полипы до одного сантиметра практически всегда являются доброкачественными, поэтому их, чаще всего, не удаляют, почему не взяли биопсию - сложно сказать, уточните этот вопрос у своего врача.
Но, необходим ежегодный контроль. Если полип резко вырос, его размеры стали более 1 см или произошло его изъязвление, то  в таком случае полип обязательно удаляется с последующим гистологическим исследованием.
Антиперистальтика - попадание пищи из желудка в пищевод.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Нет, из таких маленьких полипов биопсию обычно не берут, т. к. они носят доброкачественный характер, но, повторюсь, это не отменяет ежегодного наблюдения.

Результат ФГДС.
Добрый день. Пожалуйста, помоги разобраться в результате ФГДС. Если возможно помочь с назначением лечения, буду очень благодарна.
Ощущаю сдавливание или даже ком в горле (внизу справа). Дискомфорт в спине, постоянно хочется хрустнуть (тоже справа) и уже около 2 лет в одном месте живота (справа) боли и неприятные ощущения Щитовидка в норме.
Спасибо Вам огромное.

Анна — 2019-09-27 10:58:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Вы не прикрепили файл обследования ФГДС + расшифровка анализа - это отдельный тариф, стоимость 1200. При желании, я дам вам дальнейшие инструкции.
Что касается ваших жалоб. Боли в спине могут быть связаны с патологией позвоночника, если они усиливаются после ночи, при движениях, в неудобной позе. Для исключения нужно провести пальпацию паравертебральных точек позвоночника, а также сделать МРТ грудного отдела. В данном случае лечение направлено на снятие воспаления, мышечного спазма, а также укрепления мышц корсета с помощью лечебной физкультуры.
В животе справа может болеть как желудок (гастрит, язва), так и печень (хотя болит она сама по себе редко, если увеличена до больных размеров) или желчный пузырь (более частая причина). Помимо ФГДС все же рекомендую сделать УЗИ брюшной полости, исключить холецистит, гепатит, панкреатит, сделать биохимический анализ крови (показатели АЛАТ, АСАТ, общий белок, Общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, ГГТП).
Ком в горле часто дает такое заболевание, как рефлюкс-эзофагит (если вам делали ФГДС, это должно быть отражено).

По фгдс заключение гетеротопии слизистой кардиального отдела желудка в область пищевода

Анна — 2019-09-27 11:20:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Это значит,   что есть заброс пищи из желудка в пищевод, его раздражение кислым содержимым.   Важно соблюдать диету номер 5 по Певзнеру,   не ложиться после еды в течение 30 минут. Из препаратов обычно назначают ИПП (эзомепразол) не менее 6-8 недель,   прокинетики (метоклопрамид) курсом 10 дней. При болях возможно дополнительно использование антацидов.

Спасибо большое. Из ИПП самый лучший какой, не подскажите? Денол не нужен? Из-за этого может быть ком?

Анна — 2019-09-27 12:25:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Да, ком может быть из-за этого. Денол не нужен,   если нет гастрита. Последнее поколение ИПП - эзомепразол,   но и другие работают неплохо.

Добрый день! Я прошла ФГДС и УЗИ брюшной полости. Заключение: хр. рефлюкс-эзофагит, хронический атрофический гастрит. Назначили правильное питание и зарядку. Копии обследования прилагаю. Необходимо ли мне медикаментозное и какое?

Ольга — 2020-02-09 12:51:08

Ольга

Напишите, пожалуйста, по поводу чего проводилось обследование? Исследование на хеликобактер пилори выполнялось? Какие препараты постоянно или периодически принимаете?

Ольга

По предоставленным вами результатам инструментального обследования, у вас присутствует воспалительный процесс органов брюшной полости.
Диета занимает важное место в терапии заболеваний органов брюшной полости, но подход должен быть комплексный - это диета, физиолечение и медикаментозное лечение.
Для подбора максимально эффективной медикаментозной терапии необходимо учитывать жалобы, которые возникают у вас и результат очного осмотра пациента врачом гастроэнтерологом, настоятельно рекомендую вам пройти альтернативный осмотр врача гастроэнтеролога.
Для профилактики развития осложениний и  эффективности лечения, рекомендую проведение коррекции образа жизни: прием пищи 5 - 6 раз в день, небольшими порциями, последний прием пищи за 2 час до сна, отказ от вредных привычек, ношение тугих посов, избегать поднятие тяжестей, в рационе необходимо ограничить жирные, острые, жареные блюда, кофе, цитрусовые, томаты, газированные напитки.
Медикаментозная терапия с ипользованием ингибитора протновой помпы (рабепрозол, нольпаза и др.) курсами от 2 - 8 недель, прием ферментных препаратов (эрмиталь, креон и др.), препаратов на основе урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан, урсофальк), прокинетика, при необходимости проведение антихэликобактерной терапии.
Терапия проводится под контролем лабораторно - инструментального обследования (биохимический анлиз крови, ультразвуковое обследование органов брюшной полости, ФГДС).
Подбор дозы и курса препартов осуществляется только на очном осмотре пациента врачом гастроэнтрологом.

Ранее, года 1,5 назад, мне ставили диагноз эрозивный гастрит, хеликобактер пилоритогда не было обнаружено, я прошла лечение и чувствовала себя нормально. У меня недели 2 назад заболел желудок и была опоясывающая боль под ребрами. В данное время я пила мексидол2 раза в день (недели 2), мне выписали пить его месяц. Записалась на ФГДС, 2 дня ограничила себя в еде. Из медикаментов пила панкреатин, креон и ношпу. Постоянно я принимаю Эдарби(с октября 2019г), кардиомагнил смогла пить только недели две(больше не пью). По питанию ядавно себя ограничиваю, сильно жирного, острого я не ем. Мой врач гастроэнтеролог уехала из города, другой заболел, будет через три месяца, вот я и решила обратиться к ВАМ.

Ольга — 2020-02-09 14:01:56

Ольга

Начичие хронических гастрита и рефлюкс-эзофагита подразумевает, что боль периодически может возникать. В нынешней ситуации вероятнее всего обострение было вызвано приемом мексидола. Если хеликобактер выявлен не был, а изжога Вас не беспокоит, то действительно, первым делом в лечении назначается модификация образа жизни и диета (стараться не употреблять алкоголь, кофе, цитрусовые, шоколад, острые блюда и т. д., а лучше завести пищевой дневник и там записывать, что ели и реакцию на продукт, таким образом Вы сможете исключить те продукты, которые не подходят именно Вам). Принимать пищу нужно почаще и небольшими порциями, не кушать за 3 часа до сна, спать с несколько приподнятой головой, исключить тугую одежду.
Медикаментозное лечение при возникновении обострения заключается в достаточно  длительном (не менее 2 месяцев) приеме ингибиторов протонной помпы (например, омепразол). Подобрать дозу омепразола должен очный врач. Не обязательно это должен быть гастроэнтеролог, можно обратиться к своему терапевту.

Большое спасибо.

Ольга — 2020-02-09 14:58:16

Расшифровка ФГДС.
Фрагменты слизистой оболочки желудка с фиброзом, очаговой лимфо-плазмоклеточной инфильтрацией
собственной пластинки, гиперплазией и регенераторными изменениями покровно-ямочного эпителия,
тонкокишечной метаплазией покровно-ямочного эпителия, а также участками нарушенной архитектоники
строения в виде формирования тубулярных и криброзных структур из эпителиальных клеток с
эозинофильной цитоплазмой, полиморфными ядрами с заметным числом митозов, участками инвазии
отдельных клеток в пределах собственной пластинки слизистой оболочки. Что это?

Татьяна — 2020-02-20 21:13:56

Татьяна

Исходя из цитологического исследования после биопсии при ФГДС, можно заподозрить атрофический гастрит. Но для более точной диагностики нужно дообследоваться: выявление в сыворотке крови пепсиногена I, пепсиногена II и гастрина–17 в качестве маркеров атрофии фундального и антрального отделов желудка.
УЗИ желудка.  Суточная рН–метрия - «золотой стандарт» оценки секреторной функции желудка при атрофическом гастрите.
Поэтому рекомендую вам дообследоваться для уточнения диагноза.
Вы можете обратиться к нам для расшифровки дополнительных анализов после их проведения.

Спасибо признаков онко нет? последний вопрос как снять тошноту

Татьяна — 2020-02-25 19:56:35

Татьяна

Это предраковре состояние. Поэтому лечение должно быть комплексным, а не отдельных симптомов. После обследования, а также после выявления хеликобактер пилори вам должны назначить адекватное лечение, направленное на снижение воспалительного процесса, в том числе препараты влияющие на секрецию желудка (как одна из причин тошноты), после рН метрии.

Татьяна — 2020-02-25 20:10:34

Вопрос. Добрый вечер, вопрос такой. Делила мама фгдс написали железистоподобные структуры, сходила к онкологу он сказал необх вгдс. Ей опять проходить? Или есть данные видео или фото в поликлинике?

Ольга — 2021-07-02 19:06:37
irinash
Россия, г. Санкт-Петербург

Ольга

Желательно ещё раз пройти ФГДС во время которой будет взят материал на гистологию, плюс во время этой процедуры могут выполняться малые хирургические вмешательства ( полипэктомия).

Комментарий по ФГДС.
Добрый день ! при проведении ФГДС обнаружено
1. В пищеводе умерено кол- во слизи. Слизистая пищевода бледно-розового цвета, перистальтика активная сосудистый рисунок сохранен целостность слизистой не нарушена.Z линия на 39 см. от резцов. Кардиальной жом смыкается не полностью. Вход в желудок свободен в полости желудка умеренное кол-во слизи. слизистая желубка с незначительной диффузной гиперемией, отечна.
Перистальтика активная сосудистый рисунок сохранен. В препилорическом отделе желудка по передней стенке эрозия 0,3 см в диаметре. При инверсионном осмотре кардиальный жом полностью не смыкается. в луковице 12-ти перстной кишки б/о. В зоне Фатерного соска б/о.
Заключение недостаточность кардиального жома. Эрозия препилорического отдела.
После процедуры был задан вопрос доктору о возможности исследования биопсии, на что был дан ответ, что он не видит причин для взятия материала. Если бы увидел то взял.
Пожалуйста дайте комментарий в целом по всему что написано.

Татьяна — 2021-08-06 04:10:47
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

В первую очередь Вам необходимо дообследование на хеликобактер пилори: анализ кала на антиген к хеликобактер пилори, дыхательный уреазный тест или биопсия. Так как большинство заболеваний желудка вызваны именно хеликобактер.
При выявлении данного микроорганизма будет назначена эрадикационная терапия: как правило, это два антибиотика и блокатор протонной помпы. Учитывая наличие эрозии в терапию в большинстве случаев включается де-нол.
Также Вам необходимо соблюдать рекомендации по недостаточности кардии: питаться дробно; исключить горячее, солёное, копчёное, острое, жареное; вечером кушать за 3-4 часа до сна; спать на слегка приподнятом конце подушки; не носить тугой одежды, поясов.

А что значит слизистая желудка с незначительной диффузной гиперемией, отечна? И еще должен ли был доктор взять биопсию с эрозии, и с этого участка где есть диффузная гиперемия?

Татьяна — 2021-08-06 06:58:30
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Гиперемия и отёк признаки воспалительного процесса - гастрита. Биопсия при ФГДС берётся из трёх отделов желудка. Если бы взяли биопсию, то Вам бы не нужно было сейчас дополнительно сдавать анализ на хеликобактер пилори.

А вы как думаете почему доктор ее не взял- биопсию? Причем после исследования я его спросила, он сказал нет показаний и ничего страшного не видит.

Татьяна — 2021-08-06 07:28:50
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Может Вы делали исследование платно и биопсия не входила в оплату? В любом случае повторно Вы делать ФГДС ради биопсии не будете, поэтому Вам необходимо выбрать один из двух первых в анализов.

DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

По большому счёту конечно ничего страшного по результатам ФГДС нет, гастрит и недостаточность кардии встречается достаточно часто, но тактика напрямую зависит от того, есть у Вас хеликобактер или нет.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Полностью согласна с коллегой: билпси должна была быть взята. Теперь лучше дообследоваться, чтобы лечение было прицельным. Наиболее распространен дыхательный уреазный тест на хилекотбактер.
При наличии недостаточности кардии вы можете жаловаться на изжогу, боли в желудке. Нужно обязательно соблюдать диету, спать с приподнятым головным концом на 15-30 градусов, не лежать после еды, не пернеедать, не кушать на ночь за 3-4 часа.
В случае хеликобактера есть разные  схемы эрадикации, которую подберет очный врач.

Гастро панель была сдана еще в апреле 2021г. пепрсиноген 1-124,97 (норма 30-130), пепсиноген 2 - 23,84 (норма 4-22), пилори CagA антитела - положительно. ФГДС делала в августе 2021.

Татьяна — 2021-08-06 07:48:14

Татьяна

Согласна с коллегами, о результатах ФГДС: недостаточность кардии и гастрит достаточно распространены, требуют лишь изменения образа жизни и соблюдения диеты:
1. Избегайте обильного приема пищи;
2. После приема пищи избегайте наклонов вперед и горизонтального положения;
3. Последний прием пищи не позже чем за 3 часа до сна; 4. Ограничить потребление продуктов, снижающих давление нижнего пищеводного сфинктера и оказывающих раздражающее действие на слизистую оболочку пищевода: продуктов, богатых жирами молоко, сливки, торты, пирожные), жирную рыбу и мясо (гусь, утка, свинина, баранина, жирная говядина), алкоголь, напитки, содержашие кофеин (кофе, крепкий чай, шоколад), цитрусовые, томаты, лук, чеснок, жареные блюда; отказаться от газированных напитков;  5. Спать с приподнятым головным концом кровати;  6. Исключить нагрузки, повышающие внутрибрюшное давление: не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 8-10 кг на обе руки, избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса;  7. Отказ от курения; 8. Поддержание массы тела в норме

irinash
Россия, г. Санкт-Петербург

Татьяна

Наталья, да я согласна с коллегами в том что биопсия должна была быть взята. Плюс ко всему рекомендую Вам сделать следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови.
Теперь что касаемо диеты. Приём пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями, 4-5 раз в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Вам нельзя передать, но и голодать не стоит. Если не получается полноценно поесть, то берите с собой перекусы (бананы, йогурт, творожок, сыр).
Вам подходит диета 1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Запрещены к употреблению следующие продукты: жирные, жаренные, острые, копчёные, маринованные продукты, газированные напитки, алкоголь, шоколад, кофе, крепкий чай, леденцы и жевательные резинки содержащие ментол, баклажаны, перловая и ячневая каши.
Теперь про лечение: гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц, викалин или викаир по 1 таблетке 2 раза в день после еды (таблетку растолочь) принимать 15 дней.
Вместо антибактериальных препаратов, рекомендую хелинорм по 1 капсуле 1 раз в день после еды 28 дней. А так же фито сбор (корень лопуха, Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, пустырник, сушеница топяная, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц. Важный момент наличие гастрита не всегда является следствием присутствия в организме хеликобактер пилори.
Очень часто причиной возникновения гастрита являются: нарушение диеты, стресс, прием определенных медикаментов и БАД-ов, и если отрегулировать и убрать провоцирующие факторы, то заболевание быстро проходит.

Гастро панель была сдана еще в апреле 2021г. пепрсиноген 1-124,97 (норма 30-130), пепсиноген 2 - 23,84 (норма 4-22), пилори CagA антитела - положительно. ФГДС делала в августе 2021.

Татьяна — 2021-08-06 09:13:39
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Кровь на антитела к хеликобактер не совсем информативный анализ. Поэтому рекомендую Вам выполнить дыхательный уреазный тест.

irinash
Россия, г. Санкт-Петербург

Татьяна

Данный анализ на наличие хеликобактер не совсем объективен, так как он может говорить и о наличии инфекции, и о том что Ваш организм ранее уже встречался с патогенным микроорганизмом, но на данный момент его нет. Лучше всего сделать С уреазный дыхательный тест или сдать анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции. Что касаемо назначений то если хеликобактерной инфекции не подтвердится, то всё то же самое, кроме хелинорма. И очень внимательно следите за диетой.

Вопрос врачу по поводу фгдс.
делал фгдс в искитиме примерно 1-2 месяца назад закодчение врач выдал и написал язвенная болезнь 12-перстной кишки.(вроде как рубец) Военкомат дал направление на подтверждение диагноза. Сегодня сделал снова фгдс уже в областной больнице, но ничего не нашли. Почему так произошло? Куда могла деться язва? И как быть дальше?

Полина — 2022-10-11 07:14:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Полина

Если язва была очень небольшая, она могла заэпителизироваться без рубца. Если там была глубокая язва или рубец уже был сформирован, он никуда не денется. Если вы думаете, что заключение не верно, и вам принципиально, есть там рубец или нет, придется повторить фгдс в другом месте, принеся описание первое исследлование, чтобы врач ещё раз прицельно посмотрел этот участок и была исключена ошибка.

Нам нужно чтобы диагноз подтвердили для армии, просто сначала почему то написали что есть и написано рубцово язвенная форма, а сегодня не нашли

Полина — 2022-10-11 08:36:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Полина

Разные врачи, разное оборудование. Также нельзя исключить ошибку и человеческий фактор. В связи с этим единственный способ доказать наличие - выполнить фгдс ещё раз с прицельный поиском.