Холодное нёбо

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Здравствуйте. Скажите с чем может быть связано холодное нёбо во рту? Чаще с правой стороны. Иногда это сопровождается покалыванием языка и сухость. Из за этого мне неудобно разговаривать. Спасибо.

Ответы врачей

врач stompriem
Врач

Здравствуйте! Думаю, что ваш случай можно рассматривать не в рамках стоматологии, а в контексте поиска основного заболевания, которое вызывает данный побочный эффект. Необходимо задать вам немало вопросов по диагностике. Например, есть ли заболевания ЖКТ и невропатии? Объясню проще: язык - индикатор заболеваний, чаще всего желудка и кишечника. Однако меня смущает симптом "холодное небо". Напрашивается неврологический характер, то есть вам следует попробовать консультацию невролога или невропатолога. Для стоматологического заболевания мало симптомов + нет других данных за конкретный стоматологический диагноз. Спасибо за вопрос.

пожалуйста, очень прошу, расскажите, о чём может говорить симптом "холодное нёбо"? этот симптом у меня с августа, и очень беспокоит. при этом с лета - боли в правой руке, сперва в локте (ставили эпикондилит), затем в кисти (особенно указательный + онемение 2 фаланги, меньше - средний палец), появлялись единичные пятна (уплотнения около 1 см, красные и слегка болезненные, проходили за 2-3 дня, сперва с пузырём, затем без), которые инфекционист и дерматолог не смогли классифицировать, с лета до настоящего момента пять раз, при этом характер и локализация болей по руке каждый раз менялись. осенью появились боли по ходу лучевого нерва, поставили компрессионно- ишемическую невропатию. постепенно усилились боли и отёк в указательном пальце, он наполовину не сгибается, боли при нажатии, периодически ломит. рентген кисти и локтя без особенностей. анализ крови как у олимпийца, ревматоидные факторы отсутствуют. боли (похожие на боли после ушиба) по руке сейчас "плавают" - то локоть, то кисть, то запястье, но доминирует теперь плечо, болит под мышкой (в грудь и под лопатку) при подъёме руки, закидывании за голову, вытягивании вперёд - возникает сильная боль (похоже, в двуглавой мышце, но я не уверена), которая "накатывает" через пару секунд после действия, длится секунд десять, затем ещё несколько минут - более лёгкая боль и жжение, от нескольких минут до часа примерно заметно усиливаются боли по всей руке. могут усилится без видимой причины. мышцы на правой руке более напряжённые, чем на левой. в последнюю неделю болит постоянно с разной степенью интенсивности. ревматолог, осенью отрицавшая проблему, предположила псориатический артрит, назначила рентген крестцово- подвздошных сочленений. паралельно хирург записала на мрт кисти, по мышкой осмотрела - лимфоузлов нет. жду обследований (сказали - 2-3 месяца).
извините за много букв, но мне очень нужно понять, что со мной! несколько месяцев хожу от специалиста к специалисту безрезультатно. и все игнорируют жалобу на холодное нёбо! даже лор (был синусит в нг каникулы - много зелёных соплей и короста с кровью из левой ноздри 1 раз в день, пила клацид и циклоферон).
нёбо - именно холодное, онемение только если чуть, и внутри носа холодно, слизь, стекающая в горло - холодная, хочется всё время прижимать язык к нёбу - греть. бывают дни, когда с утра этого ощущения нет, но к середине дня появляется всегда и усиливается к вечеру.
что это может быть? как связано с возможной невропатией (вы написали об это в ответе предыдущему пациенту)? мне очень важно знать, я боюсь, что упустят что- то опасное! пожалуйста, ответьте мне!
заране благодарна, наталья.

наталья — 2018-02-03 07:52:46

наталья

Такие симптомы говорят о невропатии, есть явные нарушения переферической нервной системы. Нужно ещё понимать были ли у вас постановки анестезий в стоматологии, после чего могло это и начаться. Так же нужно сделать панорамный снимок, возможно есть кисты в зубах, которые могут давать такую симптоматику. Но чаще это бывает от повержение нерва при постановке анестезии.

А если никогда не было анестезии то получается скорее всего киста?

. — 2023-12-08 11:05:41

Скажите с чем может быть связано холодное нёбо во рту?. Иногда это сопровождается покалыванием языка и сухость. Из за этого мне неудобно разговаривать. Скажите с чем может быть связано холодное нёбо во рту?. Иногда это сопровождается покалыванием языка и сухость. Из за этого мне неудобно разговаривать. Спасибо.

Теона — 2019-03-10 21:15:08

Теона

Это возможно связано с нарушением иннервации тройничного нерва. Поэтому вам следует обратиться к неврологу, чтобы врач осмотрел ваш неврологический статус, собрал подробнее ваш анамнез заболевания, возможно назначения обследования (МРТ головы, анализ крови с лейкоцитарной формулой и т. д). Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования, осмотра и установленного точного диагноза.