Иммунитет ребёнка. Ошибки

Консультация

Здравствуйте. В месячном возрасте был понос, педиатр направила в инфекционную больницу, где в стуле уребёнка обнаружили золот. стафилококк. На мой вопрос, как он попал ребёнку, получила ответ - "грязь". Больница меня впечатлила, я стала всячески оберегать ребёнка от " грязи". В 3.5 года обнаружено увеличение аденоидов 1-2 ст. , был затяжной насморк. Потом поставили "аллергический ринит". Полтора года боролись с ним, гипоаллергенный быт, питание... Хотелось сына накрыть стерильным колпаком. В результате -

задерганный запретами ребенок и уставшие взрослые. Только недавно наткнулась на информацию, что вероятно и увеличенные аденоиды, и аллергия, и частые орви сейчас- это результат стерильности в младенчестве. Иммунитет " от безделья" остро реагирует на что- то в виде аллергии, ну и вирусам противостоит слабо.

Сейчас сын часто болеет, хотя в сад не ходит, по магазинам тоже. Это рекомендации участкового педиатра. Меня гложет вина. Хотела, как лучше, а получилось...

Что можно сделать сейчас для развития иммунитета и укрепления здоровья? Или уже поздно?... У меня тихая паника и расстройство. Если сейчас ребёнка "приучать к грязи" и расширять его контакты, будет болеть? Будет ли это способствовать наработке иммунитета? Заранее спасибо.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Надежда

Конечно, необходимо ребенка содержать в чистоте. Однако, нельзя доводить это до крайностей. Потому что, действительно, 'стерильная' чистота расслабляет иммунитет.
Существует термин 'бытовая иммунизация' - это когда происходит постоянная стимуляция иммунитета бытовыми аллергенами, бытовыми микробами, инфекционными агентами из окружающей обстановки и людей. Это нормальное становление защитных сил организма.
В Вашем случае необходимо обратиться к специалисту аллергологу- иммунологу для восстановления иммунитета.
Нельзя сразу взять и сменить режим ребенка. При резком введении большого количества триггеров сорвутся все адаптивные возможности и может наступить непоправимый иммунодефицит. Необходимо очень постепенно вводить новые продукты питания, постепенно социализировать ребенка, постепенно проводить закаливание. Медикаментозную поддержку окажет Вам иммунолог после осмотра и обследования ребенка.
Будьте здоровы!

Спасибо за быстрый ответ, теперь знаю, какой специалист может помочь в проблеме.

Надежда — 2017-05-17 09:29:17