Как похудеть подростку с активным образом жизни, но с лишним весом?

Консультация

Здравствуйте, мне 15 лет, зовут Иван. У меня уже долго и нудно стоит вопрос о моём лишнем весе, а более интересующий вопрос о моей объёмах. Вот мои полные данные: возраст- 15 лет, вес- 82, рост: 172, примерно описать если себя то в принципе самое проблемное место с большим скоплением жира - живот(и бока, переходящие в верхнюю часть тазового пояса) и немного грудь(но сейчас объясню почему немного), остальное более менее особых "жировых складок" не имеет. Конечно для подростка важно, как он выглядит и меня более менее всё устраивает кроме передней части тела. Я занимаюсь 6 лет баскетболом и всё это время имею эту проблему, на моей физической выносливости лишний вес сказывается некоторым образом, но тем не менее я достаточно регулярно занимаюсь спортом и никаких проблем с ним не имею. Вместе сэтим я пытаюсь сам тренироваться мышци груди, бицепс, ноги и т. д. так вот за питанием я особо не слежу, если быть честными, но с недавнего времени отказался от всего с сахаром и хлеба. Так вот я примерно описал ситуацию. Всё что не делаю этот жир не уходит, не знаю что с этим делать, люди которые совсем спортом не занимаются лучше меня выглядят. Как мне избавиться от жира, конечно как можно быстрее и действенней(было бы неплохо за 2-4 месяца сбросить килограмм 7-8)но главное сильно потерять в объемах особенно в зоне живота (знаю что жир локально не уходит)? Я готов ещё сильнее нажать на спорт был бы результат! Хочется поскорее понравится самому себе, к тому же среди спортивной компании не хочется выглядить белой вороной! Уже даже думал прибегнуть к жиросжигателям, которые бодибилдеры используют. Пожалуйста подскажите, что можно сделать!

Препарат: Гриппферон

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Иван

Вы установили достаточно хороший срок 2-4 месяца для потери 7-8 кг. Если вы будете соблюдать некоторые принципы питания и делать упражнения, направленные на коррекцию проблемных зон, то вы с успехом добьетесь желанного результата.
Самым безопасным вариантом снижения веса является правильное сбалансированное питание, учитывающее ваши индивидуальные особенности..
Если быть краткой, то старайтесь придерживаться следующих принципов, и вы постепенно (медленно, но верно), добьетесь желанного и стабильного результата.
1. Необходимо наладить питьевой режим(!), пить не менее 1,5 литров воды (чистой и негазированной) в день, а если быть точной, то 30 мл на 1 кг вашего идеального веса.
2. Исключить из рациона все то, что вредит не только фигуре (простые углеводы, такие как сладости и подобное им), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия): майонез, кетчупы, колбасы и сосиски, торты и пирожное, печенье, фаст- фуд и полуфабрикаты, жирное и жареное и т. д, т. е. всю мусорную еду, не несущую для организма пользы.
3. Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, не менее 3- х раз в день.
Суточный рацион обязательно для вас должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее!!! 1400 ккал. Также не стоит забывать про правильное распределение продуктов питания в течение дня.
Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи. Также очень важно учитывать, как питаться ДО и ПОСЛЕ тренировки.
4. Ложитесь спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 8 часов в сутки.
5. Ведите активный образ жизни, ведь движение - это жизнь и избавление от всего лишнего, чтобы худеть - нужно тратить больше, чем потреблять, но не забывать при этом полноценно питаться! Продолжайте заниматься спортом и дополнительно выполняйте упражнения для проблемных зон. Хотели бы вы узнать какие?

Да, конечно!

Иван — 2017-12-13 23:34:21

Иван

 №1. Тазовые подъемы.
Лягте на спину, колени согните. Прижмитесь спиной к полу, напрягите мышцы живота и слегка приподнимите таз вверх. Задержитесь в таком положении на 10 секунд. Выполните 10 повторений. Это отличное общеукрепляющее упражнение без изнуряющих нагрузок.
№2. Кранчи (скручивания на полу).
Лягте на спину, ноги согните в коленях, руки скрестите на груди. На выдохе, используя только мышцы живота, подведите плечи (верх туловища) к коленям. Произведите пиковое сокращение в конечной точке амплитуды и вернитесь в исходное положение. Выполните 2 подхода по 20 повторений. В этом варианте выполнения Вы не должны отрывать спину от пола, увеличивая амплитуду, ибо в таком случае в работу включаются мышцы- разгибатели спины, а не пресс.
№3. Подъемы прямой спины лежа.
Лягте на спину, руки скрестите на груди, ноги заведите под любую неподвижную поверхность (предмет мебели). С откинутого положения начните отрывать спину от пола, поднимая ее вверх. Выдохните на сокращении и вернитесь в исходное положение. Начните с 3 подходов по 10 повторений, постепенно увеличивая количество раз с каждым выполнением. Упражнение аналогично кранчам, однако амплитуда движения существенно больше.
№4. Статические удержания корпуса
Лягте на живот, упритесь предплечьями в пол, создавая прямой угол в руках. Поднимитесь над поверхностью, отрывая грудь и живот. У Вас должно быть две точки соприкосновения – предплечья и ступни ног. Вытянитесь в струнку и не позволяйте тазу гулять вверх- вниз. Зафиксируйтесь в таком положении. Выполните 3 подхода по 30 секунд. Постепенно наращивайте время стояния в стойке. Второе название упражнения - планка. Это одно из самых сложных, но и самых эффективных “прессовых” упражнений. Если предыдущие упражнения преимущественно нацелены на внешние слои мышц живота, то планка призвана укрепить внутренние мышцы.
№5. Приседания у стены.
Подойдите к стене и плотно прижмитесь к ней спиной. Ноги поставьте на ширину плеч и сделайте шаг вперед. Начните скользить по стене вниз. Как только достигните параллели бедер полу, поднимитесь вверх, не помогая себе руками. Выполните 2 подхода по 15 повторений. Это отличное домашнее упражнение, нацеленное на комплексное развитие целого ряда мышечных групп (ноги, ягодицы, пресс).