Как уменьшить лактацию?

Консультация

Здравствуйте. Моему ребенку 2 месяца. Грудь не сосет, я сцеживаю в бутылочку молоко через каждые 5 часов и кормлю его сцеженным молоком. Грудь у меня имеет анатомические особенности, из- за которых ребенок не может взять грудь. Это у меня уже третий ребенок и поверьте мне, что только я не пробовала, но все дети кормились сцеженным молоком. Проблемы в этот раз начались сразу. как только пришло молоко. на 6 день. Я сначала сцеживала грудь через каждые 3 часа, но постоянные лактостазы и болезненные шишки меня измучили. Ходила на ультразвук и пила Но- шпу 3 раза в день перед сцеживанием. Молока у меня много, даже очень много. Сейчас лактация более менее установилась. Стало легче молоко выходить, но его стало ОЧЕНЬ много. За один раз я его сцеживаю по 250 - 470 мл. Сцеживание начинаю молокоотсосом, а потом руками. Разминаю и массирую грудь. Если не доцежу какое- то количество молока, то через пару часов грудь начинает болеть и образуются шишки, которые подолгу приходится расцеживать.

Вопрос вот в чем : как уменьшить количесво молока? Хотя на половину? Я уже наморозила очень много молока. Малышу такого количества не нужно, а для меня мучения. Грудь постоянно полная, распирает. Кушать уже боюсь, потому что от любой еды начинаются приливы. Сейчас я начала пить Шалфей, но никаких результатов нет. Пью его 3-4 раза по 2 пакетика ( по 300 мл).

Влияет ли как- нибудь шалфей на малыша и его животик?

Я понимаю, что это счастье для любой кормящей мама - иметь молоко, но его переизбыток тоже тяжело.

Помогите, пожалуйста. Очень на вас надеюсь. Спасибо.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Светлана

Для уменьшения лактации необходимо соблюдать правила:
1. Жидкости выпивать не более 2- х литров в сутки, полностью исключить из рацина горячие напитки (питье должно быть комнатной температуры, горячие стимулирует выработку молока), горячие блюда (по той же причине).
2. Сцеживать только по необходимости при затвердевании, боли, сильной переполненности (эти симптомы можно временно облегчить прохладным компрессом, мягким массажем) и сцеживать только до чувства облегчения, чтобы грудь перестало распирать, но ни в коем случае не до конца. Чем больше вы сцеживаете, тем больше молока прибывает.
3. Пить травяные чаи (мята, корень петрушки), шалфей или дубовую кору, можно чередовать (один стакан в день), мочегонные травы существенно снижают лактацию, но принимать из рекомендовано не более 5-7 дней.
4. Из рациона необходимо убрать- орехи, семечки, рыбу, курицу, рис, сыр, брынзу, морковный сок. Уменьшить потребление молока и молочных продуктов.
Если все эти меры не принесут облегчения и не снизят лактацию, то необходимо будет проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию.

А как эти настои трав повлияют на ребенка? Можно ли кормить, когда пъешь эти травы?

Светлана — 2017-02-13 19:33:09

Светлана

Все, что я перечислила, разрешено при грудном вскармливании. Любые чаи и настои следует вводить в свой рацион постепенно, начинать пить маленькими дозами, внимательно следя за реакцией своего организма и грудничка (поведение, сыпь) во избежании возможных аллергических реакций.

А как эти настои трав повлияют на ребенка? Можно ли кормить, когда пъешь эти травы?

Светлана — 2017-02-13 20:00:30

А что тогда кушать, если исключить надо почти все из рациона? Я читала. что данные меры приведут к прекращению лактации. У меня случайно она не прекратится? мне ведь уменьшить ее надо, а не убрать.

Светлана — 2017-02-13 20:05:12

Светлана

Все эти способы вы должны использовать в меру, внимательно следя за своим состоянием и количеством молока, если вы поймете, что молока становится меньше, чем необходимо, то нужно сразу прекратить использование этих приемов, а для повышения лактации нужно будет делать все с точностью наоборот и количество молока повыситься. Теперь все зависит только от вас.

Я читала. что данные меры приведут к прекращению лактации. У меня случайно она не прекратится? мне ведь уменьшить ее надо, а не убрать.

Светлана — 2017-02-13 20:11:14

Когда я не доцеживаю грудь, то у меня образуются болезненные шишки. И начинается лактостаз. Мне, чтобы убрать эти шишки приходится расцеживать грудь до суха. Как быть, если надо убрать количество молока, но при этом грудь не сцеживать? Как сделать, чтобы лактостаз не образовывался при этом?

Светлана — 2017-02-13 20:15:20

Когда я не доцеживаю грудь, то у меня образуются болезненные шишки. И начинается лактостаз. Мне, чтобы убрать эти шишки приходится расцеживать грудь до суха. Как быть, если надо убрать количество молока, но при этом грудь не сцеживать? Как сделать, чтобы лактостаз не образовывался при этом?

Светлана — 2017-02-13 20:22:21

Светлана

Пожалуйста,наберитесьтерпения.Вашисообщениявсеполученыибудутотвечены.

Светлана

Я вас прекрасно понимаю. На данный момент начните снижать количество молока теми способами, что я описала. Сцеживать до конца нельзя, но и до лактостаза доводить нельзя. Поэтому сцеживайте понемногу, только до облегчения, затем прикладывайте на грудь прохладный компресс и мягко массируете грудь, при этом будет наступать облегчение и не будет лактостаза, прохладный компресс также снижает выработку молока. Пока вы будете сцеживать полностью, ровно столько же и даже больше молока будет прибывать.

Спасибо.

Светлана — 2017-02-13 20:30:20
врач Ola
Врач

К сожалению,  именно уменьшить количество молока очень сложно.  Это можно сделать лишь неполным сцеживанием, только до состояния облегчения. Если вы сцеживаетесь полностью - то молока выделяется все больше и больше.
Можно попробовать еще принимать чай из мяты перечной,  но гарантии,  что вам это поможет нет.
А вы не пробовали стать донором грудного молока?  Возможно,  ваша проблема гиперлактации сможет решиться таким вот нестандартным способом.

врач l_automne
Врач

Лактация происходит по принципу "спрос- предложение". И только осознание этого принципа поможет вам уменьшить лактацию.
Количество вырабатываемого молока у женщины за период кормления постоянно меняется в зависимости от того, сколько съедает малыш. Это замечательный механизм, дарованный природой для комфорта мамы и удовлетворения потребности малыша.
И  для того, чтобы уменьшить лактацию, вам необходимо сцеживать не все молоко. И вам необходимо будет найти золотую середину между тем, чтобы оставить немного молока, но чтобы не образовывался лактостаз.
Как правило неконтролируемая чрезмерная и некомфортная лактация отмечается в первые два месяца после родов. А вот уже спустя два месяца организм адаптируется и кормления становится в радость, молоко прибывает уже не в избытке, а ровно столько, сколько съедает малыш. Поэтому сейчас вы как раз вступаете в этот период, где очень гибко можете регулировать количество молока. Также ответное снижение  или увеличение продукции молока происходит в среднем течении трех дней. То есть если вы начнете уменьшать количество сцеженного молока, в течение 3 дней у вас может отмечаться дискомфорт, наполненность молочных желез, но с 3-4- го дня уже молока будет пребывать значительно меньше.
Поэтому начинать уменьшение количества сцеженного молока необходимо постепенно - сначала оставляйте меньше, потом немного больше, еще больше.
В это время при малейшем ощущении начинающегося лактостаза рекомендуется под горячим душем массировать молочную железу, особенно участки с застоем молока. После этого можно сцедить  немного до облегчения состояния, но не все молоко. Этими процедурами вы снизите риск возникновения лактостаза.
И таким образом вы можете контролируемого самостоятельного уменьшить лактацию.