Kristina.kristina5597@mail.ru

Консультация

Обязательна ли консультация врача по таблеткам , от которых перестаёт прибывать грудное молоко?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Кристина

Такая консультация необходима, т. к. в каждой конкретной ситуации, связанной с грудным вскармливанием,  могут быть свои нюансы. Если вы более подробно опишете свою ситуацию, может быть, прием препаратов подавляющих лактацию не понадобится.

У меня ребёнку 1,10 досихпор кормлю отучить не получается пробовали не давать, мазали горчицей, зеленкой не чего не помогло вот и пришла к крайнем мерам выпить таблетку. Какие хорошие подскажите пожалуйста?И по курсу желательно не долго)

Кристина — 2017-01-10 01:03:09

Кристина

Видите ли, прием таблетки не поможет отлучить ребенка, малыш будет сосать и пустую грудь, ведь это его психологическая потребность. Вероятно, всяческие попытки отлучить ребенка от груди, привели к тому, что ребенок вцепился в нее мертвой хваткой. Т. е. такие кардинальные меры по отлучению сыграли противоположную роль, что бывает довольно часто. Прежде чем отлучать ребенка, нужно найти новый способ успокоения для него, нельзя забрать то, что необходимо малышу ничего не дав взамен. В этот период нужно уделять ребенку максимум своего времени и внимания, больше телесной близости, обнимашек, поцелуйчиков и веселой возни. Малыш должен понять, что вашу близость и внимание он может получить и другим путем, не только у вашей груди. Если у вас нет экстренной необходимости к отлучению на недельку другую отпустите ситуацию, позвольте малышу быть у груди столько сколько он хочет. Когда малыш немного успокоится, поймет, что у него ничего не отбирают, начинайте плавно двигаться в сторону отлучения. Во первых, уберите кормления на минутку, отвлекая малыша играми, объятиями, практикуйте "отложенные" кормления. Т. е. вы говорите, что дадите грудь, но когда, например, домоете посуду и предлагаете пока заняться другим интересным делом, поиграть в кастрюли например. Если обычно вы кормились в каком то одном месте, старайтесь избегать его, меняйте ассоциации с кормлением у ребенка. Часто статичная мама побуждает у ребенка просить грудь, т. к. это для него сигнал, что мама готова покормить, поэтому будьте больше в движении, заняты делами и опять же "отложенные" кормления. Начните вырабатывать новый ритуал отхода ко сну и тщательно ему следуйте, это может быть массаж, сказка, песенка, чтение книжки, только не совмещайте сосание груди и это любимое занятие. Т. е. договаривайтесь с ребенком, что когда вы ему поете например, то грудь малыш не просит, в один из моментов, он выберет вашу песенку и уснет без груди. Кристина, да, на это может потребоваться больше времени, но вы сохраните душевный комфорт ребенку, будете ему лучшим другом, а не мамой, что забрала любимую сисю и не дает. Договоритесь с ребенком, что в гостях и на людях грудь просить не прилично, что такой большой, умный и красивый ребенок уже не может кормиться при всех, пусть это будет вашим секретом. И параллельно, начните больше гулять, ходить в гости. Часто ребенок в таком возрасте просит грудь от скуки и безделья, так находите для него интересное занятие, сами играйте с ним. Оцените также ситуацию с прорезыванием зубов, это может очень влиять на ситуацию, отлучать в этот период не рекомендуется. Кристина, чувствуется, что вы немного устали кормить, но поверьте, это закончится и очень скоро, не надо сейчас торопиться, дайте и себе и ребенку еще немного времени. Плавное отлучение это наилучший вариант отлучения и для вашей груди, естественное и постепенное снижение выработки молока положительно скажется на состоянии гормональной сферы, формы груди и вашего самочувствия. В отличие от гормональных таблеток для подавления лактации, которые имеют массу побочных эффектов и проблему с отлучением не решат. Если вы все же твердо решите их принять, то очное посещение вашего гинеколога обязательно, он подберет препарат и оптимальную дозировку с учетом ваших особенностей. Я желаю вам терпения, всего вам доброго!