Острота зрения.

Консультация

Мне 60 лет, имею близорукость, очки - 2.0 долгое время, но на базе возрастной дальнозоркости, зрение улучшилось до такой степени, что в очках не нуждаюсь и мелкий текст запросто читаю. Но дальнее зрение всё же не резкое и очки не помогают, хотя в боковые зеркала своего автомобиля вижу предметы чётко. Какие очки нужны, чтобы вернуть остроту дальнего видения?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Евгений

Ваше родное зрение - 2,0 диоптрии с молодого возраста. В настоящее время для  чтения вы справляетесь без очков. Понимаете, что это за счет минусового зрения сформировался запас. Вы спрашиваете, что делать с четкостью вдаль?
По тому, что вы пишите, на дальность зрение должно быть хорошим с - 2,0 диоптрий. Но в настоящее время вы не отмечаете этого. Значит необходимо пробовать новую коррекцию (- 1,5; - 1,0).
Кроме этого нельзя исключать такие заболевания, как возрастная катаракта, возрастная макулярная дегенерация.

Был у врача, сказала, что 100% зрение, отклонений и заболеваний не нашла, а про это я не спросил. Я чётко вижу в боковые зеркала автомобиля, а так нет. Очки должны бы увеличивать резкость как это было раньше, но они улучшают её лишь чуть- чуть и вдаль практически также как без очков. Я ездил на автомобиле в очках и то снимал их, то надевал, а сейчас езжу без них, потому что по сути всё также, даже в очках как- то расплывается изображение.

Евгений — 2018-07-21 16:40:38
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Евгений

Должна быть причина нечеткости зрения, если 7-10 лет назад вы видели четко в очках, а сейчас есть некоторые проблемы. В возрасте 60 лет всегда есть начальнре помутнение хрусталиков ( начальная форма катаракты), при этом всегда будет теряться часть зрения.
Та же начальная катаракта является защитной реакцией от УФ облучения. Это обусловлено слабостью сосудов глазного дна. Вы можете слелать в любой оптике обследоаание - авторефрактометрию. Что точно определит необходимые диоптрии для новых очков.